пятница, 25 сентября 2015 г.

Менялы: История банковского дела …

2000 лет назад Иисус Христос прогнал менял из Храма. Примечательно, что это был единственный случай за все время Его земного существования, когда Он применил силу. Евреи, приходившие в Иерусалим, платили храмовый сбор, который принимали только специальной, имевшей тогда хождение монетой - половиной шекеля. Она представляла собой полунции чистого серебра и, в отличие от других монет, не имела изображения римского императора. Поэтому для евреев монета в полшекеля была единственной, угодной Богу. Но их было не так много, требовались услуги менял. Менялы захватили этот рынок, а затем подняли цену на популярные монеты, как на любой другой рыночный товар. А получив чистую монополию на деньги, наживали фантастические барыши, евреи же были вынуждены платить любую назначенную ими цену. Для Иисуса Христа это было грубым нарушением святости Божьего Дома
Римская империя
Однако клика менял возникла даже не во времена Иисуса Христа. Еще за 200 лет до рождения Христа у Римской Империи были проблемы с менялами. Двое из ранних римских императоров пытались урезать власть менял с помощью законов о ростовщичестве и ограничения залога земель до 500 акров. Оба были убиты.
В 48 г. до н.э. император Юлий Цезарь отобрал право чеканки денег у менял и выпускал деньги в интересах всего общества. Значительное увеличение денежной массы позволило выполнить грандиозные общественные проекты. Было выстроено много публичных зданий. Народ полюбил Цезаря, но менялы его возненавидели. Ряд исследователей полагает, что именно это стало важной предпосылкой его убийства. Одно известно наверняка - со смертью Цезаря изобилию денег в Риме пришел конец. Выросли налоги, коррупция и подделка денег стали скорее правилом, нежели исключением. В конечном итоге денежная масса в Риме снизилась на 90%. Простой народ разорялся, терял свои земли и дома. С сокращением предложения денег население Рима потеряло доверие к правительству и отказалось его поддерживать. Просвещенный Рим был ввергнут во тьму средневековья. То же самое может произойти и в Америке.
Ювелиры
Через тысячу лет после смерти Христа в средневековой Англии активизировались менялы, которые ссужали деньги и определяли их количество в обращении. Они были столь активны, что сообща могли манипулировать всей британской экономикой, хотя и не были еще банкирами в современном понимании этого слова. В большинстве своем это были ювелиры, ставшие первыми банкирами, поскольку брали на хранение драгоценности у других людей.
А первые бумажные деньги представляли собой расписку за золото, сданное на хранение ювелиру. Таким образом получили развитие бумажные деньги. Это было удобнее, чем носить большое количество тяжелых золотых и серебряных монет. В конце концов, ювелиры заметили, что лишь небольшое количество вкладчиков имеет обыкновение приходить и требовать свои ценности обратно. Тогда они начали мошенничать, поняв, что могут выпускать больше бумажных денег, чем хранят золота, и давать эти необеспеченные деньги в кредит, собирая за их пользование процент. А самое главное - никто не сможет уличить их в обмане.
Так родились банковские операции с частичным обеспечением, т.е. выдача в кредит денежной суммы, во много раз превышающей количество активов на депозите. Таким образом, если вы кладете им на хранение $1000, они выдают под их обеспечение на 10000 кредитов бумажными деньгами и берут за их пользование процент. И никто не в состоянии раскрыть обман. Так ювелиры сосредоточивали в своих руках все больше бумажных денег для покупки все большего количества золота.
Сегодня практика выдачи в кредит большего количества денег, чем имеется резервов, именуется банковскими операциями с частичным покрытием. Каждый банк Соединенных Штатов может выдавать в кредит минимум в 10 раз больше денег, чем имеет покрытия. Поэтому банки богатеют, взимая, скажем, 8% годовых за выдачу кредитов. На самом деле это не 8% годовых, а все 80%.
Но значит ли это, что банковское дело изначально криминальное? Ничего подобного! В средние века католическая церковь запретила взимать проценты за пользование кредитом. Эта концепция основывалась на учении последователей Святого Фомы Аквинского, говорившего о том, что цель денег - помогать обращению товаров между членами общества, необходимому для благочестивой жизни. Взимание процента, по их мнению, мешает этой цели, поскольку накладывает излишнюю обузу на использование денег. Другими словами, банковский процент противоречит здравому смыслу и справедливости. В соответствии с этими постулатами в средние века специальный церковный закон запретил взимать проценты за кредит и сделал их составом преступления, названного ростовщичеством. Позже, по мере развития торговли и появления новых инвестиционных возможностей, было признано, что кредитор несет издержки, связанные как с риском, так и с упущенными деловыми возможностями. Поэтому были разрешены некоторые удержания, но не проценты за кредит. Однако все моралисты, какой бы религии они ни придерживались, всегда осуждали мошенничество, угнетение бедных и несправедливость как совершенно несовместимые с моралью. Как мы с вами увидим, банковские операции с частичным покрытием основаны на мошенничестве и потому приводят к увеличению бедности и снижают стоимость денег каждого из членов общества.
Древние ювелиры обнаружили, что сверхприбыли можно получать за счет регулирования количества денег на рынке между "легкими деньгами" и "связанными деньгами". Когда денежная масса увеличивается, кредитование становится легче. Люди берут деньги для расширения бизнеса. А когда предложение денег сокращается, стоимость кредита возрастает и кредитование усложняется.
Что происходило раньше и происходит сейчас? Некоторая доля заемщиков оказывается не в состоянии погасить взятые кредиты или покрыть старые за счет получения новых. Поэтому они становятся банкротами и вынуждены продавать свое имущество ювелирам за бесценок. То же самое наблюдается и сегодня. Только в наше время мы называем это колебание экономики вверх и вниз "деловым циклом".
Мерные рейки
Как в свое время Юлий Цезарь, около 1100 года н.э. английский король Генрих I тоже решил забрать право на выпуск денег у ювелиров. Он вывел из обращения все знаки нарицательной стоимости, имевшие хождение в бедных провинциях, такие как морские раковины, перья т.д. Но он изобрел одну из самых необычных денежных систем в истории, названную системой "мерных реек", которая продержалась 726 лет и была отменена лишь в 1826 году. Она была принята для того, чтобы избежать манипуляций ювелиров.
По своей сути новая денежная система основывалась на деревянных полированных рейках с зарубками с одной стороны, обозначающими номинал. Затем рейка расщеплялась вдоль по всей длине таким образом, чтобы сохранить зарубки. Одна половина рейки оставалась у короля и служила защитой от подделки, а вторая пускалась в обращение. Хранящийся сегодня в Музее Банка Англии образец мерной рейки очень велик и соответствует 25 тысячам фунтов стерлингов. Представьте себе, что один из первых акционеров Банка Англии купил себе акции в самой (на то время) могущественной и богатой корпорации мира с помощью этого куска дерева. Неудивительно, что после своего образования в 1694 году Банк Англии подверг нападкам эту, находящуюся вне его контроля, систему. Чего, собственно, в свое время и добивался король Генрих.
Почему же люди в свое время принимали кусок дерева в качестве денег? На протяжении всей истории человечества люди использовали в операциях товарно-денежного обмена все, что они соглашались ценить и принимать как деньги. Секрет в том, что деньги есть то, что люди соглашаются использовать как деньги. Что такое деньги в наше время? Всего лишь бумага. Хотя тут есть свои премудрости - тот же король Генрих приказал использовать мерные рейки для уплаты королевских налогов, что сразу же заставило их обращаться и приниматься в качестве денег.
На самом деле еще ни одна денежная система не работала так хорошо столь долгое время. Заметьте, Британская империя была создана на основе системы мерных реек, которая удерживалась вопреки постоянным попыткам менял ее подорвать с помощью своих металлических монет. Другими словами, металлические монеты никогда полностью не выходили из обращения так же, как и мерные рейки, которые использовались для уплаты налогов. В конечном итоге в XV веке король Генрих VIII ослабил законы, касающиеся ростовщичества, и менялы быстро восстановили свое былое влияние. На несколько десятилетий они значительно увеличили предложение золотых и серебряных монет.
Придя к власти, королева Мария снова ужесточила законы о ростовщичестве. Менялы начали припрятывать золотые и серебряные монеты, что тут же отразилось на экономике, вызвав ее спад. Преемница Марии и ее сестра Елизавета I, получив трон, была полна решимости взять в свои руки контроль за выпуском английских денег. Первым решением было начать чеканить золотые и серебряные монеты в Королевском казначействе, передав вопросы управления денежной массой правительству.
