воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Война в Новороссии Онлайн 28.12.2014 Хроника событий

Война в Новороссии Онлайн 28.12.2014 Хроника событийВойна онлайн в Новороссии (ДНР и ЛНР), свежие новости АТО(антинародная террористическая операция) за сегодня. Оперативные Сводки из зоны военного конфликта в Новороссии.









01:30 Видео интервью с медработником ДНР с позывным «Малая».


01:00 Пристрелка САУ "Акация" и БМП ополчения Донецкой Республики (ДНР) в зоне АТО


00:40 Сроки и детали нового возможного обмена пленным между ополчением и силовиками могут стать известны в ближайшие два-три дня, заявил в воскресенье РИА Новости заместитель командующего народной милиции Луганской народной республики Виталий Киселев.


00:32 Правительство Польши решило перенести дату начала эвакуации этнических поляков с территории Восточной Украины.Об этом сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на СМИ страны.
Напоминаем, что ранее официальная эвакуация поляков из восточных районов Украины должна была начаться в понедельник, 29 декабря. Была согласована упрощенная процедура выдачи паспортов, безопасная транспортировка, действия украинской милиции и местной администрации по пути следования.


00:06 РСЗО Ураган сил АТО ведет огонь по позициям ополчения ДНР. Осень.


23:47 Верховная рада приняла закон, которым вводится сбор на импортную продукцию в размере от 5% до 10% За такое решение проголосовали 256 депутатов, при минимально требуемых 226.
Как пояснил на заседании премьер-министр страны Арсений Яценюк, у страны сложилась "критическая ситуация с платежным балансом", данный закон - мера по его стабилизации.


23:30 Сообщение от агентства "Интерфакс".
В Госдуме допускают поставку в ДНР и ЛНР военную технику в ответ Обаме. Передача военной техники из Афганистана Киеву приведет к эскалации конфликта на Донбассе, заявили в комитете Госдумы по обороне.
Россия может рассмотреть возможность поставки российской военной техники на Донбасс, заявил член комитета Госдумы России по обороне Франц Клинцевич, комментируя слова президента США Барака Обамы о том, что Вашингтон может передать Украине военную технику, дислоцируемую в Афганистане.
На рассвете 28 декабря над штаб-квартирой объединенной группировки войск в Кабуле были спущены флаги НАТО и стран-участниц миссии, что означает завершение миссии в Афганистане.
"Это (передача Украине техники из Афганистана - ред.) очень опасный шаг, который неизбежно приведет к эскалации насилия на юго-востоке Украины", - цитирует Клинцевича Интерфакс.


23:13 Пикетчики под Радой расходятся, под зданием остаются правоохранители. Об этом с места событитй сообщает корреспондент телеканала "112 Украина".
Видео на украинском языке


22:55 В ЛНР заявляют, что вопрос проведения консультаций между ополчением и подконтрольными Киеву силовиками еще не согласован, для встречи предлагались две даты — 29 и 31 декабря.
Ранее в воскресенье стало известно, что в понедельник в Донецке пройдет встреча министра обороны Донецкой народной республики Владимира Кононова с представителями вооруженных сил Украины. Представитель генштаба ВС Украины Владислав Селезнев подтвердил планы провести встречу с представителями ДНР, в основном, по вопросам работы координационного центра. Ряд украинских СМИ сообщили, что такая же встреча может пройти 31 декабря в Луганске.


22:35 Сообщение из Горловки. Около 22:30 (по мск) начались бомбёжки. Снаряды падают по районам шахт №6, 7 , Глубокая, Широкая Балка, Ртутный, Курганка и Бессарабка.


22:22 Обстановка в Донецке на 18:00. Есть разрушения, вследствие ведения боевых действий
Во второй половине дня в Донецке напряженная обстановка, периодически слышны залпы из тяжелых орудий по всему городу.
В результате возобновления боевых действий, в жилой дом по ул. Лузина 1 в Куйбышевском районе попал снаряд. Разрушения имеются с 5 по 3 этаж дома. Пострадавших нет, сотрудники МЧС выехали на место происшествия.


22:05 В н.п. Пески продолжается стрелковый бой, в районе шахты Бутовка (Донецк) слышны залпы орудий и глухие разрывы. В районе Шум-Майорска продолжаются вялотекущие стычки с применением АГС. ВСУ продолжают вести огонь с использованием РСЗО по позиция войск в Горловке. Об этом сообщает пресс-служба ВС Новороссии.
Практически на всех участках фронта наблюдается активизация ДРГ и беспилотников
, – уточняют в службе.


21:45 Карта боевых действий и событий в Новороссии с обозначением зон партизанской активности за 28 декабря 2014.
http://voicesevas.ru/maps/8428-karta-boevyh-deystviy-i-sobytiy-v-novorossii-s-oboznacheniem-zon-partizanskoy-aktivnosti-za-28-dekabrya-2014.html


21:28 Сообщение ДРГ и приграничных войск ВСН. По данным радиоперехват: завтра утром (29.12.) ожидается артудар с 03:00 до 04:00 по Луганску и Петровскому, Киевскому районам Донецка.
Информация проверяется.


21:16 Сообщение от военкора Борисыча:
Сегодня в Никишино состоялось знаменательное событие... где-то в районе обеда ребята по очереди заторопились в штаб.. с очередной группой пошел и я.. событие действительно значимое... сегодня ребята получили военные билеты армии Донецкой Народной Республики! подержал в руках эту книжицу, сделано добротно, как и положено на бумаге с водяными знаками... фото самого военного не сделал, если даст инет, смонтирую и выкину видео завтра. пока пару фоток..
Никишино
получение военных билетов
ополчение Никишино


21:01 28 декабря по состоянию на 20:50 (мск) в районе населённого пункта Пески шёл стрелковый бой. 


20:55 В районе шахты Бутовка в Донецке слышны залпы орудий и глухие разрывы.


20:30 ДНР, с. Степановка, 19.12.2014 г. На видео обезлюдевшее село превратившееся после боев в руины, повсюду стоят поврежденные здания, в домах выбиты стекла, на улицах стоит уничтоженная военная техника.



20:14 Зампред Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что в районе Запорожской АЭС наблюдается значительное превышение уровня радиации.
В настоящее время в районе Запорожской АЭС радиационный фон превышает допустимый уровень в 14 раз. Согласно имеющимся данным, основной причиной этого является остановка 28 ноября третьего энергоблока станции, произошедшей после неудачной попытки замены стержневых блоков российского производства на изделия американской компании Western house,
- констатирует Пушилин.


19:58 Пикетчики в Киеве заявляют о намерении блокировать входы в Верховную Раду Украины, сообщают украинские СМИ.


19:48 Одесса. Подрыв поезда. Видео от партизан.


19:33 Сводка от военкора с позывным "Степь".

"В аэропорту Донецка снова бои и артобстрелы, оккупанты обстреляли микрорайон Октябрьский. Воскресный предпраздничный день 28 декабря в Донецке проходит под звуки артиллерийской канонады и боя на северо - западном направлении в районе Донецкого аэропорта. С 15:30 неспокойно на пос.Октябрьский и микрорайоне Первая площадка. Местные жители рассказывают об обстрелах со стороны украинской армии жилых кварталов Донецка, звуках разрывающихся мин и снарядов поблизости, усиливающейся канонаде в районе Авдеевки и Григорьевки.

В частности, они сообщают, что яжёлые снаряды с разной степенью интенсивности летят, как всегда, со стороны аэропорта.

В районе шахты Бутовка, Киевский район, слышны залпы орудий и глухие разрывы.

Ни один день с начала установления так называемого "режима тишины" в районе Аэропорта Донецк не проходил без обстрелов, боев и противостояний.

Этот постоянный очаг напряженности продолжает угрожать как безопасности города и его жителей, так и позициям армии ДНР. Ни одна из договоренностей по аэропорту не сработала, и это горнило войны продолжает безжалостно перемалывать жизни людей, как мирных, так и военных."


19:11 Ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) и киевские силовики в ходе встречи в Донецке обсудят вопрос обмена пленными и работу Контактной группы. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова. 
За круглым столом стороны обсудят обмен пленными и работу контактной группы. На данный момент порядка 220 военнопленных содержатся на территории Украины. Конечно, хотелось бы, чтобы стороны договорились об их освобождении и передача прошла бы до конца уходящего года,
 - приводит ее слова Донецкое агентство новостей.


18:50 Подробности акции протеста под Верховной Радой 28.12.2014. Митингующие стучат в барабаны, жгут шины и расходиться не собираются. 
Включение на украинском языке


18:29 Министр обороны ДНР Владимир Кононов встретится с представителями вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-центр правительства ДНР.


18:14 Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин пообещал устранить проблему с отключение энергоблока № 6 Запорожской атомной электростанции в ближайшие несколько дней, передает пресс-служба Порошенко.


17:59 Видео с украинской стороны. Дебальцево, находящееся под контролем ВСУ.


17:45 Около 15:00 начался и продолжается обстрел аэропорта Донецка украинскими силовиками со стороны Песок, сообщают гражданские журналисты.


17:23 Донецк Аэропорт: позиции ополчения Донецкой Республики (ДНР) в старом терминале и гостинице под обстрелом артиллерии сил АТО.


16:59 ообщения от ополченца с позывным "Сыч".

"Мы сейчас начали пробовать продвигаться в сторону Старого Айдара. Там хотим по поселком сделать укрепрайон (точнее уже делаем и укро от этого люто негодуют). ВСУ, увидев это "безобразие" начали обстрел из минометов. Мы по ним из гаубиц отработали - минус 2 миномета у них теперь. Продолжаем укрепления строить. К ВСУ в Старый Айдар прибыло около 300 человек и 20 бронемашин. К нам тоже прибыло подкрепление. Командование начало возвращать Артиллерию на свои места , так как ВСУ уже практически полностью дискредитировали это перемирие и отвод вооружений. К нам прибываетт пополнение. Гаубицы, САУ, Грады, Танки, ББМ и т.д, чего только нет - настоящее изобилие.
К сожалению скончались 2 тяжелораненых бойца - они отражали атаку на Лопаскино, о которой я сообщал прежде."


16:27 В воскресенье, 28 декабря, в Николаев в рамках ротации из зоны проведения так называемой АТО на Донбассе возвращается часть военнослужащих 79-й отдельной аэромобильной бригады.
Около 13:30 (мск) бойцы подъезжали к Бердянску. По предварительным данным, в Николаеве они будут около 19:00-20:00.


15:55 По заявлению СНБО за минувшие сутки 3 украинских военных получили ранения.


15:37 В Дебальцево прибыли 6 грузовиков с гуманитарной помощью для местных жителей от украинского правительства, сообщают украинские СМИ.


14:59 27 декабря бойцов из 28 бригады отправили обратно в зону АТО. Выехали из Херсона вечером на одном автобусе, по дороге должны были подобрать еще бойцов в Каховке. 


14:06 Сегодня украинские силовики разместили в центре Дзержинска системы залпового огня БМ-21 «Град», развернув их в сторону Горловки, сообщают гражданские журналисты со ссылкой на ополченца «Медицину».


13:15 В течение дня идут бои у метеовышки и нового терминала в Донецком аэропорту и в районе Песок с применением стрелкового оружия, миномётов и ПТУРСов.


13:04 Около сотни активистов собрались под стенами Верховной рады Украины. Среди митингующих — представители «Автомайдана» и «Финансового майдана», сообщают украинские СМИ.


12:53 Шестой энергоблок Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) отключен от сети из-за срабатывания защитной системы. Об этом сообщает пресс-служба электростанции.
28 декабря 2014 года в 05 часов 59 минут энергоблок №6 Запорожской АЭС отключен от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора. Реакторная установка находится на 40% мощности. Причины срабатывания защиты выясняются,
 — сказано в сообщении. Радиационный фон, как пояснили в пресс-службе, соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС и составляет 8-12 микрорентген в час.


12:38 В аэропорту Донецка до сих пор много уничтоженной техники украинских карателей.
аэропорт Донецка
Донецкий аэропорт


12:15  Видео от Грема Филипса. 
Танки ДНР и посещение передовой под Горловкой. Солдаты Новороссии рассказывают Грэму Филлипсу о боях с украинскими оккупантами и о данных разведки. Бойцы ДНР спели с Гремом Филипсом песни, показали работу беспилотника, а потом нанесли удар по позициям фашистов.


11:55 Утреннее сообщение Информбюро Новороссии
28 декабря 2014 г.
В течение ночи обстановка существенных изменений не претерпела. На отдельных участках линии соприкосновения фашистами нарушались договоренности о прекращении огня.
Отмечено три случая.
В 22:00 танковый обстрел со стороны Пески по позициям ВС ДНР в районе «Вольво-Центр» (северо-западная окраина Донецка).
В 22:10 украинскими силовиками произведен артиллерийский обстрел с направления Новоигнатовка по позициям ВС ДНР в районе Стыла (26 км южнее Донецк).
В 0:10 украинские военные в Станице Луганской открыли беспорядочный огонь из стрелкового оружия по позициям ополченцев на южной окраине райцентра (12 км северо-восточнее Луганск).
По данным разведки, значительно возросла диверсионно-разведывательная активность ВСУ. Диверсанты прибывают на территорию Донбасса под видом местных жителей.


11:29 Сводка от ополченцев.

Ополчение в Валуйском было подвержено обстрелу. САУ ополчения послали врагу 16 подарков. Ополченцы создали блокпост на дороге между Лопаскино и Лобачово (вдоль Северского Донца). Блокпост стоит в центре укрепрайона, который ополченцы создали. Вчера было тихо (обе стороны "зализывали раны" после предыдущих столкновений). Начали чистку местности на Бахмутке от трупов, вонь стоит невыносимая несмотря на холодное время года. Хотим переехать к 31-му блоку, тут уже готовы укрепления - будет второй линией обороны."




10:22 Сообщение от ополчения.
Из Славянска прошло в сторону Донецка около 30 танков , более чем 50 "Градов", 10 "Ураганов", и в районе 30 КрАЗов обеспечения и личного состава.
Донецк, Славянск. украинская колонна техники


10:06 Видео от Грэма Филлипса. Военнопленные -"Украинцы Побили Нас - Угрожали Убить Нас"


09:48 Два мощных взрыва 27 декабря произошли в центре Херсона, есть убитые и раненые. Об этом сообщил телеканал "Интер". 
Один взрыв произошел в обменном пункте валюты, другой - около магазина "Доярушка". На месте происшествия работала оперативная группа Службы безопасности Украины (СБУ).
Как сообщают очевидцы, в пункт обмена валюты приема зашел мужчина с пакетом и пригрозил его взорвать, если ему не выдадут на руки деньги из обменника. Деньги ему не выдали, затем на мужчине взорвался жилет. Мужчина погиб.
У другого подрывника возле магазина "Доярушка" был с собой рюкзак, который по неизвестным пока причинам взорвался. Мужчина умер от полученных ран.
Милиция полностью оцепила здание на ул. К. Маркса, 40, в котором находится пункт обмена валют.


09:30 Комбриг Алексей Борисович Мозговой не позволил расформировать одну из самых сплочённых и боеспособных в «Новороссии» - бригаду «Призрак», которую власти ЛНР собирались разбросать по разным подразделениям ВСН (Вооружённых сил Новороссии).
В рамках фронтовых дневников наш корреспондент по особо важным делам Кот встретился с Алексеем Борисовичем Мозговым и задал ему несколько вопросов. Так же Алексей Борисович пользуясь ситуацией поздравил всех с наступающим новым годом.


09:13 Сообщение и фото от журналистов.

"На мосту в центре Одессы подпольщики Сопротивления вывесили большую георгиевскую ленту.
На черно-оранжевом полотне написано "Одесса Город-Герой!". По словам "антимайдановцев", это сделано для того, чтобы одесситы всегда помнили, почему их город назван городом-героем"
Одесса1
Одесса


09:00 Карта военных действий в Новороссии на вечер 27 декабря.
карта за 27 декабря

Комментариев нет:

Отправить комментарий