среда, 24 сентября 2014 г.

Разовый прием антидепрессанта изменяет структуру мозга


Разовый прием антидепрессанта изменяет структуру мозга
Разовой дозы антидепрессанта достаточно, чтобы произвести кардинальные изменения в функциональной архитектуре человеческого мозга. Сканирование мозга, проведённое с участием людей до и после приёма дозы селективного ингибитора обратного захвата серотонина, выявило изменения в нейронных соединениях, длящиеся около трёх часов.
"Мы не ожидали такого эффекта от СИОЗС - удивительно, что за столь короткий срок проявляются настолько сильные и охватывающие весь мозг изменения", - говорит Джулия Сахер (Julia Sacher) из Института изучения мозга и сознания общества Макса Планка.

В то время как СИОЗС являются одними из самых широко известных и распространённых антидепрессантов во всём мире, до сих пор не совсем понятно, как именно они работают. Предполагается, что препараты изменяют нейронные соединения головного мозга - однако ранее считалось, что для изменений должно пройти несколько недель, а не часов приёма препарата.
Новые результаты показали, что изменения возникают сразу же после приёма первой дозы. Сахер говорит, что реорганизация некоторых структур мозга была выявлена даже у тех людей, которые никогда ранее не принимали антидепрессанты.
Участники исследования проводили примерно по 15 минут в сканере, который измерял насыщение кислородом кровотока в головном мозге. Исследователи рассмотрели трёхмерное изображение мозга каждого человека путём измерения количества связей между наибольшими блоками, известными как воксели (по аналогии с пикселями в изображении), а затем измерили количество этих соединений после приёма одной дозы эсциталопрама.

Анализ нейронных сетей всего мозга показал, что одна доза СИОЗС снижает уровень внутренней связи в большинстве зон мозга. Однако также наблюдалось и укрепление связей между двумя областями - мозжечком и таламусом.
По мнению учёных, полученные данные - важный первый шаг на пути к клиническим исследованием пациентов, страдающих от депрессии. Неврологи также планируют изучить способности нейронных связей к восстановлению у тех пациентов, которые никак не реагируют на длительное лечение СИОЗС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий