вторник, 28 января 2014 г.

Импотенция украинской власти

Импотенция украинской власти
24 января тихо и без особой помпы проездом из России и Белоруссии прибыли в Киево-Печерскую лавру знаменитые афонские Дары волхвов, о чудотворных свойствах которых так много сказано и написано. Но особого ажиотажа у Успенского собора, понятное дело, не наблюдается: война рядом.
Надо было видеть лицо министра юстиции Украины Елены Лукаш, когда она жалостливым голосом упрашивала по телевизору "евромайданутых" освободить захваченное ночью здание. Куда делось все ее очарование?
Дескать, ваше нехорошее поведение, громадяне погромщики, побуждает меня обратиться в Совет национальной безопасности "с требованием обсудить вопрос о введении в этой стране чрезвычайного положения".
Как это мило и как это по-женски - "обратиться с требованием обсудить вопрос". Не потребовать срочно ввести ЧП для прекращения насилия, убийств, поджогов, захватов местных органов власти и привлечения экстремистов к ответственности, а всего лишь "обсудить вопрос".
А что - в Совете нацбезопасности дети малые? Там - что, до сих пор не понимают, что в стране началось вооруженное сопротивление законной власти? Все-то там понимают, потому что во главе СНБО президент В.Янукович, а в его составе - вся силовая верхушка.
Что сказать? В этой униженной просьбе главы Минюста - вся импотенция сегодняшней украинской власти. Точнее - президента и его ближайшего окружения. Ничегошеньки-то они сделать не могут даже для собственного спасения, не говоря уже про защиту населения от чего бы то ни было.
Или кто-то им на пальцах должен объяснить, что в случае прихода к власти команды Кличко и Ко их всех ждет уголовный суд? А милосердная Европа с удовольствием поможет преданию их Международному суду в Гааге. Однако МВД самоустранилось от наведения порядка, а армия заявила о "нейтралитете". Вся надежда на "Беркут". Браво, панове.
Неужели Виктор Федорович не сознает, что стал самым настоящим "европосмешищем? Ведь ни один, по сути, европейский лидер не пришел ему на помощь, не оказал моральной поддержки. Думаю, они даже злорадствуют, глядя, как день ото дня он теряет власть.
И не вчера ведь эта политическая импотенция началась, а, пожалуй, году этак в 2004-м. Когда победил на президентских выборах, но под давлением такого же "Майдана" фактически без боя сдал власть откровенному, как писали, ставленнику США пану Ющенко и его команде. Что страна получила от пятилетнего правления "оранжевых"? Смешно спрашивать.
В феврале 2010 г. люди снова оказали доверие пану Януковичу, и... повторяется та же история. Только теперь уже в виде не фарса, а кровавой трагедии.
Интересно, сознает ли он, что и на его руках тоже кровь погибших участников "революции горящих шин", если он ее допустил своим трусливым бездействием? Причем, погибших как с той, так и другой стороны. И что сегодня ему нужно думать не об удержании власти, а о вечном покаянии перед народом. Хотя те, кто рвется на его место, вряд ли лучше. Слишком отчетливо просматриваются за их спинами "госдеповские уши".
Всякая война заканчивается миром. Закончится и этот "Евромайдан", ужаснувший благочинную матушку-Европу. Вполне допускаю, что с помощью всевозможных посулов и интриг пану Януковичу удастся усидеть в президентском кресле. Но как после этого он будет смотреть в глаза людям?
25 января в Киево-Печерскую лавру проездом из России и Белоруссии прибыли те самые афонские "дары волхвов", о чудодейственных способностях которых так много наговорено. Думается, богобоязненному пану Януковичу нужно побыстрее поклониться им и попросить у Всевышнего защиты своего кресла от посягательств.
Судя по всему, надеяться ему больше не на кого...

Комментариев нет:

Отправить комментарий