среда, 17 декабря 2014 г.

Война в Новороссии Онлайн 17.12.2014 Хроника событий

Война онлайн в Новороссии (ДНР и ЛНР), свежие новости АТО(антинародная террористическая операция) за сегодня. Оперативные Сводки из зоны военного конфликта в Новороссии.




01:34 В СМИ сообщается, что в рамках оказания международной гуманитарной помощи ВСУ получили очередной груз из Великобритании. Британские коллеги передали украинским военнослужащим зимнюю форму одежды и медицинское имущество.
В ближайшее время вооруженные силы Украины рассчитывают получить гумпомощь от Австралии и Польши.


00:52 Наблюдатели ОБСЕ заявляют о соблюдении режима прекращения огня в районе Донецка. 
В Донецке представители Совместного центра по контролю и координации доложили, что за последние два дня сообщений о применении тяжелых вооружений не поступало.


00:01 Информбюро ополчения Новороссии сообщает:
"В направлении н.п. Первомайск (ЛНР) отмечено передвижение колонны украинских силовиков, состоящей из тридцати бронетранспортеров.
В направлении н.п. Петровка (ЛНР) движется колонна из четырех машин реактивных систем залпового огня "Град".
За прошедший день силы украинских вооружений один раз применили артиллерийское оружие. В 13.15 (мск) со стороны Кондрашевская-Новая были обстреляны позиции народного ополчения в районе населенного пункта Веселенькое.
Потерь среди бойцов народного ополчения нет".




23:08 Обзор ситуации под Мариуполем от военкора с позывным "Саумр".
На Мариупольском направлении ВСУ накапливают вооружение и создают оборонительные рубежи. Мариупольский аэропорт превращен в перевалочную базу для пополнения украинских контингентов, действующих в "зоне АТО". В здании аэровокзала и в других помещениях располагаются украинские военные, вокруг аэропорта рассредоточена боевая техника. Другая крупная группировка Вооруженных сил Украины расположилась севернее трассы Мариуполь — Мангуш, в составе этой группировки насчитывается от 50 до 70 единиц броневой техники.
Танки, бронетранспортеры и боевые машины десанта и установки РСЗО находятся пока не в походном порядке, а дислоцированы как воинские части, ожидающие дальнейших указаний от начальства. От Мариуполя личный состав и техника украинской армии будут переброшены на направление Гранитное — Тельманово и в сторонуНовоазовска.
Вчера, 16 декабря, поступило сообщение о кровавом инциденте, происшедшем к северо-западу от Мариуполя, в районе выезда из города к поселку Володарское. Там находится что-то вроде «концентрационного лагеря» для ополченцев и им подобных, которых впоследствии украинская армия обменивает на своих пленных.
Накануне группу из задержанных лиц под конвоем отправили на местность, где украинские военные установили противопехотные мины. Возможно, это было сделано, чтобы уточнить границы минного поля. Могло случиться так, что из-за царящего в «силах АТО» беспорядка, карты, указывающие расстановку боеприпасов, были неточно составлены или попросту утеряны.
Возможно, украинские силовики хотели проверить боевую пригодность мин, долго пролежавших до их установки в поле на армейских складах. В итоге операции, четыре человека подорвались насмерть.
Вокруг Мариуполя сооружены три линии окопов. По приходящим из города сведениям, из Мариуполя вновь начали бегство представители оккупационных гражданских властей. Это может служить подтверждением как того, что город-порт готовят к сдаче, так и того, что Мариуполь превращают в крупный укрепленный пункт, где реальная власть уже сейчас переходит к военным.


22:25 Передвижение колонны военной техники ополчения в ДНР (видео)



22:04  ОБСЕ планирует закупить свыше 100 бронированных машин для работы в Новороссии.


21:21 Евросоюз не несет ответственность за проведение реформ на Украине, но готов оказывать необходимую поддержку, в том числе финансовую. Об этом заявила журналистам верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.


20:52 Учения бойцов ополчения ДНР в минуты перемирия (видео)



20:09 В Одесской области 104 тонны продовольствия на сумму более 1,2 млн гривен, которые хранились на складе воинской части, пришли в непригодное для использования состояние.
По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 УК Украины (халатное отношение к военной службе).



19:42 Информационный выпуск новостей Новороссии за 16 - 17 декабря
1. За сутки были зафиксированы два случая нарушения перемирия со стороны украинской армии.
2. Около 120 местных жителей арестованы СБУ за помощь ополчению и поддержку Донецкой народной республики.
3. МВД, СБУ, разведка и пограничная служба Украины используют информацию, полученную из доносов неравнодушных украинских граждан.
4. Рамзан Кадыров готов покинуть должность главы Чечни, чтобы помочь ополчению Донбасса.
5. Петр Порошенко заявил о готовности взять под контроль часть Крыма.
6. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к собственникам угольных компаний Кузбасса с просьбой не поставлять Украине уголь тех марок, которые производятся в Донбассе.
7. Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус признал, что его страна занимает первое место по уровню коррупции в Европе.
8. США поставляют вооружение Украине через посредников - болгарскую коммерческую фирму «Булкомерс».
9. Украинцы из Киева, Харькова, Полтавы, Чернигова и Ивано-Франковска митингуют у здания Национального банка Украины.
10. Генштаб Украины расследует встречу лидера ополченцев Моторолы с исполняющим обязанности комбата 93-й бригады украинской армии с позывным Купол в аэропорту Донецка.




19:03 Донецкий аэропорт во время тишины, 17 декабря (видео)



17:44 Херсонский батальон Национальной гвардии Украины (в/ч 3056) вновь отправляют на фронт в Донбасс, уже 5 января следующего года.
17 декабря в 20-00 в Херсон возвращаются военные из зоны АТО. Возвращается примерно солдат 15 (из них 2 одессита), остальные из Херсонской области. Служили они в городе Курахово под Донецком.



16:59 Отвод тяжелой техники ополчения от линии соприкосновения (видео)


15:58 Сводка Министерства Обороны ДНР за 17 декабря. 
00:40 (мск) ВСУ совершили обстрелы из крупнокалиберного пулемёта, автоматического станкового гранатомёта АГС-17 по позициям Вооруженных сил ДНР в донецком аэропорту, по выставочному павильону «Вольво-центр», по блокпосту Вооруженных сил ДНР со стороны н.п. Пески.



15:17 Сообщения от жителей ЛНР.
Роскошное - тихо. В центре нет воды второй день, авария на Петровском водоводе.
Камброд - слышны выстрелы, в район 33 школы доносятся звуки канонады. Вероятно, начались учения ВСУ. В центре слышны взрывы.
Малая Вергунка – тихо. Отключили воду.


14:45 Позиции ополчения, утро 17 декабря (видео)



14:07 16 декабря 2014 в поселке Метелкино (восточнее Лисичанска), на специальном учебном полигоне в рамках тактико-специальных занятий прошли учебные стрельбы ВСУ.
В МВД заявляют, что данные учебные стрельбы не представляют угрозы для жизни и безопасности жителей поселка и прилегающих районов.
17 декабря около 11-30 (мск) начали поступать сообщения от местных жителей Лисичанска, о том что слышно залпы артиллерии, и стрельбу.


13:36 Черкасский автомобильный завод предложил руководству Национальной гвардии украинский многофункциональный легкий бронеавтомобиль «Барс» для сил АТО.
Мощности завода сегодня позволяют производить до 50 автомобилей в месяц, однако информация о количестве единиц техники и будут ли произведены закупки отсутствует (фото)

машины Барс от украинского завода

Барс черкасского завода


12:45 По состоянию на 11-10 (смк) Донецк (Крытый Рынок, Пролетарский р-н, Смолянка, Объединенный, Буденовка, Заперевальная), Амвросиевка, Макеевка, Снежное, Северное, Волноваха - тихо. Боевых столкновений не замечено.


12:21 Утреннее сообщение от разведки ополчения Новороссии.
В сторону Мариуполя замечено передвижение колонны бронетехники, состоящей из четырех машин реактивных систем залпового огня «Град» и пяти танков;
В н.п. Тоненькое прибыли до 20 машин с боеприпасами и три единицы «Града». Позже, в 11:25 (мск) поступило сообщение, что в направлении с.Тоненькое прошла еще одна колонна, в составе которой были 15 единиц боевой техники, танки и БТРы.
Также украинские силовики продолжают использовать в своих преступных целях гражданские объекты.
В Северодонецке на территории завода размещено подразделение национальной гвардии численностью до двухсот человек. На территорию завода в течение ночи было завезено несколько машин с боеприпасами.




12:05 Тяжелая техника национальной гвардии Украины в районе аэропорта Донецка (видео)






11:15 Ситуация в Донецке на утро 17 декабря.
Ночь с 16 на 17 декабря в Донецке прошла спокойно. На 11-05 (мск) в городе тихо. Коммунальные службы продолжают ремонтировать поврежденные объекты.
В связи с порывом электрической сети со стороны Старобешевской теплоэлектростанции была обесточена котельная ККП "Донецкгортеплосеть" ГПНБ-2. В результате этого с 15:00 (мск) 16 декабря без отопления и горячего водоснабжения осталась 2-я Городская психоневрологическая больница, расположенная в Ленинском районе. На текущий момент энергетиками ведутся работы по восстановлению линий электропередач.
Наутро, 17 декабря, в Донецке без газоснабжения остаются 2004 абонента, среди них 5 многоквартирных домов, 1537 домов частного сектора и 18 предприятий.


11:02 Оперативное сообщение.
Поступила информация, что в районе н.п. Пески ночью с 16 на 17 декабря была зафиксирована автоматная очередь.
Украинские силовики активно наращивают силы, перебрасывая подразделения ближе к переднему краю линии соприкосновения сторон. Прогремел взрыв в районе Калиновки, но каких либо подробностей не поступало.
Активность авиации средняя в течение дня порядка трех-четырех единиц транспортной авиации (Ан-26).
На линии фронта неспокойно. На северных окраинах Донецка наблюдались перестрелки. Силы украинских подразделений провоцируют ВСН, открывая огонь из стрелкового оружия.
16 декабря в течение дня были перестрелки в  районе между городов Углегорск и Дебальцево. Подразделением ВСУ со стороныМайорска был открыт огонь из артиллерии.


10:31 Сообщение от Информбюро. 

"Вечером 16 декабря ополчением было зафиксировано три случая нарушения тишины, со стороны ВСУ.

- В 20.50 и 0.45 (мск) из крупнокалиберного пулемёта и гранатометов со стороны н.п. Пески ВСУ открыли огонь по позиция ополчения на северо-западной окраине Донецка;

- в период с 20.30 до 20.45 (мск) ВСУ вели минометный огонь по позициям ВСН, расположенным вблизи с.Пришиб (ЛНР).

Потери среди личного состава ВСН не понесли.

Подразделения самообороны ДНР и ЛНР осуществляли подготовку и отвод техники и вооружения от линии соприкосновения с украинскими силовиками.

Силы украинской армии продолжили наращивание своей группировки, игнорируя ранее достигнутые договоренности об отводе тяжелого вооружения и военной техники".



09:57 Новости Новороссии за 16 декабря 2014 года (видео)



09:35 По сообщению местных жителей, в Запорожье последние дни на местных заводах, занимающихся ремонтом украинской техники, испытательные стенды работают на полную (доносится гул моторов).


09:18  Карта боевых действий в Новороссии с партизанской активностью


Комментариев нет:

Отправить комментарий