воскресенье, 2 ноября 2014 г.

"Народное достояние" "Газпром" (или антинародная компания?) на треть снизил поставки газа в Сербию.

 Фото: Depositphotos.com
Фото: Depositphotos.com
Полностью зависящая от поставок российского газа Сербия в последнее время недополучает 28 процентов голубого топлива. "Газпром" сократил поставки газа из-за долгов, отмечают в правительстве страны. Сербия должна России за газ 224 миллиона долларов, сообщил журналистам министр горнорудной промышленности и энергетики Сербии Александр Антич.
"За последнюю неделю мы со стороны "Газпром экспорта" имеем уменьшение поставок на 28 процентов. Но все эти дни наша система снабжения газом работала абсолютно нормально, потому что у нас было достаточное количество газа из российских источников, местного производства, также мы частично покрывали недостающее количество из газохранилища "Банатский двор", - передает слова чиновника РИА Новости.
Антич рассказал, что стороны в последние несколько недель вели активные переговоры на тему погашения сербского долга. По его словам, часть задолженности - около 100 миллионов долларов - будет погашена до конца этого года. Выплату остального долга еще предстоит обсудить, добавил он.
Сербия, как и большинство восточноевропейских стран, в значительной степени зависит от поставок российского газа. Финляндия, Словакия, Литва, Болгария, Македония, Босния и Герцоговина полностью или практически полностью зависят от российского газа. Еще целый ряд европейских стран - больше чем наполовину. Так, доля российского голубого топлива в потреблении Сербии составляет примерно 75 процентов.
Задолженность Сербии перед Россией выросла за последние несколько лет на порядок - с 30 миллионов долларов в 2012 году до нынешних 224. Сербская сторона в последнее время настаивала на выплате своего долга активами. Сербы готовы отдать нефтеперерабатывающую госкомпанию "Петрохимия" под контроль "Газпрома". Российская монополия всегда возражала против такого варианта.


А теперь подумаем: государственная ли компания Газпром? Наше ли это достояние? Или это сборище предателей и изменников, разворовывающих наше достояние? Почему так настойчиво ДАРОМ поставляли газ Украине, почему так "выкручивали руки" украинскому руководству, чтобы газ покупали? Думаю, что ответ прост - Газпрому нужна Украина, как важнейший источник "левых" денег, откуда все эти годы шли "откаты", кормившие всю верхушку Газпрома даже лучше официальных зарплат, которые и без того запредельны. Сербия на этом фоне проигрывает. Долг  какой-то невнятный - всего 220 миллионов, и платить хотят активами (любой разумный бизнесмен за такое предложение ещё бы и скидку сделал). Но это НЕ УКРАДЁШЬ! Это в карман не положишь! А то, что Сербия - ЕДИНСТВЕННЫЙ наш верный союзник (не считая Белоруссии), то, что сербы простили нам предательство Сербии во время американской агрессии в 1999, простили даже то, что мы не смогли или не захотели сказать веское слово в поддержку настоящих братьев, это разве не стоит того, чтобы идти навстречу СВОИМ. Украине - скидки (им на АТО не хватает), а Сербии - сокращение поставок. Одно слово - руководство Газпрома - сволочи и враги России. Но они это делают не сами, а с одобрения своего руководства.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий