вторник, 7 июля 2015 г.

Новая публикацияпрофессора В.А.Томсинова

tomsinov.com

05.07.2015 - Новая публикация профессора В.А. Томсинова
В папке под названием «Проблемы геополитики и международного права» раздела «Это актуально» размещена статья «Победа СССР в Великой Отечественной войне и ее воздействие на международный правопорядок», опубликованная в журнале «Вестник Московского университета» (серия «Право». 2015. № 3. С. 3 21). Она представляет собой сокращенный вариант одной из глав книги профессора В.А. Томсинова, посвященной формированию в 40-е годы ХХ века нового международного правопорядка.
~ Определяющим фактором возникновения этого международного правопорядка явилась победа СССР в Великой Отечественной войне. Его фундаментом стал сложившийся на мировой арене в результате Второй мировой войны баланс государственных сил между Западным миром и жившей в форме СССР Российской цивилизацией. Крушение Советского Союза привело к ликвидации этого баланса и, как следствие, к распаду существовавшего на его основе международного правопорядка.
В опубликованной статье рассматривается так называемая «Атлантическая хартия» — документ, который был составлен во время встречи премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля и президента США Франклина Рузвельта 9 12 августа 1941 г. в бухте Пласеншия острова Нью-фаундленд. В литературе он считается первой попыткой обозначить контуры послевоенного международного правопорядка. Профессор В.А. Томсинов показывает в своей статье, что в Атлантической хартии действительно был сформулирован ряд принципов, предполагавших поддержание стабильности и мира в международных отношениях, но подоплека появления на свет и сущность этого документа была намного сложнее, чем это обыкновенно представляется в работах правоведов-международников и историков.
Текст статьи см. здесь :

Комментариев нет:

Отправить комментарий