среда, 29 января 2014 г.

Как доллар рублю навалял



Летом 2008 года, за доллар давали 23,6 рубля. Сегодня, за доллар дают 34,3 рубля. То есть, от рубля 2008 года осталось 68 копеек по отношению в доллару. Или, если хотите, доллар стал дороже в 1.45 раза.
Почему это случилось? Потому что Америка работает и изобретает. Америанские фермеры, к примеру, кормят миллиард человек, а новые америанские лекарства спасают десятки миллионов жизней ежегодно, плюс авто, электроника, энергетика, обучение.. А нефть, она и есть нефть, она ума не прибавляет. И покупать все остальное приходится за доллары. Значит, уровень жизни идет на дно… А перед нею разбитое корыто, как сказал поэт.
 Интересно, что русское население в массе не тревожится. Направляемые провокаторами, сотни “очень умных” блогеров орут “Конец доллару”: орут именно тогда, когда их собственная валюта накрывается медным тазом перед долларом, а с ней уходят и пенсии, и накопления. Ну и пусть орут, они заслужили свою судьбу своей агрессивной глупостью. Финансовая безграмотность - часть общей безграмотности или совковости. Только в России, население может потерять половины своих пенсий и накоплений за 5 лет, и все равно голосовать за правительство, которое его ограбило. Ну раз нравится.. вольному воля. 
Стоит ли хранить деньги в бумажных долларах? Конечно лучше чем в рублях, но тоже не идеально, лучше в ценных бумагах. Доллар тоже слегка худеет, в среднем на 4% в год, так что сегодняшний доллар стоит 82 цента от доллара 2008 года, а сегодняшний рубль, соответственно, 56 копеек от рубля 2008 года. А ценные бумаги растут с среднем на 9%, за пять лет 53,8%. С учетом 4% инфляции, остается 5% прироста. За 5 лет это около 27%.
Значит, если в 2008 году вы отложили 10 000 рублей в матрас, то сейчас у вас 6 800 рублей, а если вложили в америанские ценные бумаги - у вас 15 380 рублей. Почувствуйте разницу - 226%. И, друзья мои, перестаньте людей смешить сказками про доллар и его падение, лучше немного поплачьте по рублю и покупайте надежные финансовые инструменты.

Даже в математике логика изменяет автору, хотя падение рубля очевидно и без этого материала. А вот как поведёт себя "надёжный финансовый инструмент", напечатанный на зелёной бумажке, это мы увидим достаточно скоро...

Комментариев нет:

Отправить комментарий