вторник, 25 ноября 2014 г.

Майдан для Европы – вопрос времени


Майдан для Европы – вопрос времени
Мы, русские, ворчим на старушку-Европу за то, что она продалась американцам. Элиты, мол, совсем какие-то атлантические стали. Меркель, вон, говорят, агент влияния, записной, патентованный, со стажем.

Это все правильно, с этим никто не спорит. Пойманные на крючок еще в годы комсомольской своей юности, лидеры стран Евросоюза вполне усердно отрабатывают указивки вашингтонских товарищей.

Но не стоит забывать о том, что у вашингтонских товарищей есть и более серьезные рычаги влияния на Евросоюз. Иногда – когда старушка пытается упираться – они эти рычаги пошевеливают. И даже иногда за Европу становится страшно.


Вот только что в Брисбене Ангела наша Меркель сказала, что недостаточно активно идет присоединение Евросоюза к зоне трансатлантической торговли. Пободрее надо бы, товарищи. Со стороны это выглядит так, словно приговоренным к расстрелу говорят: «чего встали-то, родные, копайте могилку-то поживей. Старайтесь. Не для дяди работаете, небось».

Самоубийственность объединения европейской экономики с экономикой США (на условиях США, разумеется) очевидна всем. Меркель это понимает не хуже нас с вами. Летом 2013 года европейские элиты с очевидным облегчением ухватились за скандал со Сноуденом и АНБ, чтобы этот процесс своего поглощения Соединенными Штатами слегка притормозить. Но дулась Меркель недолго – хотя легко представить, каково это пожилой респектабельной тетеньке узнать, что какая-то отвязанная молодежь по другую сторону Атлантики рассматривает содержимое ее айфона с интимными фотками, эсэмэсками и только что скачанными «50 оттенками серого», и при этом дико ржет и соответствующе увиденное комментирует.

И вот, обиды забыты. Процесс слияния опять пошел. А на следующий день после заявления Меркель обозначился и один из рычагов, которым США реально воздействуют на Старый Свет. И это штука посерьезнее прослушанного айфона. «Исламское государство Ирака и Леванта заявило, что его подпольные террористические ячейки работают на территории всех государств Европы». Конец цитаты.

Исламское это, не к ночи будь помянуто, государство объединило в себе бывших военных Саддама Хусейна и прочих безработных воинов Аллаха, в том числе и понаехавших из Европы. В создании брэнда принимала участие «Аль-Каида», сама созданная при активном участии ЦРУ. Ребята начали раскручиваться с агрессии в Сирии. Моментально получили полное обеспечение со стороны США и их партнеров типа Саудовской Аравии – как борцы с «диктатурой» Асада. Полностью экипировавшись за счет США, они по-прежнему помогают своему патрону зачищать Сирию. Да, время от времени США нехотя и аккуратненько бомбят их позиции. Но никто и не скрывает, что это лишь повод побомбить Сирию и не мытьем, так катаньем дожать Асада. Да, время от времени члены ИГ отрезают головы американцам. Но это необходимо как предлог для тех же бомбежек. Нет сомнения, что и «подпольные ячейки» ИГ в Европе Вашингтон сумеет использовать себе во благо.

Пока старушка-Европа не рыпается, ячейками можно просто стращать. Если же к власти в той же Франции или Германии придут партии, пытающиеся защитить интересы коренного населения – в том числе и от трансатлантического торгового договора – террористов можно будет активизировать. Пара-другая терактов в крупных городах Европы, и население согласится на все, в том числе, и на собственную экономическую гибель.

Особая прелесть ситуации в том, что никаких реальных «ячеек» для этого и не надо. Всё просто: пытаются, допустим, марсельские полицейские зачистить какой-нибудь бандитский притон. Из притона на прорыв идут, стреляя во все, что движется, чернокожие мусульманские ребята. Один из них гибнет в перестрелке. На другой день выясняется, что он был несовершеннолетним: «они же дети». Его мама, раздирая паранджу, обращается за помощью к соплеменникам. Соплеменники идут громить мирных марсельских пенсионеров. Полиция пытается пенсионеров защитить. И вот тут-то представитель Госдепартамента США и выражает глубокую озабоченность происходящим на территории Франции и требует от французского правительства не обижать мирных протестующих. А то, мол, национализм какой-то получается: негры бьют французов, а те еще отбиваться пытаются. Масштабы хаоса, который может воспоследовать в стране, населенной молодыми бедными сердитыми мигрантами и пожилыми богатыми местными жителями, просто невообразимы.

Ровно такой же «майдан» с участием нацменьшинств можно будет устроить и в Берлине. И в Брюсселе. И даже в Лондоне, если взбрыкнет. И далее по списку. Представители элит Евросоюза по старой памяти еще рассчитывают на какие-то «особые отношения» с США. Но им стоило бы посмотреть на длинный список мертвых руководителей государств, которые рассчитывали на то же самое. Да, пока для США важно прикармливать Европу и держать ее на коротком поводке. Но если она попробует только усомниться в своем подчиненном статусе, у вашингтонских товарищей найдутся способы поставить ее на место.

Так что не стоит слишком обижаться на Ангелу нашу Меркель. Под угрозой исламского «майдана» и не так раскорячишься.

Комментариев нет:

Отправить комментарий