Эта политика позднее привела к революции. И хотя контроль над деньгами был не единственной предпосылкой английской революции, религиозные противоречия добавили масла в огонь, деньги стали первопричиной. С помощью денежной подпитки со стороны менял Оливеру Кромвелю удалось сбросить с престола короля Чарльза, распустить парламент и казнить самодержца.
Менялам сразу же было позволено консолидировать свою власть, вследствие чего в течение последующих 50 лет Великобритания была ввергнута в череду серьезных и дорогостоящих войн. Они захватили квадратную милю недвижимости в центре Лондона, известную как Сити. Этот район до сих пор является одним из трех основных мировых финансовых центров. Конфликт с династией Стюартов привел к тому, что английские менялы вместе с менялами из Нидерландов финансировали вторжение в Англию Вильгельма Оранского, который в 1688 году захватил английский трон, сбросив с него Стюартов.
Банк Англии
К концу XVI века Англия оказалась на грани финансового краха. 50 лет почти непрерывных войн с Францией истощили экономику страны. Правительственные чиновники были вынуждены вступить в переговоры с менялами с целью получения кредитов, необходимых для продолжения прежнего политического курса. Запрошенная менялами цена оказалась очень высокой, и с разрешения правительства, буквально из ниоткуда, возник частный банк, наделенный правом печатать деньги.
Так появился первый в истории частный центральный банк. Чтобы ввести в заблуждение население, он носил обманчивое название "Банк Англии". В действительности же этот банк никогда не был государственным. Как всякий частный банк, в момент учреждения он разместил на рынке свои акции. Инвесторы, чьи имена никогда не разглашались, должны были выложить 1,25 млн фунтов стерлингов золотом для покупки акций. Однако на самом деле уплачено было всего 750 тыс. фунтов.
Несмотря на это, в 1694 году Банк Англии был законным образом зарегистрирован и начал свою деятельность с выдачи процентных кредитов. Кредиты в несколько раз превышали сумму, которую банк, как предполагалось, имеет в резервах. Взамен новый банк ссужал английским политикам столько денег, сколько им хотелось, при условии обеспечения долга прямым налогообложением британских граждан. Таким образом, легализация Банка Англии привела к санкционированному законом выпуску национальной валюты, не обеспеченной резервами, во имя частных интересов.
К сожалению, сегодня почти в каждой стране мира есть свой контролируемый частными лицами центральный банк, образцом для которого послужил Банк Англии. Мощь частных центральных банков так велика, что очень скоро они начинают полностью контролировать экономику страны. Что это значит? Представьте себе, что мы передали управление армией в руки мафии.
Да, нам нужны центральные банки. Нет, они не должны находиться в частных руках. В действительности клика частных центральных банков - это скрытый налог. Государство выпускает облигации и продает их центральному банку, чтобы изыскать деньги на программы, финансировать которые за счет повышения налогов ему не хватает политической воли. Но облигации покупаются за деньги, создаваемые центральным банком из "воздуха". Чем больше денежная масса в обращении, тем меньше стоят деньги в наших карманах. Правительство получает столько денег, сколько хочет для удовлетворения своих политических амбиций, а народ расплачивается за это инфляцией. Однако красота замысла заключается в том, что едва ли хотя бы один из 10000 человек о чем-либо догадывается, поскольку истина скрывается за сложной для понимания псевдоэкономической галиматьей.
С образованием Банка Англии страна пережила наплыв бумажных денег. Цены удвоились. Огромное количество кредитов выдавалось на реализацию любой безумной идеи. Например, одно предприятие предлагало осушить Красное море, чтобы поднять золото, предположительно утерянное затонувшей египетской армией, которая преследовала бежавших под предводительством Моисея израильтян. К 1698 году правительственный долг вырос с 1,25 млн фунтов стерлингов до 16 млн фунтов стерлингов. Чтобы выплатить его, государство снова и снова увеличивало налоги. Поскольку денежное обращение находилось под жестким контролем менял, британская экономика начала колебаться между кризисами и депрессиями.
Эдди Джордж, управляющий Банком Англии, говорил: "Есть две вещи, находящиеся в ведении не столько Банка Англии, сколько центрального банка как такового. Прежде всего, это участие в управлении денежной политикой преимущественно с целью достижения денежной стабильности..." Однако с тех пор как Банк Англии взялся определять денежную политику Великобритании, английский фунт очень редко был стабилен.
Взлет семьи Ротшильдов
Франкфурт, Германия. Через 50 лет после основания Банка Англии, в 1743 году, здесь открыл свою мастерскую ювелир по имени Анхель Мозес Бауэр. Над дверью он повесил эмблему - римского орла на красном щите. Мастерская вскоре стала известна как "Красный щит", или по-немецки Rotschield. Когда мастерскую унаследовал его сын Майер Анхель, он решил сменить фамилию с Бауэра на Ротшильда. Кроме того, сын понял, что ссужать правительства и королей гораздо более выгодно, чем частных лиц. Не только потому, что в таких случаях кредиты больше, но также в связи с тем, что они обеспечены государственными налогами. У Майера Ротшильда было 5 сыновей. Он научил их всех "делать" деньги и послал в главные столицы Европы открывать филиалы семейного банка. Первый сын, Анхель, остался во Франкфурте следить за родным банком. Второй сын, Соломон, был послан в Вену. Третий и самый умный из всех, Натан, в 1798 году, через 100 лет после учреждения Банка Англии, попал в Лондон. Четвертый сын, Карол, поехал в Неаполь. Пятый сын, Яков, оказался в Париже. В 1785 году вся семья Майера Анхеля во Франкфурте улучшила свои жилищные условия. Она переехала в 5-этажный дом, который поделила с семьей Шиффов. В народе этот дом прозвали "Зеленый щит". Характерно, что в последующей финансовой истории Европы и Соединенных Штатов Ротшильды и Шиффы будут играть ведущую роль.
Ротшильды начали операции с европейскими активами здесь, в Вильгельмсхофе, во дворце самого богатого человека Германии и самого влиятельного монарха Европы принца Вильгельма I Саксонского. Сначала Ротшильды только помогали Вильгельму спекулировать монетами из драгоценных металлов. Но когда Наполеон отправил Вильгельма в ссылку, Вильгельм послал гигантскую по тем временам сумму в 550.000 фунтов стерлингов Натану Ротшильду в Лондон с указанием прикупить облигаций британского правительства, также называвшихся "правительственными ценными бумагами". Однако Ротшильд использовал деньги по своему усмотрению. Ведь когда Наполеон развернул военные действия по всей Европе, появились поистине безграничные возможности для вложений в войну. Вернувшийся домой незадолго до битвы под Ватерлоо в 1815 году Вильгельм призвал к себе Ротшильда и потребовал деньги обратно. Ротшильды вернули деньги с процентами, равными доходности вложений в облигации правительства Великобритании. Однако прикарманили полученную на деньгах Вильгельма дополнительную прибыль. Позже Натан Ротшильд хвастался, что за 17 лет пребывания в Англии он увеличил первоначальный капитал в 25.000 фунтов, данный ему для "разгона" отцом, в 2500 раз.
Вскоре с помощью семейной кооперации Ротшильды стали сказочно богаты, создав к середине XVIII века крупнейший банк в Европе и став богатейшей семьей мира. Они финансировали разработку кимберлитовых трубок, что позволило им установить монополию на владение месторождениями алмазов и золотыми копями в Южной Африке. В Америке они финансировали строительство железных дорог и металлургических предприятий. В конечном итоге семья скупила в США много газет и компаний, в том числе и сталелитейную компанию Карнеги.
По историческим справкам во время первой мировой войны богатейшим человеком Америки считался Дж. П. Морган. Однако после его смерти стало известно, что он был всего лишь слугой Ротшильдов. Как только завещание Моргана было предано огласке, раскрылось, что он владел лишь 19% своих компаний. К этому стоит добавить, что в 1815 году Джеймс Ротшильд, наследник французской ветви Ротшильдов, "стоил" 600 млн французских франков, что на 150 млн франков превышало капитал всех остальных банков Франции, взятых вместе. Он построил в Париже поместье под названием Фэириэй. Говорят, что когда поместье увидел Вильгельм I, то воскликнул: "Такое себе короли позволить не могут! Это может принадлежать только Ротшильду!" Другой французский исследователь XVIII века выразил свое отношение следующим образом: "В Европе существует только одна власть - это власть Ротшильдов". И в наше время нет указаний на то, что доминирующее положение Ротшильдов в финансовом мире претерпело какие-либо изменения.
Дмитрий  Карасев

Комментариев нет:

Отправить комментарий