суббота, 30 мая 2015 г.

Извержение вулкана в Японии


На японском острове Кутиноэрабу началось извержение вулкана Синдакэ, получившее максимальный пятый уровень опасности. Премьер-министр Японии рассказал журналистам, что к острову были направлены вертолёты сил самообороны и корабль службы безопасности, которые должны обеспечить эвакуацию всех 137 жителей. Информации о пострадавших нет.
На острове расположены несколько пансионатов с горячими источниками, местное население занимается в основном сельским хозяйством и рыболовством, участвует в поддержании сезонного туризма.
Специалисты предупредили о возможности ещё более мощных извержений вулкана, который продолжает выбрасывать столб дыма и пепла на высоту до 9 км.
Продолжается также извержение вулкана Сакурадзима на острове Кюсю, одного из самых активных в Японии. В 2015 году его активность былазарегистрирована уже более 500 раз.
В сентябре 2014 года в Японии началось извержение вулкана Онтакэ, до этого пробуждавшегося только в 2007 году. В результате стихийного бедствия, оказавшегося неожиданностью для туристов и местных жителей, 57 человек погибли и ещё шестеро пропали без вести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий