суббота, 28 февраля 2015 г.

Пятая колонна пытается подорвать внешнюю политику России. Пятая колонна хочет кушать.


x-true.info


Пятая колонна пытается подорвать внешнюю политику РоссииСвятослав Князев

Группа депутатов-оппозиционеров, в числе которых есть и печально известный "ездок в США" Дмитрий Гудков, внесла в среду в Госдуму законопроект, предлагающий запретить Правительству и Президенту самостоятельно принимать решения о введении экономических санкций. Парламентские перспективы этой, откровенно антироссийской инициативы, крайне сомнительны, но в информационной войне против России ее явно будут использовать по полной...

Авторство скандального законопроекта принадлежит пятерке членов "Справедливой России", ранее прославившихся борьбой с "законом Димы Яковлева": Дмитрию Гудкову, Валерию Зубову, Сергею Петрову, Сергею Доронину и Михаилу Сердюку.

Проект моментально получил мощную информационную поддержку. Материалы о нем (причем в весьма позитивном ключе) моментально появились в ведущих российских либеральных, а также украинских изданиях. Причем некоторые из этих СМИ успели получить целые пачки комментариев от либеральных экспертов и нарисовать красивые инфографики. А это косвенно указывает на то, что знать о законопроекте они могли задолго до того, как он был обнародован. Вот и успели подготовиться весьма основательно.

Сами инициаторы, в частности Зубков с Гудковым, скептически говорят о парламентских перспективах своего детища. И даже не скрывают, что его внесение сейчас это просто пиар-ход. Инициативу планируется активно поддержать в ходе марша "Весна" 1 марта в Марьино.

Кстати, такая постановка вопроса указывает на неправдивость самих организаторов мероприятия. Оно заявлено, как "антикризисное". Но как борьба с российскими санкциями может позитивно сказаться на оздоровлении российской экономики не могут объяснить даже поддерживающие инициативу лица.

Аргументация авторов законопроекта - мягко говоря "никакая". Они говорят о том, что Президент и Правительство якобы "нарушили Конституцию", введя "продуктовые" санкции.

При этом ссылаются на пункт 1 статьи 34 Конституции о свободе предпринимательской деятельности. А указ Президента и постановление Правительства, мол, ограничили данное право, что требует принятия отдельного федерального закона.

Статья явно притянута за уши. Зато есть другие.

Согласно статье 86 Конституции, Президент России осуществляет руководство внешней политикой государства.

Согласно статье 90 Конституции, Президент России издает указы и распоряжения.

Согласно статье 114 Конституции, Правительство России осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации. Согласностатье 115, оно издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.

Так что действовали и Президент, и Правительство явно в рамках своих законных полномочий.

Некоторые "эксперты" приводили в поддержку инициативы "пятерки" и вовсе забавный аргумент - мол, иностранные государства санкции против России вводили, согласовав их в парламентах, так что и Россия "обязана" предпринять встречный "жест вежливости". Звучит просто смешно. В разных странах - разное законодательство и разные полномочия органов государственной власти. И в некоторых из них, решение о введении санкций против России тоже принимали далеко не парламенты. Скажем, в Японии субъектом принятия соответствующего решения называется именно правительство.

Другой аргумент авторов законопроекта звучит по крайней мере более честно. Им не нравится, что произошел запрет "на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов". Практически открытым текстом: "Хочу кушать хамон с пармезаном". Вот только нигде в Конституции данное право не закреплено. Упущение! Может теперь господину Гудкову стоит озаботиться и этим? Инициировать по отдельной статье на каждый вид деликатеса.

Понятно, что это тоже не более, чем шутовство. Но оно может неплохо сыграть конкретно на марше 1 марта в Марьино, где соберется благодарная аудитория, готовая променять даже родную мать на кусок пармезана. Очень доходчивый лозунг. Близкий. Задевает за живое. Способный резко поднять протестную активность истосковавшегося по хамону либерала.

А вообще, секрет столь массированной атаки на российские антисанкции может быть прост. Лоббизм еще никто не отменял. Не так давно были обнародованы данные о том, что санкционный конфликт уже стоил странам, инициировавшим его, минимум 21 миллиард евро. А это, на секундочку, в два с лишним раза больше годового бюджета Украины, из-за которой якобы разгорелся весь сыр-бор. Потери конкретно европейских сельхозпроизводителей еще осенью прошлого года уже оценивались в 5 миллиардов евро. К сегодняшнему дню, они явно подросли. Если ситуация затянется на несколько лет, ущерб только Европы пойдет на сотни миллиардов евро. Чисто теоретически, в данной ситуации выделить несколько миллионов на лоббирование отмены антисанкций лояльными СМИ и депутатами - было бы вполне оправданной мерой. Даже марш "под шумок" можно организовать. Вот только, если кто-то на такое и решился, то его очень сильно обманули. Лоббировать что-то в обществе может только тот, у кого в этом обществе есть авторитет, но ни либеральные СМИ, ни либеральные депутаты типа Гудкова, таковым не обладают.

Либеральные же эксперты, поддерживающие законопроект, откровенно обманывают людей, ловко используя подмену понятий. Они говорят о том, что западные санкции якобы носят "личный характер", и отвечать на них запретом ввоза продуктов поэтому нельзя. Ну зачем то врать так?

Запад ввел запрет на кредитование крупных российских госкомпаний, банков, на поставки комплектующих предприятиям ВПК и топливо-энергетической сферы. И направлено это было как раз на то, чтоб ударить по благосостоянию широкого круга россиян. Что уже говорить о явно спланированной атаке на рубль? Какой тут личностный характер? Запад явно пытается "бить по площадям". И запрет на ввоз продуктов питания - это еще очень мягкий ответ в данной ситуации.

Позиция "пятерки депутатов" выглядит откровенно подло и предательски. В условиях, когда против их страны предпринимается явная агрессия, они активно требуют прекратить любые оборонительные действия. Как это вообще можно расценить?

В годы прошлых испытаний для нашей страны подобных крикунов-капитулянтов без всяких разговоров ставили к стенке. Но в наше демократическое время выбор сделать должен сам народ.

Подозреваю, что перенос марша и превращение его в траурный по убитому Немцову, это не просто "логичное и человечное" решение администрации Москвы. В Марьино крайне мало возможностей хорошо расположить снайперов (по примеру майдана) и обеспечить им свободный отход. Центр Москвы в этом отношении представляет массу возможностей. Дай Бог, чтобы ничего не произошло, но есть ощущение, что кровью Немцова дело не кончится. Именно внутри России понадобится выдержка Путина, которую он напрасно тратил, позволяя губить жизни безвинных в Новороссии. Теперь нужно проявить это качество во всей его силе и осмысленности, чтобы не допустить кровавого противостояния.

Комментариев нет:

Отправить комментарий