суббота, 10 января 2015 г.

Делайте как Беня. Ставьте на рубль.


Айзен Тайчо



Еще три месяца назад банку "Приват" Игоря Валерьевича Коломойского предсказывали скорое банкротство из-за проблем с кредитами Нацбанка Украины.
Еще в декабре 2014 года Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги устойчивости ПриватБанка и ПроКредит Банка Украины до уровня ссс, дальше - дефолт и банкротство
Но Коломойский и его банк непотопляемы как и всегда. Об этом говорят результаты 2014 года и они дают весьма неоднозначные выводы. 1 января "Приват" стал системно-вважным финансовым институтом Украины.

Согласно постановлению НБУ № 863 (с 1 января 2015 г.), как системно важные определены восемь банков: Приватбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Дельта Банк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, Проминвестбанк и Сбербанк России».
Украинские банки единственные кто выиграли от бедственого положения в стране и падения курса национальной валюты.
Да, гривна обвалилась также как и рубль и украинские банки обчистили своих граждан в полном порядке.

ИТОГИ 2014 ГОДА
7 января украинские власти опубликовали результаты работы банков за 2014 год.
ПриватБанк и государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк по итогам 2014 сохранили свои позиции крупнейших украинских банков по размеру активов. Об этом сообщает Нацбанк Украины, который в конце каждого года осуществляет перераспределение банков по группам, передает "Интерфакс-Украина".

Как уточнила Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ), ссылаясь на решение комиссии по вопросам надзора и регулирования деятельности банков НБУ №614 от 30 декабря, в последнем распределении главным критерием выступил размер активов, тогда как ранее при определении принадлежности банка к группе учитывался еще и размер регулятивного капитала.
По результатам деятельности банков в 2014 году, отмечают в НАБУ, группа крупнейших банков увеличилась с 15 до 16 за счет включения в нее ОТП Банка.

"Дельта Банк" сохранил четвертую позицию, на одну ступень вверх поднялись Проминвестбанк, Сбербанк России, Альфа-Банк, банки "Финансы и Кредит и" Надра ", в то время как Райффайзен Банк Аваль и УкрСиббанк потеряли одну позицию, а ПУМБ опустился с 8-го на 11 е место.

Группа крупных банков сократилась за год с 20 до 19 банков, из группы средних поднялись Ситибанк, Мегабанк, Платинум Банк, Диамантбанк и Кредобанк. Из этой группы ушли Брокбизнесбанк, Банк Форум и Пивденкомбанк, которые Нацбанк решил ликвидировать, а также Всеукраинский банк развития (ВБР) и БТА Банк, которые опустились в группу средних.
В свою очередь в группу средних банков, в которой насчитывается 33 банка по сравнению с 23 годом ранее, из группы небольших переместились Индустриалбанк, банк "Национальный кредит", "Аркада", "Киев" и Энергобанк.

Численность последней группы небольших банков за прошлый год сократилась с 122 до 95.
В обнародованном перечне банков пока остаются те, которые Нацбанк признал неплатежеспособными и в какие была введена временная администрация.

НА КУРСЕ ВАЛЮТ
Украинские банки заработали на курсе валют.Вот как заработали на гривне
За девять месяцев 2014 года на подорожавшем долларе и рухнувшей гривне украинские банки заработали в четыре раза больше, чем в прошлом году – около 6,6 млрд гривен, свидетельствуют данные Нацбанка.
Больше всех заработал на валюте конечно же Приватбанк Игоря Коломойского - около 1,4 млрд гривен. Его доходы от валютных операций по сравнению с прошлым годом выросли в 7 раз, сообщает Hubs.
Чуть меньше прибыли от обмена валют получил частично принадлежащий российскому государственному Внешэкономбанку Проминвестбанк - 1,2 млрд гривен. "Дочке" российского банка удалось увеличить доход в десять раз. Замыкают первую пятерку банков, максимально заработавших на валютах, ОТП (980,9 млн гривен), Укргазбанк (532 млн гривен) и Ситибанк (481,7 млн гривен). Отметим, что в списке, кроме "дочки" ВЭБа, есть еще три российские финучреждения – Сбербанк России (415 млн гривен), БМ Банк (95 млн гривен) и ВТБ Банк (62 млн гривен).
Напомню что ещё 7 ноября Нацбанк понизил официальный курс гривны к доллару до 14,47 грн/$1. Это новый исторический минимум украинской национальной валюты. Раньше она не падала так никогда. И это падение позже продолжилось.

КОЛОМОЙСКИЙ ПОКУПАЕТ РУБЛИ
В середине декабря появилась информация что банк "Приват" скупает подешевевшие рубли. Причем эти покупки шли уже второй месяц
Корреспондент Федерального агентства новостей передал из Киева информацию, касающуюся «Приватбанка», принадлежащего знаменитому украинскому олигарху Игорю Коломойскому сейчас курс покупки российского рубля, который предлагается в обменных пунктах «Приватбанка», примерно на 20% превышает аналогичные предложения других банков.

На фоне нестабильного курса российской национальной валюты, структуры Коломойского предпринимают шаги к массовой скупке рублевой наличности, находящейся на руках у жителей Украины. С чем связан такой интерес Коломойского именно к российскому рублю – остается только предполагать.

А предполагают следующее.
Первое--что Коломойский хочет чуть ли не обвалить рубль сбросив денежную массу, но это практически исключается. Он сам окажется в колосальном убытке(неприемлимо учитывая долги "Привата"), да и рублевоц массы котрой он приобрел пускай её огромного количества не хатит чтобы нанести сильный удар рублю
Второе--возможно, Коломойский через аффилированные с ним структуры в России готовится скупать за рубли какую-либо российскую недвижимость (у олигарха есть собственность, например, в Москве).
Третье--Коломойкий знает что рубль укрепится и пркупает его, пекуляция одним словом.
Вот какие данные по курсу российского рубля на Украине приводит РБК-Украина.

Наличный курс российского рубля к гривне на сегодня. Актуальные курсы покупки и продажи рубля в коммерческих банках Украины на 26.12.2014:
Название банка Покупка Продажа
Приватбанк         3.000    3.200
Сбербанк России 2.930    3.020
ВТБ Банк             2.810   3.050
Укрэксимбанк     2.800    3.000
Финансы и Кредит 2.800   3.024
Дельта Банк         2.750    3.020
Райффайзен         2.750   3.000
UniCredit Bank      2.740    3.000
Проминвестбанк   2.740    3.010
Ощадбанк             2.400    3.000

Из всех украинских банков, "Приват" решил больше всех вложится в рубль.
Это при том что все украинские СМИ с утра до вечера твердят что российский рубль вот-вот рухнет и случится апокалипсис...Но видимо у Коломойского иное мнение.

Как сообщает издание, средний курс покупки российского рубля в коммерческих банках Украины составляет: покупка — 2.7683333, продажа — 3.0186667. То есть в среднем «Приватбанк» переплачивает за российские рубли, как минимум, 10%.
На 10 января 2015 года положительная динамика рубля сохраняется неизменно.
Название    Покупка     Продажа
Приватбанк    2.650        3.200
Сбербанк РФ  2.600        2.700
ВТБ Банк       2.510         2.690
Укрэксимбанк2.500          2.700
Надра            2.500 .       2.900
Дельта Банк 2.500           2.650
Райффайзен 2.500           2.700 
Проминвестбанк 2.410     2.640
Ощадбанк       2.350        2.810
Вот так сейчас обстоят дела на украинском валютном рынке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конечно же говорить о преодолени всех трудностей "Приватом" и др. крупнейшими украинскими банками говорить рано, угроза банкротства не преодолена полностью.
Но они вышли без потерь и с большими прибылями. Напротив украинское государство оказалось на грани дефолта, а украинские граждане потеряли на курсе валют 6 млрд гривен, которые присвоили себе банкиры.

А то что Коломойский ставит на рубль, говорит о том что в ближайшее время рубль не упадет, несмотря на все неутешительные прогнозы. Так что можно ставить на рубль в ближайшей перспективе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий