пятница, 13 ноября 2015 г.

Не плюйте в колодец. - Brave New World


апр. 20, 2010
.Как и стоило ожидать, в Вильнюсе и Клайпеде власти забалтывают, фактически саботируют выдачу разрешения общественным организациям на проведения шествий и митингов по случаю Дня Победы. http://ru.delfi.lt/news/live/v-vilnyuse-veteranam-razreshili-shestvie-no-bez-sovetskoj-simvoliki.d?id=31249061
Уже даже сам факт того, что вильнюсская и клайпедская мэрии взялись рассматривать заявки на проведение шествия, вызвал негативную реакцию у литовских политиков.
Депутат от самой крупной правящей партии "Союз Отечества" - Христианские демократы (консерваторы) Кястутис Масюлис обратился к мэру Вильнюса консерватору Вилюсу Навицкасу с требованием "даже не думать о возможности проведения советского марша в Вильнюсе по случаю дня Победы". "Меня оскорбляет то, что после 20 лет независимости впервые планируется разрешить такое шествие. Это ошибка, которая может иметь большие последствия
Вот так ставят вопрос правящие нынче в Литве деятели. Митинг в центре Вильнюса или Клайпеды? Это воспринимается как "плевок в литовскую историю". Шествие ветеранов по проспекту Гядиминаса или на Манто? Да еще и под красным флагом с советскими орденами на груди (которые они, кстати, получили, в том числе и за освобождение Вильнюса, Клайпеды и других литовских городов")?.. Ни-ко-гда. Если нечто подобное случится, то, верно, наступит конец нашего демократического света. Обрушится небо на землю. И будет полный пепелац. Нечто вроде такого:
Картинка 13 из 903

Ниже - несколько замечаний на тему переписывания истории, ее возможных последствий, человеческой неблагодарности и недалекого ума (с иллюстрациями)  

Что сталось с экономиками стран Балтии, обьяснять, думается, не стоит. "Что произошло с лодкой?" "Она утонула".
Нормальной экономики нет ни в Эстонии, ни в Литве, ни тем более в Латвии. На выходе бурной - но недолгой  - деятельности "балтийских тигров" можно разглядеть лишь кучи дерьма и огромные неподьемные  долги, которые навесили на граждан. Впрочем, осталось и еще кое что. Остался гонор. Не такой, конечно, как у поляков, но все же. И еще остался общий враг. На которого, собственно, и можно все повесить. Абсолютно все. Враги виноваты (разве это не очевидно?). Были раньше во всем виноваты; но и сейчас с них вину рано снимать. Пусть сначала заплатят мегабаксы за "нанесенный ущерб". Если бы не они, не они, не злые восточные соседи, вечно зарящиеся на местное хуторское добро, то тогда бы - ого-го. Датчане и шведы уж точно  обзавидовались бы богатеньким прибалтам.
Глава литовского правительства Андрюс Кубилюс заявил, что для народов Прибалтики преступления сталинизма равноценны преступлениям нацизма. Накануне, 23 августа, премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы подписали в Вильнюсе декларацию о намерениях добиваться от ЕС "честной и открытой" оценки двух тоталитарных режимов XX века. Кубилюс отметил, что страны Балтии добиваются надлежащей оценки Европой преступлений сталинизма. По его словам, Европа очень быстро движется в направлении общего осознания истории. Литовский премьер также добавил: "Я надеюсь, что и Россия когда-нибудь это поймет и оценит историю".
 

Вот они, враги свободолюбивых прибалтов
:Картинка 99 из 351

В отношении Гитлера - вопросов нет (хотя прибалты его таки ругают меньше, а иногда и втихомолвку, под одеялом,  симпатизируют)
А в отношении "вождя всех народов"? Ранее почитаемого многими, а теперь ненавидимого и поношаемого элитами всех стран тов. И. Сталина? Историческая забывчивость или неблагодарность?
Тема широкая, обьемная, не самая простая, освежим в памяти лишь несколько моментов.
Фото:
10 октября 1939 года. Литовская армия вступает в город Вильно (Вильнюс),
 переданный Литве по советско-литовскому договору.

Вот как раз - среди всего прочего - об этом "тонком обстоятельстве", о том, что Вильно и Виленский край перешел к Литве в результате "сговора диктаторов" - в Литве сейчас вспоминать ну оч-чень не любят...
Меня всегда поражало, удивляло, занимало... чем, какой именно частью тела думают те из литовских историков и чиновников, кто поднимают вопрос т.н. "Пакта Риббентропа-Молотова"? Сидеть бы тихо, жевать свою корочку в расширенной за счет других норке. И тихо радоваться, что никто не трогает, что соседи если и "предьявляют", то вяло, с оглядкой на нынешних сильных мира сего.
Ан нет, не хватает ума. Начинается "историческое расследование", рисование цифр с бесконечными нолями, жонглирование аргументами и фактами, замалчивание одного и выпячивание другого.
Ну что ж, давайте встанем на позицию прибалтийских "правдоискателей". Примем их аргументацию к сведению.
Да, Сталин был диктатор. Да - негодяй. да, кровавый сатрап. Вторгся. Изнасиловал. Нарушил. Перекроил.
Ну так и верните то, что получили от Сталина, Берии и кровавой шайки  маньяков-интернационалистов! Верните подарки Сталина тем, у кого "кровавый диктатор" их отобрал и отдал вам.

Верните же то, что  подарил Сталин и оккупанты, которых вы так люто ненавидите. И уже тогда - и только после этого - ставьте на повестку вопрос о компенсациях.
    Внимательно читаем п. 1-й т.н. "секретного протокола к пакту Молотова — Риббентропа": «Интересы Литвы по отношению к Виленской области признаются обеими сторонами». Сие может трактоваться лишь следующим образом: Литва получила Вильно (нынешний Вильнюс) и прилегающую к нему территорию из рук Сталина и Гитлера.
    Советское руководство, кстати, колебалось: а не присоединить ли Виленский край, отторгнутый от Польши, к Белорусской ССР... Но руководство Литвы в ходе переговоров выставили требование: да, мы готовы пустить ограниченный  советский воинский контингент туда-то ит туда-то, но при условии передачи Литве Вильно-Вильнюса и окрестных территорий..
Если и говорить о каком-то сговоре при "дележке" Польши, то это тот самый случай, когда "сообразили на троих".
Что произошло дальше, мы знаем. Но при всех прочих обстоятельствах, порой трагичных, нынешнему литовскому руководству и "экспертному сообществу" к теме пакта Молотова — Риббентропа и в целом к событиям 1939-1945 г.г., как и всей советской эпохи, следует подходить ответственно и предельно осторожно. Чтобы не навредить самим себе. А то пилят сук под собой, и того, болезные - не замечают. Им говоришь - "не пилите". Охолоньте, задумайтесь, что вы вытворяете. Ведь расшибетесь же! Нет, тупо пилят. Ровно так, как пилила польская элита во главе с ныне покойным Л. Качиньским. Хотя и их предупреждали, им тоже говорили - не надо, не стоит этого делать.
Добавлю, что вся целиком дурнопахнущая компания по отмене советской символики под страхом административного или уголовного преследования - шаг непродуманный и даже глупый.
Как относятся в ЕС и в Вашингтоне к своим "союзникам", за кого они держат восточноевропейских "партнеров", показала история, которую сами поляки уже назвали "Катынь 2".
Отменяя - по узости собственного мышления  - "советскую эпоху" и даже называя ее "преступной", правящая элита Литвы, зачастую даже не отдавая отчет в пагубности своих действий, ставит под сомнение легитимность нахождения в составе нынешней Литовской республики тех территорий, что были "прирезаны" в период 1939-1945 г.г.

Картинка 63 из 351
Citizens of Vilno greeting the Red Army. 1939. F.Levshin.


Новая карта Литвы - или карта "новой Литвы" была опубликована в СССР и в Литве на двух языках и являлась фактическим приложением к Договору  о Взаимопомощи с Литвой от 10 октября 1939 г.
Не забудем и о Мемеле (Клайпеде) с окрестностями
Изображение
22 марта 1939 года гитлеровская Германия предъявила Литве ультиматум с требованием вернуть ей район Клайпеды, который Литва была вынуждена принять.
На фото - немцы и мемелендеры (большинство населения Мемеля (55-60 процентов были этнические немцы) встречают земляков нацистским приветствием. 
Изображение
А вот и сам -  через несколько минут Гитлер выступит перед жителями города с балкона городского театра (каковой - и бакон и театр - вполне сохранились).
Освободили Мемель (нынешнюю Клайпеду) советские войска в январе 1945-го. А Сталин, ужасный-злой-кровавый диктатор вновь передал бывший Мемель и часть Куршской косы Литве.

Картинка 86 из 351
ТЕРРИТОРИИ (заштрихованы), ПЕРЕДАННЫЕ ЛИТВЕ РОССИЕЙ (СССР) в 1939-1945.

Ну и еще пару картинок для освежения памяти.

Изображение
Каунас. дворец спорта. 1940-й. Надпись на  плакате: "Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство".

Вильнюс. 1940-й, лето. Демонстрация местных жителей. "Да здравствует отец трудящихся всего мира И.В.Сталин!"
Изображение

И напоследок цитата из статьи коллеги:
Когда в наши дни слышишь, будто в советской Литве царил оккупационный режим, узнаёшь о враждебных акциях по отношению к России... поневоле вспоминается мысль Александра Блока. Он сказал: если бы ящерицам дали голос, они заговорили бы, как драконы... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий