пятница, 3 июля 2015 г.

Как Сталин и НКВД Европу в коммунизм загоняли.




Милош Земан, Президент Чехии,  неудобный для европейских либералов политик.  Нет, отнюдь не тем, что питает склонность к объективности в отношениях к России, а тем, что помнит и говорит об этом вслух.
   "Советские воины в 1945 году пришли в Чехословакию именно как освободители, и уже осенью того же года они покинули нашу страну", — сказал Земан, отвечая на реплику ведущего пражского радио о том, что некоторые публицисты заявляют ныне, что Советская армия в мае 1945 года не освободила, а завоевала Чехословакию. "Кто заявляет обратное, тот элементарно не знает истории", — подчеркнул президент. "Ну а в 1946 году в Чехословакии состоялись свободные выборы, которые, к сожалению, выиграла компартия", — сказал Земан
   "... и уже осенью покинули нашу страну". Разве может простить Земану эту фразу комсомолка фрау Меркель? Нет, не может. Не может она сказать, что немцы выбрали собственный путь без американского штыка в собственной ... . В общем сами понимаете в чём.

Дорогие друзья! К сожалению, вынужден повторять свою просьбу о помощи в связи с болезнью нашей племянницы.  Кнопка внизу позволяет перевести 10 рублей на наш счёт. Некоторые подробности о сути нашей просьбы и заболевании здесь.
   А, что же чехи со словаками?  Они взялись провести выборы. И не коммунисты. Отнюдь. Красная Армия ушла. У власти остался прежний Президент Бенеш. Выборы 1946 в Учредительное Собрание инициировали буржуазные партии по антидемократическим принципам. Голосовать могли только славяне. Немцам и венграм ( отказавшимся принять немецкое и венгерское гражданство в 1938-1945 годах, что было героизмом ) участвовать в выборах было запрещено. Как и цыганам с евреями. Запретили голосовать даже нескольким узникам концлагерей и политэмигрантов.  Каждая партия должна была баллотироваться либо в Чехии либо в Словакии, но никак в целом по стране. Мера эта была направлена исключительно против коммунистов, поскольку у буржуазии не было чехословацких партий.
  Сегодня тех коммунистов обвиняют в манипуляциях и мошенничестве. Основания для этого смехотворны. Они заключаются в том, что коммунисты добились права участвовать в выборах солдатам и запретили участвовать в них коллаборационистам, снижения возрастного ценза до 18 лет и отмены ценза оседлости.
  Как бы то ни было, но выборы выиграли социалистические силы. Коммунисты в союзе с чешскими социал-демократами получили 151 место из трёхсот. Зыбкое большинство, поддержанное левыми крыльями буржуазных партий в обмен на места в коалиционном правительстве.
  В феврале 1948 года в Чехословакии случился политический кризис и буржуазия попыталась спровоцировать отставку правительства. Только получилось обратное. Выборы проводились по правилам 1946 года. Правые крылья буржуазных партий призвали бойкотировать выборы и были услышаны - почти миллион голосовал против всех и полмиллиона на выборы не пришли. Левые же крылья этих партий как и 6,5 миллионов человек поддержали коммунистов. В итоге 80% избирателей проголосовали за коммунизм.
   Такие вот дела и такой вот Сталин. Вы спросите про НКВД? Я вам скажу. Агент Абакумова встретился с президентом Бенешем и пригрозил ему в случае неконституционных действий (то есть отказа в утверждении нового правительства парламентского большинства) публикацией накопленного советской спецслужбой компромата, в том числе о денежных выплатах, полученных в свое время Бенешем от НКВД. Бенеш вынужден был поручить Готвальду заменить выбывших министров новыми из числа членов левых партий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий