среда, 20 ноября 2013 г.

Опрос: Отказ Каспарову в гражданстве поддержали 58% жителей Латвии

Delfi

Более 58% экономически активных жителей Латвии высказались против предоставления латвийского гражданства экс-чемпиону мира по шахматам, российскому оппозиционеру Гарри Каспарову, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством TNS.

Около 28% жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет поддерживают предоставление латвийского гражданства экс-чемпиону мира по шахматам, российскому оппозиционеру Гарри Каспарову, передает Delfi.

Причем, 8% опрошенных считают, что гражданство Латвии Каспрову надо предоставить обязательно, 20% — что скорее надо.  Но больше половины (58%) респондентов полагают, что предоставлять гражданство не надо.

5 ноября все фракции латвийского Сейма получили письма от российского шахматиста и оппозиционного политика Гарри Каспарова, в которых он попросил предоставить ему гражданство Латвии за особые заслуги.

Вместе с тем, Лидеры правящих фракций парламента Латвии осторожно прокомментировали просьбу Гарри Каспарова.

Руководитель фракции «Единство» Дзинтарс Закис сказал: «С одной стороны, он звезда мирового масштаба, оппонент Кремля и активный пропагандист шахмат, но это трудно трактовать как вклад на благо Латвии».

Председатель фракции входящей в правящую коалицию Партии реформ Эдмунд Демитерс заявил, что ему не понятно, в какой связи известному шахматисту следует предоставить гражданство Латвии. Глава оппозиционной фракции Союза «зеленых» и крестьян Аугуст Бригманис пока не поддерживает просьбу Каспарова.

В поддержку шахматиста выступил министр обороны Латвии Артис Пабрикс. «Обязательно надо предоставить ему гражданство. Каспаров - демократ, выдающаяся личность, которая многое даст Латвии. Мы должны гордиться его просьбой», - написал он в Twitter.

Комментариев нет:

Отправить комментарий