воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Четыре болевые точки Турции Для асимметричного ответа

Наверняка российский МИД в данный момент озадачен, чем ответить за сбитый бомбардировщик.

При этом у Турции есть более значимые болевые точки, чем напоминание о поддержке радикалов в сопредельных государствах, лишение ее дешевой игиловской нефти и российских туристов.

Давление на каждую из этих точек может заметно ослабить неоосманскую политику Эрдогана.

Давайте вспомним четыре основные.




1. Эгейский спор





Перманентный конфликт между Турцией и Грецией за размежевание морского и воздушного пространства в акватории Эгейского моря длится уже несколько десятилетий и периодически переходит в горячую фазу — вплоть до прямых военных столкновений.

Нарушения турецкими ВВС воздушного пространства Греции, о котором теперь вспоминают российские телеканалы, непосредственно связаны с этим спором.


2. Северный Кипр




А точнее — Турецкая Республика Северного Кипра — государство, возникшее в результате турецкого вторжения на Кипр в 1974 году, чья независимость признается только Турцией.

Несмотря на множество попыток объединения острова (последний раз — перед вступлением Республики Кипр в ЕС в 2004 году), это ни к чему не привело.

В течение последних десятилетий сохраняется статус-кво: Турция не собирается выводить свои войска, две части острова разделяет миротворческая «зеленая линия», а международное сообщество не признает суверенитет Северного Кипра.


3. Геноцид армян
и территориальные претензии Армении к Турции





Резня армян в Османской Империи — одна из наиболее кровавых страниц в истории человечества. Пик геноцида приходится на 1915 год.

Кроме убийств, депортации и уничтожения армянского культурного наследия над жертвами геноцида производились изощренные медицинские эксперименты и пытки.

Именно турками впервые было использовано выражение «окончательное решение армянского вопроса», на которое позже ссылался Гитлер, призывая не беспокоиться об уничтожении евреев, так как «Кто сегодня (1939 г.) вспоминает об уничтожении армян?»

Со стороны турок геноцид аргументировался «более низким биологическим статусом армян», которых называли «опасными микробами». Губернатор османской провинции Диарбекир, в значительной степени населенной армянами, распорядился прибивать подковы к ногам депортируемых.

Вместе с геноцидом армян также производились этнические чистки среди понтийских греков и ассирийцев.

В результате геноцида было уничтожено от 1 до 1,5 млн. армян и других малых народов Османской Империи. Около 800 тыс. армян стали беженцами. На территориях исторической западной Армении армянского населения практически не осталось.

Сегодня геноцид армян признают 29 стран, в том числе большая часть стран ЕС, а также ряд провинций и штатов отдельных государств.

Тем не менее, Турция отказывается признавать геноцид. Фактически турки называют армянское население своего рода пятой колонной, которая пыталась разрушить империю изнутри, а власти лишь предпринимали необходимые меры для предотвращения этого.

После Первой мировой войны российско-турецкая граница исчезла, а новая советская была смещена на восток. Это стало основой территориальных претензий, которые предъявил к Турции Сталин в 1945-м и от которых было решено отказаться в 1953-м.

Тем не менее в информационном поле Армении довольно часто можно услышать о незаконности нынешней армяно-турецкой границы и включении исторических территорий в состав Армении. В нынешнем году с подобными заявлениями выступил президент Армении Серж Саргсян.


4. Курдский конфликт





Государство Курдистан должно было возникнуть после Первой мировой войны, что было закреплено мирным договором между Османской Империей и Антантой.

Однако последовавшая война за становление турецкой республики разрушила эти планы. В результате курды несколько раз безуспешно восставали.

Мощным толчком для движения за суверенитет Курдистана послужила поддержка Рабочей партии Курдистана со стороны Советского Союза.

В нынешнем кризисе на Ближнем Востоке курды занимают особую роль — они являются одной из наиболее организованных сил, противостоящих ИГИЛ. Одновременно это служит наращиванию их военного и геополитического потенциала.

Сама Турция заметно активизировала борьбу с курдским подпольем и курдскими вооруженными силами в сопредельных государствах.


* * *

Каковы риски использования данных конфликтов для давления на Турцию?

Безусловно, их эскалация может подорвать международный авторитет Турции и в какой-то степени остудить ее неоимперские амбиции, создать проблемы военного и внешнеполитического характера.

Стоит считаться с тем, что подавляющая часть турок имеет четко сформулированное мнение по каждому из этих вопросов.

Попытки внешнего вмешательства в греко-турецкие, армяно-турецкие и курдо-турецкие отношения приведет только к сплочению турецкого народа вокруг фигуры «сильного лидера» Эрдогана, даже если Турции вновь придется применять военную силу по отношению к соседям и поддерживать радикальные силы в государствах Ближнего Востока, что в результате может привести к определенной международной изоляции страны и экономическим проблемам.

Данная формула чем-то напоминает устройство российского общественного мнения. Только если Россия создала себе большую часть внешних проблем всего за последние 7-8 лет, Турция живет с ними не одно десятилетие.


http://imhoclub.by/ru/material/chetire_bolevie_tochki_turcii#ixzz3stTilw9m

Один из комментариев:
№347 Надежда Котикова Латвия
Через 40 дней - война.
Предсказания Паисия Святогорца о судьбе Турции достаточно известны. О них сняты фильмы, написаны книги, живы люди, слышавшие эти пророчества от старца лично. …
Греческие СМИ на днях сообщили о его чудесном явлении кипрскому монаху: Паисий фактически повторил сказанное ранее, уточнив, что до начала войны остается сорок дней — этот срок отсчитывается от начала Рождественского поста (28 ноября 2015 года). То есть, Новый год отгуляем, а Старый - не успеем. К Рождеству Христову по православному календарю... http://rusplt.ru/society/tsargrad-budet-nash-19970.html#
Это совпадает с пророчествами Ванги: " Когда падет Сирия, начнется Третья мировая война..."http://socialp.ru/novye-neizvestnye-shokiruyushhie-predska…/
Если учесть, что первое человекоубийство произошло в Сирии (Каин, старший сын Адама и Евы, убил там своего брата Авеля), человечество прошло по спирали отпущенный ему век. Жизнь продолжится, но не для всех.
P.S. За что купила, за то продаю... Не ИМХО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий