пятница, 29 ноября 2013 г.

Коррупционеры "борются" с коррупцией

Коррупционеры "борются" с коррупцией
В Кремле решили напрямую контролировать борьбу с коррупцией. В администрации президента до конца года появится новое антикоррупционное управление. Вероятнее всего его возглавит помощник президента Евгений Школов.
Антикоррупционный комитет имени Сталина напоминает, что увеличение количества антикоррупционных органов без проведения системных преобразований не только не способствует более успешной борьбе с коррупцией, но и увеличивает коррупционные риски. Об этом свидетельствуют многочисленные коррупционные скандалы, в которые оказались втянуты именно те, кто призван всеми силами беспощадно искоренять коррупцию.
В конце октября 2013 года по подозрению в покушении на аферу на 300 тысяч долларов был задержан директор департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) Андрей Нестерук.
"По имеющейся информации, он предложил представителю коммерческой организации содействие в урегулировании вопросов по арбитражному иску об истребовании долга в суде высшей инстанции. За свои услуги злоумышленник потребовал 300 тысяч долларов США. При этом он убеждал потерпевшего, что обладает широкими связями в органах судебной власти и силовых структурах", — отмечается в сообщении МВД России.
Как уточнило ведомство, предприниматель обратился в полицию и предполагаемого афериста задержали при получении аванса в 5 миллионов рублей в одном из кафе в центре Москвы.
25 июля 2013 года председатель общественной организации «Антикоррупционный комитет Республики Татарстан», известный адвокат Марат Хафизов признался в том, что требовал 1 млн. рублей со своего клиента, обещая помочь ему решить гражданский спор в суде. Хафизов был задержан с поличным при получении денег. Описанный случай вызвал большой резонанс: Хафизов до сих пор был известен как эксперт в области борьбы с коррупцией, и его в этом качестве даже приглашали на мероприятия в казанском Кремле.
12 июля 2013 года в отношении полицейского - оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД РФ по Крымскому району Краснодарского края возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на получение взятки в значительном размере. ~
По версии следствия, в июле 2013 года оперуполномоченный полиции, осуществляя оперативное сопровождение по уголовному делу экономической направленности производил обыск в помещении одной из ювелирных мастерских. В ходе обыска оперуполномоченный выявил ювелирные изделия с признаками контрафакта. Предприимчивый полицейский предложил собственнику мастерской не изымать нелегальный товар за "вознаграждение" в размере 100 тысяч рублей.
О вымогательстве взятки ювелир-коммерсант сообщил в правоохранительные органы. Дальнейшие переговоры между владельцем ювелирной мастерской и полицейским проходили под контролем оперативных работников Службы собственной безопасности ГУ МВД России по Краснодарскому краю. 10 июля в 18:00 часов в автомобиле «BMW-523» владелец ювелирной мастерской передал посреднику, представлявшему интересы коррупционера, в качестве первой части взятки 20 000 рублей, после чего дальнейшие действия посредника во взяточничестве были пресечены прибывшими сотрудниками МВД РФ.
Читать материал полностью: http://beyvora.ru/news/korruptsionery-boryutsya-s-korruptsiey

Комментариев нет:

Отправить комментарий