среда, 23 сентября 2015 г.

140 лет со дня рождения Чюрлёниса


Сегодня 140 лет со дня рождения Чюрлёниса
22 сентября исполнилось 140 лет со дня рождения литовского композитора, художника, поэта и философа Микалоюса Константинаса Чюрлёниса, оставившего ярчайший след не только в литовской культуре, но и в истории мирового искусства.
По случаю знаменательной даты посольство Литовской республики в Москве организовало в Государственном доме-музее А.С. Пушкина концерт, предоставив прекрасную возможность прикоснуться к творчеству мастера.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской республики господин Ремигиюс Мотузас поздравил гостей с юбилеем Чюрлёниса и коротко напомнил собравшимся биографию художника, очертил его творческий путь. Дипломат сообщил гостям также о том, что в следующем году в Эрмитаже в Санкт-Петербурге будет открыта выставка его картин и следующий год там станет годом Чюрлёниса. Картинки по запросу чюрлёнис портрет
Потом начался концерт. С замечательной музыкальной программой выступили литовские исполнители с мировыми именами: пианист Петрас Генюшас и саксофонист Людас Моцкунас. Они исполнили программу под названием «Море в лесу».
Среди гостей праздничного вечера были представители государственных и негосударственных учреждений, послы зарубежных стран в Москве, дипломаты, представители общественности и культуры Москвы, ценители творчества Чюрлёниса.
Микалоюс Константинас Чюрлёнис родился в маленькой литовской деревушке в семье церковного органиста. Родители рано заметили музыкальные способности сына и стали обучать его музыке. Чюрлёнис закончил Варшавский музыкальный институт (впоследствии, музыкальная консерватория), а затем Лейпцигскую консерваторию. В студенческие годы он увлёкся живописью и, по возвращении из Лейпцига в Варшаву параллельно учится в художественной школе. Также он начинает изучать литературу, астрономию, интересуется древними космогониями, индийской философией.
Большую роль в становлении Чюрлёниса сыграл Петербург. Здесь он познакомился с выдающимися русскими художниками: М. Добужинским, Л. Бакстом, Н. Рерихом, Лансере, К. Сомовым, Маковским, здесь он обрёл друзей-единомышленников, здесь раскрылся как художник, здесь были завязаны контакты с кружком А. Бенуа в «Русском художественном обществе» – будущем «Мире искусства», здесь он получил признание коллег, что для него было особенно важным. Здесь он принимает участие в выставках «Союза Русских Художников», и продолжает параллельно писать музыку.


В творчестве Чюрлёниса воплотилась его давняя мечта о синтезе искусств. В гармоническом единстве у него соединяются живопись и музыка, музыка и поэзия, когда он пишет картины-фуги, картины-прелюды, живописные сонаты и симфонии, музыкальные симфонические поэмы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий