четверг, 30 января 2014 г.

Дистанционные уроки Лукашенко для Януковича

Дистанционные уроки Лукашенко для Януковича
Украинская тема в последнее время захватывает основные полосы СМИ, не только украинских, но и средств массовой информации многих других государств. Одна из тем для дискуссии выглядит следующим образом: могла бы ситуация с "майданом" дойти до того, до чего она дошла на Украине, если бы дело обстояло в России или, например, в Белоруссии. В данном материале вполне можно будет порассуждать на тему белорусского хода событий, если бы, не дай бог, "майдан" стал формироваться не в Киеве, а в Минске, как порассуждать и о причинах "мягкотелости" украинских властей.

Для начала стоит представить цитату, произнесённую по поводу украинских событий президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В цитате достаточно "перца", который вполне очевидно даёт понять ту позицию, которую успел для себя определить белорусский лидер.
Александра Лукашенко цитирует издание "Белорусский партизан"(насколько можно доверять точности цитат на этом ресурсе? - другой вопрос):

То, что происходит в Украине — это кошмар, это катастрофа. Это не моё дело, там и без меня разберутся, попросят меня — я скажу "да" или "нет", помогу или нет. Если возьмут власть в эти президентские выборы те, которые громят, — это надолго.

Здесь особо выделяются слова о том, что президент Белоруссии размышляет о возможной помощи Украине. На самом деле весьма интересно, а что же действительно может произойти (хотя и вероятность такого стечения обстоятельств близка к нулевой), если, к примеру, Виктор Янукович попросит соседской помощи? Интересен сам характер её предоставления от Белоруссии. Если такая помощь сегодня будет представлена в силовом варианте, то можно себе представить тональность визга, простите, "майданутых" господ, ну, или, пользуясь некогда использованной Владимиром Путиным аналогией (сегодня неплохо стыкующейся с украинской действительностью) - БАНДЕРлогов. Естественно, для фашистствующей оппозиции Украины любое силовое вмешательство со стороны Белоруссии или России - это грандиозный повод воззвать к Западу с целью "помочь" уже более предметно. Стоит ожидать, что в таком случае Украина может скатиться в пропасть самой настоящей (скажем так, горячей) войны со всеми вытекающими.

Но не будем нагнетать, так как трудно заподозрить Александра Лукашенко в столь очевидной политической недальновидности, при которой белорусские силовые структуры могли бы открыто пойти на подавление "майданутых". Ключевое слово здесь, кстати, - "открыто"... Открытый сценарий сегодня для Украины смерти подобен, но только зачем открытый. Если в "полуприкрытом" режиме действуют западные эмиссары, то нужен аналогичный "полуприкрытый" противовес. В этом случае гипотетическая помощь от того же Лукашенко, вероятнее всего, укладывается в сбалансированную информационную кампанию и ряд превентивных шагов иного характера.

Сначала о белорусской информационной кампании, которая сегодня уже удостоилась критических стрел от Запада, а значит, реально работает на благо единства Украины. Польское издание Gazeta Wyborcza негодует по поводу того, что в белорусских СМИ лиц, которые в изобилии представлены, к примеру, на улице Грушевского, называют исключительно радикалами, уголовниками и боевиками, а не "борцами за свободу и демократию". "Обеспокоена" Gazeta Wyborcza и тем, что в Белоруссии "не раскрывают тему" протестов. Мол, мало "правильной", с точки зрения "демократического" издания, информации. Ну, и чтобы объяснить своим читателям, почему информация о "майдане" в СМИ РБ преподносится именно так, та же польская GW подводит итог: "Лукашенко боится Майдана, как вампир святой воды". Что ж, вполне в духе "демократического" СМИ, не правда ли... Удивительно, что ещё не представлены "факты" того, как Лукашенко "пьёт кровь прямо из прокушенного горла демократов"...

Теперь кое-что о превентивных действиях белорусского президента. Как известно, во время массовых акций на Украине погиб белорусский гражданин, который состоял в одной из радикальных экстремистских организаций. Украинские похороны этого человека напоминали кадры фашистского шабаша: вереницы людей с масками на лицах, в кованых сапогах, ухватившись за плечи друг друга, сопровождают "брата" в последний путь... После этого белорусские спецслужбы стали вести более активную работу в отношении тех лиц, которые организованными группами отправляются на Украину с весьма туманными намерениями. Белорусская оппозиция тут же обвинила Лукашенко в нарушении права человека на свободу перемещений - как говорится, на воре и шапка горит...

Только все эти и другие подобные обвинения Лукашенко не намерен комментировать, и уж тем более не намерен перед такими требованиями, что называется, прогибаться. Зато сосед - Виктор Фёдорович - очень даже прогибается... Похоже, что Виктор Фёдорович готов исполнять любые капризы тех, кто сегодня стремится раскроить Украину по кускам.
Боится санкций? Да какие ж санкции могут быть для Украины хуже того, во что страну превратили сегодня... Есть и другая версия событий: фактическое бездействие главы украинского государства, нежелание решать вопрос действенным силовым путём - таким, каким бы решили его в Великобритании, США, Германии, таким, каким бы решил его тот же Лукашенко - связано с банально утилитарными причинами. Какими?

Украинские экономические эксперты и политологи говорят о том, что чрезвычайное положение на Украине не вводится лишь потому, что в случае его введения по закону все активы частных банков должны перейти НБУ (Национальному банку Украины) на время действия ЧП - то есть будет иметь место фактическая национализация. Если так, то становится вполне понятной, назовём её, мягкая мотивация украинских политических элит, которые сегодня "направляются в своей работе" двумя противоборствующими олигархическими группами.

По этому поводу стоит представить ещё одну цитату Александра Лукашенко:

Прекрасная страна с прекрасным народом, и вот этот бардак с так называемым рынком, где кланы поделили страну, — вот к чему это приводит.

Если в случае введения ЧП национализация всех без исключения банковских активов - реальность украинских законов, то вполне очевидно, что олигархические кланы Украины чрезвычайное положение никак не греет... Кому же охота взять и расстаться (на время, а тем более навсегда) со своими "честно заработанных тугриками"... Это косвенно объясняет нерешительность Виктора Януковича, который, по всей видимости, не в состоянии самостоятельно принимать ни единого решения.

Если бы дело было в Минске, то всем "майданутым" точно дали бы пару часов на "разойтись по домам", потом "оставшихся во имя демократии" взяли бы в плотное кольцо, вычленили из него подстрекателей и особо буйствующих, дав волю милицейскому спецназу и его действенным спецсредствам. Ну, а "аналоги" Яценюка, Тягнибока и Кличко за попытку государственного переворота пробовали бы тюремную баланду уже на начальной стадии "протеста". Суды были бы быстрыми, приговоры вряд ли оправдательными... Руководителей западных регионов страны, как и руководителей правоохранительных структур, сдающих здания администраций подозрительно спокойно, быстро бы провели через тест "на профпригодность". "Профнепригодным" потом нашлась бы работа, к примеру, по расчистке площадей от мусора и прочих "баррикад"...

Разгуливали бы по центральной площади Минска Нуланд или Эштон, стараясь прикормить булками правоохранителей и похлопывая по плечу "протестантов"? - ну, это вряд ли...

За это ж и "любит" Александра Лукашенко и Запад, и тихая-тихая белорусская оппозиция... Примерно за то же, "демократы" признаются "в любви" и Владимиру Путину...

Автор Володин Алексей

Комментариев нет:

Отправить комментарий