среда, 29 января 2014 г.

Российская власть демонстрирует свою слабость и недальновидность

Российская власть демонстрирует свою слабость и недальновидность
Официальная Россия самоустранилась от ситуации в Киеве, от попыток хоть как-то на нее воздействовать. Единственное, что мы слышим со стороны Кремля - это заклинания о том, что происходящие на Украине события - это ее внутреннее дело и призывы к мировому сообществу не встревать во внутриукраинский процесс. Но мы же знаем, что американские, западные стратеги в гробу видали эти призывы, они, не скрывая этого, пытаются сменить политический режим Януковича, который считают для себя опасным в виду, в том числе, склонности Януковича к сближению с Россией.
Находиться в подвешенном состоянии Запад не может и потому Янукович их не устраивает категорически. У них есть некие точки давления на украинского президента, которые связаны с его личными активами, сбережениями, находящимися на Западе. Янукович явно балансирует между своими интересами и интересами государства. С одной стороны, он не хочет лишиться того, что "нажито непосильным трудом", с другой стороны он стремится сохранить собственную безопасность, чтобы не повторить судьбу Каддафи, Хусейна или хотя бы Асада. Поэтому он и загнал себя в тупик своими играми с Россией за цену на газ, сам поставил себя в безвыходную ситуацию.
При этом прессинге режим Янукович теряет контроль над регионами, он ощущает свою полную нелегитимность, отсутствие поддержки большинства. Именно за него не желают вступаться даже представители восточных регионов Украины. Местная власть там вяло его поддерживает, но явно испытывает серьезные сомнения относительно его фигуры - скорее поддерживает в целом пророссийский курс. То есть Янукович оказался просто слабым политиком и не справился с ситуацией, с тем проектом, который он взялся моделировать и которым взялся управлять. Украина - это явно не его масштаб, что уже очевидно со всех точек зрения.
Он делает одни ошибки за другим и нынешняя отставка правительства - не что иное, как демонстрация слабости под нажимом именно агрессивных жестких действий, которые осуществили крайние украинские националисты в центре Киева. И это вдохновляет, бодрит тех, кто жесткими методами оказывал давление и только эти методы, что стало очевидным после отставки Азарова, и понимает Янукович.
Никакого иного логического вывода кроме как продолжать жестко давить на Януковича из данной ситуации не вытекает и весь этот радикальный сегмент является чистым технологическим продолжением американских сетевых войн против России на Украине, то соответственно западные, американские стратеги будут продолжать использовать этот технологический модуль вплоть до устранения Януковича в качестве опасности, которую он представляет своей склонностью идти на компромисс с Россией, демонстрируя при этом свою договороспособность.
Так ли уж у нас нет резона давить на Киев? В конце концов, можно ведь отыграть назад некоторые обещания Путина Януковичу?
- Это тоже было бы крайне глупо и не последовательно пересмотреть сейчас все заключенные ранее договоренности. Во-первых, это выставило бы российскую власть просто как ограниченную. Мы ведь тогда тоже пошли на уступки Януковичу, который фактически шантажировал Россию своим поворотом на Запад, чем в конце концов раскачал ситуацию. И скидок он добился, пускай и ценой потери для себя Украины.
Но Владимир Путин уступил этому шантажу, чем продемонстрировал, что давить на него можно и это нередко бывает эффективным. И если сейчас он еще ко всему прочему отменить свои решения, то выставить себя ко всему прочему еще и непоследовательным политиком, который слабо анализирует ситуацию. Принимает сложные решения, которые потом сам и отменяет. То есть не способен просчитывать наперед развитие ситуации.
С другой стороны, этот кредит дан именно "под Януковича", под его же гарантии сделаны и скидки на газ. И фактически все это - для его личного обогащения, поскольку вряд ли за ним произойдет снижение цены на газ для рядовых потребителей. Если они столько лет платят по сложившимся ценам, так с какого резона правительство начло бы их снижать? Тем более не говоря уже о ценах для промышленных производителей, тем более учитывая, что промышленностью владеют украинские олигархи. Это означало бы просто поделиться с олигархами за российский счет.
То есть ясно, что скидка требовалась лишь самому Януковичу, членам семьи и близкому окружению. Так что если Януковича не будет - все договоренности будут обнулены. Яценюк или Кличко или Тягнибок не будут исполнять обязательства Януковича. Чем уж удалось Путину Януковича соблазнить - 15-ю миллиардами или скидкой — неясно, но он, по крайней мере, остановил процесс движения на Запад и разворачиваться в сторону Евразийского и Таможенного союзов. Вряд ли Тягнибок будет продолжать евразийскую интеграцию, памятуя об обязательствах Януковича. Средства мы потеряем вместе с Януковичем и вместе с Украиной.
Это будет, конечно, катастрофическим провалом, и в этой ситуации, чтобы сохранить свое лицо, Россия должна хотя бы забрать себе восточную Украину с Крымом и этим самым покрыть финансовые потери, которые мы понесли, сделав ставку на совершенно недееспособного Януковича. И России ничего не остается как забрать (вернуть !) себе восток и юг и так распадающейся Украины.

Если поведение Януковича я могу объяснить только природным дебилизмом, то власти России ведут себя в отношении Украины не менее отчаянно странно...

Комментариев нет:

Отправить комментарий