четверг, 23 августа 2012 г.

Альгирдас Палецкис: Именно "демократический" Запад создал Третий Рейх


"Именно "демократические" страны Запада вырастили нацистскую Германию в 30-тые годы ХХ века", - заявил 23 августа в интервью корреспонденту ИА REGNUM лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис.

Сегодня, 23 августа, министры иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Латвия), Урмас Паэт (Эстонии), Аудронюс Ажубалис(Литва) и Гидо Вестервелле (Германия) опубликовали совместную статью, в которой констатировали: "23-го августа 1939 гoда - черный день в истории Европы. В этот день министр иностранных дел Третьего Рейха Иоахим фон Риббентроп и народный комиссар иностранных дел СССР В.М.Молотов подписали циничный советско-германский пакт о ненападении ("пакт Риббентропа-Молотова")". Ряд прибалтийских историков и политологов выступили с заявлениями на тему "советской оккупации".
По мнению Палецкиса, события межвоенного периода в современной публицистике и официальной историографии ряда постсоветских стран подаются тенденциозно, необъективно. "В Евросоюзе насаждается мысль о том, что якобы пакт пакта Молотова-Рибентроппа развязал Вторую мировую войну, а СССР повинен во всех бедах Прибалтики. Но факты - упрямая вещь", - сказал литовский политик, напомнив о знаковых событиях европейской истории I половины XX века.
"Кто первым заключил Мюнхенский сговор и тем самым разогрел аппетит агрессора, подталкивал его на Восток? Именно этот пакт дал передышку Советскому Союзу - и за пару лет до 1941 года он худо-бедно подготовился к войне. И выиграл её", - отметил Палецкис.
"Победила бы нацистская Германия - литовская и другие прибалтийские нации испарились бы, как капли воды на раскалённом камне. Да, скорее всего, были "секретные протоколы". Но такова была практика тех лет. Раздел сфер влияния происходил и в Ялте, и в Тегеране, и в Потсдаме. Об этом тоже молчат. А не надо молчать", - продолжил литовский политик.
"Вильнюс вернулся Литве тоже как последствие пакта Молотова-Рибентроппа", - добавил он.
По мнению Палецкиса, об "оккупации в 1940 году" сегодня говорят многие в Прибалтике. При этом лидер Социалистического народного фронта Литвы отметил: "Гаагская конвенция определила, что при оккупации стреляют и бомбят, то есть, ведутся боевые действия. В 1940 году в Прибалтике военного конфликта не было".
Как сообщало ИА REGNUM, 23 августа в Латвии отмечается День памяти жертв сталинизма и нацизма. В 2008 году депутатЕвропарламента от Латвии Инесе Вайдере с четырьмя коллегами из других стран добилась принятия декларации "Об объявлении 23 августа днем памяти жертв сталинизма и фашизма в Европе". В резолюции Европарламент официально осудил оба режима и предложил всем парламентам стран ЕС провозгласить 23 августа Европейским Днем памяти жертв сталинизма и фашизма.
Напомним, в феврале 2012 года ИА REGNUM официально передало в Администрацию президента России - для Д.А.Медведева, и правительство России - для председателя правительства России В.В.Путина Заявление об установлении памятной даты - Дня памяти жертв нацизма и коллаборационизма. Установление данной памятной даты поддержали представители интеллигенции России, Белоруссии, Украины и других постсоветских республик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий