понедельник, 24 ноября 2014 г.

Сланцевая нефть: Ускоренный курс



США обладают огромными запасами горючего сланца, из которого можно получать сланцевую нефть. Вы возможно уже поверили, прочитав в прессе, что благодаря этому США скоро:
  • Станут энергетически независимой страной
  • Выйдут на первое место по производству нефти, обогнав даже Саудовскую Аравию
  • Смогут даже экспортировать нефть в другие страны, как в «старые добрые времена»
Но проблема этой замечательной истории в том, что местами она вводит в заблуждение, а местами – просто лжёт.

Вы должны знать эти пять фактов о производстве сланцевой нефти:

1. Запасы сланца очень быстро истощаются. По факту, производство падает на 80-90% в течение трёх лет.

2. Производство сланцевой нефти обходится недёшево. Нефть и газ, добытые из сланца, в несколько раз дороже добытых традиционным путём.


3. Они загрязняют окружающую среду, так как жидкость, используемая при гидравлическом разрыве пласта, весьма токсична, и большое её количество утекает при проведении работ.

4. Ввиду того, что скважины, добывающие сланцевые нефть и газ быстро иссякают, требуется бурить большое количество таких скважин. А это, в свою очередь, наносит значительный ущерб дорожной инфраструктуре и мостам. В настоящее время ни одно правительство или муниципальные власти не получают ничего близкого к стоимости повреждённой инфраструктуры от нефтедобывающих компаний.

5. Не каждое месторождение является богатым. Даже в пределах одного месторождения есть места, из которых не поступает и капли. И такие места можно определить, только пробурив скважину и посмотрев, что из этого выйдет.

Всё это складывается в дорогостоящую и краткосрочную кампанию по добыче нефти.

В любом случае, увеличение производства сланцевой нефти позволит лишь выиграть немного времени.  Если не менять текущую операционную стратегию, то США достигнут пика добычи сланцевой нефти уже к 2020 году —  и получат в качестве реального актива лишь раздутую и совершенно неуместную транспортную инфраструктуру, созданную для нужд нефтедобычи.

Источник перевод для MixedNews — Cowanchee

Комментариев нет:

Отправить комментарий