пятница, 3 июля 2015 г.

Яровая прокомментировала закон о расширенииполномочий полиции


 www.novayagazeta.ru

Глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая прокомментировала внесенный накануне в аппарат нижней палаты парламента законопроект, расширяющий полномочия сотрудников полиции, в том числе в отношении женщин, передает ТАСС.
Депутат привела статистику, которая, по ее мнению, оправдывает законодательную инициативу: в прошлом году зафиксировано 6 случаев участия женщин в преступлениях террористической направленности, в том числе пособничество и захват заложников. В общей сложности, рассказала Яровая, 158 тысяч женщин совершили преступления, из них — 5,8 тысяч — особо тяжких.
«В данном случае речь идет исключительно о мерах обеспечения безопасности общества, жизни и здоровья людей», — цитирует парламентария агентство.
Для тех, «кто пытается исказить ситуацию», Яровая напомнила, что «применение оружия во всех случаях имеет строгую регламентацию, нарушение которой является преступлением».
Яровая отметила, что такими полномочиями уже наделены таможня и ФСИН, «хотя на передовой борьбы с преступностью находится МВД», передает «Парламентская газета».
В рабочую группу по подготовке поправок вошли эксперты из Генпрокуратуры, МВД, Минюста, Института прав человека, МГИМО, Общественной палаты, коллегии адвокатов, а также других ведомств и общественных объединений.

Дорогие друзья! К сожалению, вынужден повторять свою просьбу о помощи в связи с болезнью нашей племянницы.  Кнопка внизу позволяет перевести 10 рублей на наш счёт. Некоторые подробности о сути нашей просьбы и заболевании здесь.

В среду, 1 июля, группа депутатов внесла поправки в закон «О полиции», которые расширяют полномочия сотрудников правоохранительных органов.
Согласно действующему законодательству, полицейский не имеет права применить огнестрельное оружие «при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица». Поправки дополняют это положение такой формулировкой: «за исключением применения огнестрельного оружия в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти».
Законопроект, в частности, разрешает полицейским стрелять в женщин, но только если у них нет «видимых признаков беременности» (согласно действующим законам, открывать огонь по женщинам нельзя).
Поправки также вводят в закон понятие «презумпция доверия» для сотрудников полиции. Согласно ей, «государство гарантирует презумпцию доверия и поддержку сотруднику полиции при выполнении им служебных обязанностей». Также депутаты предлагают дать право сотрудникам полиции на вскрытие автомобилей.
И несколько комментариев:
  1. Пётр Васильеввчера 22:15   #7     +4  
    ЦИТАТА :"Законопроект, в частности, разрешает полицейским стрелять в женщин, но только если у них нет «видимых признаков беременности» (согласно действующим законам, открывать огонь по женщинам нельзя)". ~ "ВИДИМЫЕ ПРИЗНАКИ БЕРЕМЕННОСТИ" как это понимать ? Если женщина беременна, но "ВИДИМЫХ ПРИЗНАКОВ БЕРЕМЕННОСТИ НЕТ" , значит можно в женщину стрелять ?
     ответить  игнор

  2. Владимир Дадакинвчера 23:46   #10     +7  
    Согласно поправкам , полицейский теперь имеет право применить огнестрельное оружие "при значительном скоплении граждан" если ему покажется,что возможен теракт. Готовятся к расстрелам митингов и шествий, законодательно готовят новые "кровавые воскресенья".
     ответить  игнор
  3. Виктор Панёввчера 23:58   #11     +4  
    " В случае нападения на.~ объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти» - вот то, ради чего принимается этот закон. А остальное - шелуха, "вспомогательные вещества". Без которых "пилюля" была бы слишком горькой и откровенной.
    Наши чудо-депутаты вполне реально оценивают свои "заслуги" перед народом, и боятся соответствующей "награды". Теперь в случае- чего, менты могут стрелять в протестующих, и конкретного лица ответственного за жертвы не будет. Видимо по мнению власти, следует ждать ухудшений, и соответственно обострения ситуации. Вот и хотят заранее снять возможную персональную ответственность, при возможных расстрелах. Отличительная особенность Путинского режима - полное отсутствие персональной ответственности высших чиновников.
     ответить  игнор
  4. КАЗАК16 ч. назад   #12     +5  
    Была бы у нас полиция - ещё бы можно было поверить во все эти бредни про "передний край борьбы с преступностью", но у нас есть только жандармы-каратели, а им давать дополнительные полномочия могут только тогда, когда боятся народных волнений. Видать, к этому и идёт...
     ответить  игнор
  5. Станислав14 ч. назад   #13     +4  
    Рассмотрение этих неконтролируемых полномочий в ГД - официальное объявление войны народу. Огонь на поражение с раздачей права на отстрел. Президент, правительство, ГД, СБ и остальные приложения ставят на кон жизнь человека. Обсуждений и быть не может - это война против своего народа в мирное время, что противоречит всем законам природы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий