суббота, 8 ноября 2014 г.

Война на Юго-Востоке Онлайн 08.11.2014 Хроника событий

Война онлайн в Новороссии (ДНР и ЛНР), свежие новости АТО(антинародная террористическая операция) за сегодня. Оперативные Сводки из зоны военного конфликта на Юго-Востоке Украины.









19:33 Командир ГБР «Бэтмен» Александр Беднов рассказал об оперативной обстановке в Луганске. По его словам, на сегодняшний день она крайне напряженная, в последние 3 дня значительно увеличилась интенсивность обстрелов, ведутся интенсивные бои в районе КрымскогоСокольниковФрунзе и Смелого.
Украинской стороной наносятся массированные удары из гаубиц и системы залпового огня «Ураган». «Ураганами» обстреливался н.п. Фрунзе, в результате есть погибшие и среди ополченцев, и среди мирных жителей.
В ходе интенсивных боестолкновений последних дней ВС ЛНР уничтожили 8 украинских танков, около 10 БМП и БТР, порядка 150 военнослужащих украинской армии.
Со стороны ополченцев потери составляют 4 человека убитыми и 12 ранеными. Также погибло около 50 мирных жителей. По словам Александра Беднова, украинская армия окончательно нарушила существовавшее хрупкое перемирие и переступила черту, за которой начинается полномасштабное военное противостояние.




19:30 Сообщение от жителей г. Кировское (ДНР):
"Кировское бомбят. Около 2-х часов назад возобновились бои за городом, слышны разрывы в стороне Малоорловки. Из Новоорловки ВСУ обстреливают Стожково. В стороне Донецкой стрелковый бой".


19:28 Около 19-20 (по мск) артиллерия армии Новороссии нанесла удар по позициям ВСУ в районе н.п.Пески.


19:02 Информационный выпуск новостей Новороссии за 7 - 8 ноября.

1. Ситуация за сутки в ДНР и ЛНР.
2. Столкновения в Харькове между коммунистами и националистами.
3. В Запорожье жители помешали националистам разрушить памятник Дзержинскому.
4. В Мариуполе украинские активисты яростно сражаются с флагами местных коммунистов.
5. В ЛНР состоялся очередной обмен пленными.
6. Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обнародовали первые данные по обстрелу школы вДонецке, во время которого погибли двое детей.
7. ЦИК Украины подвели итоги внеочередных парламентских выборов.
8. КиберБеркут, продолжает предавать огласке преступления киевской власти против своих сограждан.
9. Дети ополченцев и беженцев побывали на экскурсии в ботаническом саду.
10. Коротко о важном.



18:06 Поступает информация, что сегодня днем Луганск подвергся обстрелу со стороны ВСУ. Ополченцы сообщают, что обстрел ведется дальнобойной артиллерией. 
Также поступает информация, что в течении двух часов (начиная с 16.00 по мск) звуки взрывов доносятся со стороны Станицы Луганской.


17:47 Оперативная сводка:
14:20 (НР) В районе Макеевки (Гвардейки), ГригорьевкаЩегловка, окраины Ясиноватой, сторона Бирюзовой слышны разрывы, ВСУ ведет огонь с 3-х точек со стороны Авдеевки. В стороне Путиловки слышна работа стрелкового оружия.
14:40 (НР) ВСУ ведут обстрел зажигательными боеприпасами района аэропорта и Пятнадцатой площадки.
15:00 (НР) В районе Ясиноватой завязались бои, слышны разрывы, обстановка сохраняется напряженной.
15:15 (НР) В районе шахты Челюскинцев Красногоровка завязался танковый бой.
15:25 (HP) Старомихайловка - Петровcкий район, украинские танки (взвод) ведут целенаправленный обстрел жилого сектора.
15:30 (НР) В районе н.п.Пески завязался стрелковый бой с применением тяжелого вооружения, слышна работа КПВТ, АП-30; интенсивность боя выше среднего.
Продолжаются бои в районе Абакумова и Челюскинцев, есть погибшие и раненые среди гражданского населения, ВСУ обстреляли 9-этажку, попадания в районе 3-го, 4-го и 5-го этажей. Интенсивность боя высокая, слышна работа танковых орудий, КПВТ, АП-30, АГС, стрелковое оружие. В районе Горловки с Артемовского направления слышен бой и канонада (продолжается уже несколько часов).
16:35 (HP) подразделения ВСУ открыли огонь со стороны Авдеевки по Куйбышевскому р-ну Донецка.
16:55 (НР) В районе ДНЗ поднимается дым (уточняется), продолжаются обстрелы.


17:18 Около 17.00 (по мск) в районе западной части Мариуполя была слышна стрельба.


16:45 Журналист Андрей Краснощёков о ситуации в Донецке:
Краснощеков о Донецке


16:42 Около 16.00 (по мск) подразделения ВСУ из района н.п. Авдеевка и Тоненькое производили обстрел террикона шахты Октябрьская. Снаряды падали совсем рядом и со стволами шахты. 


16:35 Оперативная сводка от ополченца Прохорова:
Сейчас идет жесткое арт.рубилово по Опытному туда еще 6-го зашли подразделения ВСУ (новые части правого сектора и вернувшаяся с ротации 93-я мех.бригада) и части ВСУ в Авдеевке.
Ополчение осуществило охват города и сейчас также работают с константиновской трассы - т.о. взяв его в полукольцо.
Также артиллерия ополчения работает по н.п. Пески-Водяное.
В Дебальцево также серьезные перестрелки.
Утром на мариупольском направлении артиллерия славно накрыла ВСУ в районе Павлополя - потери у ВСУ там значительные.


16:14 Дым над Донецком. На "Звёздном" что-то горит.

Донецк горит


15:45 7 ноября в ЛНР состоялся обмен пленными по схеме «7 на 5».



15:13 Около 15.00 (по мск) артиллерия армии Новороссии нанесла ответный удар по позициям ВСУ в районе н.п. Пески


14:45 ВСУ продолжают обстрел района аэропорта Донецка и 15-ый участок. Начали применять зажигательные мины.


14:34 Ополченцы Луганской народной республики утверждают, что украинские силовики доставили на передовую тактические ракеты "Скад". 
Ракета "Скад" — советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета, схожая по своим характеристикам с ракетой "Точка-У".
"После отзыва украинской стороной подписи от согласованной линии разграничения к линии фронта подтягивается тяжелое вооружение, в том числе РСЗО "Град" и "Ураган", а также ракетная установка "Скад", — заявил журналистам, ссылаясь на данные разведки, командир 4-й мотострелковой бригады Минобороны ЛНР подполковник Александр Беднов.
По словам Беднова, подобные ракетные установки замечены в Станично-Луганском районе ЛНР. "Я не хочу нагнетать панику, но и розовые очки не стоит надевать", — добавил полевой командир. "У нас есть чем сражаться, есть чем ответить", — заверил он.
По словам командира 4-й бригады ЛНР, "силовики усиленными темпами готовятся к войне,
наращивают мускулы, подтягивают вооружение, свежие силы". Новая группировка в количестве 500 человек выявлена в районеКрасной Таловки (Станично-Луганский район на востоке Луганской области, граница с РФ), утверждает он. Беднов заявил, что в районе Станицы Луганской обнаружено большое количество техники, в том числе танки. "Накануне была попытка одного танка переправиться в районе Николаевки, он был сожжен. Воспользовавшись туманом, силовики утянули его на свою сторону", — сказал Беднов.



14:33 Ополчение ЛНР заявляют, что за пятницу украинские войска потеряли 25 человек убитыми. «Не прекращаются попытки форсирования реки Северский Донецк в районе Счастья. Не вступая в боестолкновение, группа противника была обращена в бегство. Украинские войска несут потери, порядка 25 человек у них за вчерашний день. Есть потери и у нас. У нас три человека погибших, порядка десяти раненых», - заявил журналистам командир 4-й мотострелковой бригады Минобороны ЛНР подполковник Александр Беднов.


14:31 Ополченцы передали пленного солдата ВСУ его бабушке. Романчук Владимир, который находился в плену у ополчения, возвращается домой по обмену. Его приехала забирать бабушка, которая благодарна ополченцам за живого и здорового внука.



14:26 Из районов н.п. Авдеевка и Пески ВСУ продолжают вести обстрел района Аэропорта и супермаркета "Метро" (ближе к ЖД).


14:16 Утренняя сводка от ополченца Прохорова:
Ночью туман стал вообще как стена - это и обусловило снижение активности.
Вечером и ночью активничали только на дебальцевском направлении - само ДебальцевоНикишино и Чернухино.
ВСУ утром начали обстрел Кировска - получив ответные удары от ополчения в районе Горского и сразу прекратили обстрел. То же самое в с. Крымское - ночью по позициям ВСУ отработали из минометов
На юге ДНР также из минометов ополченцы отработали по позиция ВСУ у с. Гранитное.
Помнится кто-то из камрадов выкладывал фотографии захваченных в Никишино в плен украинских военнослужащих. Их взяли в машине скорой помощи. Но ни один из 6 не был медиком. Украинская сторона двое суток думали-думали - и придумали. Эту группу назвали "переговорщиками".


14:03 В ответ на применение ВСУ артиллерии из района Дебальцево по Никишино, около 13.00 (по мск) из района н.п. Зоринск и н.п. Алчевск начала работать по позициям ВСУ артиллерия Новороссии. 

Бои за Дебальцево



13:40 Батальон «Айдар» выступил с резким заявлением в отношении прокурора Киева Сергея Юлдашева. «А вас, господин Юлдашев, ждет та же участь, что и представителей прошлой власти - билет в Ростов-на-Дону в один конец. Как и Виктор Пшонка, по Киеву спокойно вы ходить уже не сможете», - говорится в заявлении, текст которого приводит «РБК-Украина». Заявление прозвучало в ответ на слова Юлдашева о том, что нахождение вооруженных людей из батальонов в мирных украинских городах опасно и может закончиться военным переворотом.


13:38 В результате ночных артиллерийских обстрелов в Донецке ранены два человека. По данным городских властей, на севере Донецка периодически были слышны одиночные залпы и взрывы, разрушен жилой дом, повреждён газопровод.


13:16 Из района Дебальцево около 12.50 (по мск) артиллерия ВСУ начала наносить удары по окрестностям Никишино.


13:06 Около 13.00 (по мск) ВСУ начали обстреливать аэропорт Донецка. Также поступает информация о начале боестолкновений в районе н.п. Авдеевка


12:37 Рядом с п. Фрунзе Славяносербского района ополченцам удалось взять в кольцо около 80 силовиков из 24-ой львовской механизированной бригады. Ополченцы предложили силовикам сдаться в плен, но те отказались и открыли огонь по окрестным населенным пунктам и позициям ополчения. Ответным огнем был убит по меньшей мере один военнослужащий.


12:28 Украинский военный автомобиль МАЗ попал в крупное ДТП неподалеку от Харькова 6 ноября. Двигаясь по окружной дороге, грузовик на перекрестке врезался в несколько встречных автомобилей и, неуправляемый, перевернулся на бок. Всего в ДТП пострадали 4 автомобиля. Один из них перевозил брикеты с замороженным мясом. 
Как сообщают очевидцы, военный автомобиль был абсолютно новым, а с сидений в его кабине даже не была снята целлофановая пленка. В результате ДТП пострадали два человека, один из которых – водитель МАЗа. Он, предположительно, получил черепно-мозговую травму. Пострадавших доставили в больницу.



12:14 Сообщение от военных корреспондентов:
"В районе Никишино (ДНР) была задержана украинская группа военнослужащих, состоявшая из нескольких офицеров и трех солдат. Эта группа, прикрываясь опознавательными знаками медицинской службы, перевозила боекомплект на огневые позиции карателей. Также ополчению в ходе боев удалось уничтожить 7 единиц техники противника, в том числе 3 БТР, 1 БМП. Сейчас в Никишино продолжаются перманентные бои. Ни одной из сторон пока не удается достичь преимущества."


12:09 С украинской стороны заявляют о 3-х погибших бойцах из 79-ой бригады за сутки.
Гибель бойцов из 79-ой бригады


11:50 Быт ополченцев на передовой под Дебальцево.



11:31 Украинская сторона заявляет, что в 7-40 длительному массированному обстрелу подверглись места дислокации сил АТОзападнее поселка Павлополь. Потери в данное время уточняются.


10:56 По состоянию на 10-50 (про мск) в районе н.п. Пески и аэропорта Донецка было тихо.


10:51 Фото от ополченца с позывным "Фидель".
"Ополчение хорошо укрепилось в Новоазовске и окрестностях. Постоянно пребывает пополнение. Радует то, что местные мужики проснулись и поняли, что без их помощи Донбассу свободу не обрести. Многие ополченцы хотят служить "у моря", переводятся сюда и из Донецка, есть и луганчане. Всем, кто "в полях", выдали, хоть и разношерстную, но все-таки уже зимнюю униформу. С оружием проблем нет: стрелкового хоть отбавляй, а вот тяжелого вооружения хотелось бы побольше. Как и прежде, удерживаются позиции вплоть до Никишино, бронегруппы ополчения каждый день проводят патрулирование прибрежной зоны. В последнее время стали попадаться диверсанты, благо их местные сдают, а иногда даже и сами пытаются изловить, чего мы делать не рекомендуем. Все настроены на победу. Надеемся, что скоро будем в Марике."

Ополченец осенью
Ополченец под Новоазовском

Дополнительные фотографии под спойлером.


10:31 Сводка от ополчения:
В Донецке неспокойно, имеются перебои с мобильной связью и интернетом. В Никишино не прекращаются артдуэли, ополчение использует минометы и СПГ, уничтожен Урал снабжения хунты и БМП. Казаки в ЛНР продолжают обрабатывать номерные блокпосты. Активность артеллерии и ДРГ противника фиксируется практически на всем протяжении лини фронта.




09:50 В пятницу, 7 ноября, в Николаев, в рамках ротации, из зоны так называемой АТО прибыли бойцы сводной роты морской пехоты. Прибыли на 2-х автобусах.


09:30 Последствия обстрела позиций 19-го батальона территориальной обороны (из Николаевской области) произошедший в пятницу 7 ноября. По заявлениям укр.СМИ, обстрел начался около 12:10. Ополченцы наносили удары в первую очередь по технике и блокпостам: били из 120-миллиметровых минометов.
В итоге, трое бойцов 19-го батальона получили серьезные контузии, их уже отправили в госпиталь. Погибших нет. Серьезно повреждена техника батальона.
поврежденная бронемашина
19-го батальона территориальной обороны потери

Дополнительные фотографии под спойлером.


09:08 Сообщается, что около (8 утра по мск) н.п.Кировск подвергся обстрелу со стороны ВСУ. Звучала сирена.


09:05 Карта боевых действий.
(кликните по карте для увеличения)


Комментариев нет:

Отправить комментарий