воскресенье, 5 июля 2015 г.

Белоруссия опять поставила ливийским боевикам тонны боеприпасов?


В середине прошлого месяца в ливийский Триполи прибыла очередная партия оружия для группировки Рассвет Ливии , в настоящее время контролирующей столицу Ливии и другие крупные города на западе страны.
Об этом сообщил источник, приближенный к деятельности российского посольства в Тунисе, которому об этом стало известно от своих сирийских коллег.
По полученной информации, военный груз имеет белорусское происхождение и его лично встречал Абдельхаким Бельхадж один из лидеров ливийских исламистов еще со времен свержения Каддафи и ставленник Катара проамериканского режима в Арабском мире, который финансировал и финансирует исламистов в Египте, Сирии и Ливии.
При всем этом, по словам экспертов, нет ничего удивительного в таком оружейном симбиозе : Белоруссия Катар - ливийские исламисты. Исламистам нужно оружие, у Катара есть деньги, а у Белоруссии необходимая номенклатура вооружения, которая пылится на военных складах еще со времен Советского Союза.

Дорогие друзья! К сожалению, вынужден повторять свою просьбу о помощи в связи с болезнью нашей племянницы.  Кнопка внизу позволяет перевести 10 рублей на наш счёт. Некоторые подробности о сути нашей просьбы и заболевании здесь.

Этот нонсенс очень доходчиво объяснил Михаил Богданович в своей статье Для чего Беларусь водит дружбу с Катаром? .
По его словам, силовые структуры Беларуси и Катара уже 8 лет (с 2007 года) развивают взаимодействие под чутким контролем нашего КГБ (который, к слову, возглавляет Виктор Лукашенко) , а где спецслужбы, там и такой специфический бизнес как торговля оружием, на фоне активного разворачивания военного и военно-технического сотрудничества между двумя странами.
В тоже время, следует отметить, что в 2013-2014 годах Беларусь уже поставляла боеприпасы ливийским вооруженным группировкам.
Об этом говорится в докладе экспертов Совета безопасности ООН, опубликованном агентством Reuters в марте этого года.
Белорусский МИД пытался опровергнуть такие претензии, подчеркивая, что поставки были законными с точки зрения международного права, адресовались ливийскому правительству , которое не информировало о попадании груза не по назначению .
Однако авторы документа отмечают, что оружие поставлялось не правительству страны, а незаконным вооруженным формированиям.
Так, группа экспертов отметила, что в феврале 2014 большая часть первой партии груза из Беларуси не только была перенаправлена не по назначению в аэропорту Триполи, бригадами его контролирующими, но некоторые из поставок, по всей видимости, были осуществлены напрямую автономным вооруженным группам .
В указанный период из Беларуси прибыли 15 рейсов. По данным авторов документа, это увеличивает вероятность того, что поставки могли быть перенаправлены вооруженным группам на северо-западе страны. Группа экспертов еще расследует эти случаи , - говорится в докладе.
В свою очередь, старший аналитик Центра Острогорского, политолог Сергей Богдан в комментарии TUT.BY прокомментировал возможные поставки вооружений из Белоруссии в Ливию следующим образом.
По его словам, если же обвинения из материала Reuters имеют под собой основания, то Минск, вероятно, действовал по просьбе Катара, с которым у Беларуси особые отношения.
Катар мог попросить поставить боеприпасы их союзникам в Ливии, а наши решили, что риска нет не Бин Ладену же поставляем. Минск, мог подумать, что все в порядке, поскольку, согласно данным Reuters, поставки шли зинтанским бригадам, а они проправительственные, а значит, это безопасно, ведь они не враги Запада. Другое дело, что ливийское правительство это условность , считает Богдан.
Кроме того, как отмечают специалисты, белорусы пытаются диверсифицировать свои поставки в Ливии, раздираемой гражданской войной, поставляя вооружения и боеприпасы советского образца обеим сторонам конфликта, при этом выстраивают различные хитроумные схемы, в том числе при помощи сербского посредника экстра-класса Слободана Тешича (Slobodan Tesic).
Французский бюллетень Intelligence online в статье Comment Beltech et Tesic arment le general Haftar описывает интересные детали, связанные с поставками вооружений в Ливию дуэта из сербского оружейного барона, у которого имеется весьма ценные связи в Ливии, в особенности из разведывательных служб, и белорусского официального экспортера вооружений компании Белтехэкспорт .
Отметим, что уже более четырех лет в Ливии сохраняется напряженное положение: различные группировки отказываются разоружаться и воюют друг с другом, пытаясь получить контроль над нефтяными месторождениями и другими стратегическими районами страны.
Цена нестабильности человеческие жизни и экономическое развитие: под ударом поставки нефти, это до 95% экспорта из страны, и внешние инвестиции. Растёт озабоченность происходящим у мирового сообщества и в особенности соседей Ливии.
Подведя итог, можно сослаться на шутливое мнение экспертов, которые отмечают, что после свержения и убийства Каддафи исламистами и марионетками США, Беларусь все-таки хочет выйти в лидеры в поставках оружия в Ливию в обход эмбарго ООН.
При этом, следует отметить, что Россия, несмотря на наличие подписанных во времена Каддафи контрактов на поставки в Ливию различных вооружений, с 2011 года полностью прекратила поставки и придерживается взятых на себя обязательств в рамках ООН, не поддерживая не одну из сторон конфликта.
www.opentown.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий