воскресенье, 22 февраля 2015 г.

С начала февраля в Москве покончили с собой 9 онкобольных

 www.utro.ru


Два последних случая самоубийства страдающих от рака произошли сегодня

20 февраля, Александр ЮРЬЕВ
В Москве за сутки покончили с собой двое больных раком, сообщет "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По его данным, в 2 часа ночи на Октябрьской улице на северо-востоке Москвы выбросился с шестого этажа жилого дома 83-летний мужчина.
Установлено, что пенсионер вышел на балкон, влез на табурет и прыгнул вниз. Жена погибшего сообщила, что ее муж страдал от постоянной боли из-за онкологического заболевания и постоянно говорил, что устал от болезни.
Около 11 часов утра в Преображенском районе в одном из домов на 2-й Пугачевской улице столицы пенсионерка обнаружила своего 80-летнего мужа, повесившегося при помощи шнурка, закрепленного на ручке шкафа.
Мужчина, покончивший с собой ночью, оставил предсмертную записку, объяснив свой шаг невыносимой болью. Супруга пояснила, что ее муж так же страдал от онкологии.
По данным источника, с начала февраля произошло уже 9 случаев самоубийств из-за онкологии, включая эти. Покончившие с собой проживали в Северном, Северо-Восточном, Южном и Юго-Западном округах Москвы.

А это мнение московских властей:

Мосгордума не видит нужды в дополнительной поддержке онкобольных

Мосгордума не считает необходимым принимать дополнительные меры для поддержки онкобольных в Москве, поскольку уже приняты приказы, упрощающие получение обезболивающих.
МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Мосгордума не считает необходимым предпринимать дополнительные меры для поддержки онкобольных в столице, заявила РИА Новости в пятницу глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.
Ранее некоторые СМИ сообщили, что за сутки в Москве покончили с собой двое онкобольных из-за "невыносимой боли".
"Раньше были сложности с получением обезболивающих, однако в рамках федерального закона в Москве были приняты соответствующие приказы, которые упрощают получение обезболивающих… Я считаю, что мы нормально сработали", — сказала Стебенкова.
Она подчеркнула, что также в городе работают восемь хосписов, которые помогают пациентам также и на дому, там организована служба психологической поддержки. "Мы один из немногих регионов, который оказывает онкобольным нормальную помощь", — подчеркнула собеседница агентства.
Проблемы с выдачей наркотических обезболивающих онкологическим больным в России в последнее время вызвали широкий резонанс. В феврале прошлого года стало известно о самоубийстве контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, который страдал от рака и вовремя не получал необходимых обезболивающих. В марте в Москве восемь онкобольных покончили с собой. После этих случаев был принят ряд мер, упрощающих использование наркотических средств в медицинских целях
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий