среда, 21 января 2015 г.

Хроника военных событий в Новороссии за 22.01.2015 Начало.







Хроника военных событий в Новороссии за 21.01.2015Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.









02:27 По пути в зону «АТО» секретарь СНБО Александр Турчинов сделал остановку в Харькове, где провел совещание с министром МВД Арсеном Аваковым, губернатором Игорем Балутой и представителями силовых структур области. 
Как подчеркнул секретарь СНБО, на базе Харькова отрабатывается схема проведения антитеррористических операций, связанных с недопущением проявлений сепаратизма и любых попыток дестабилизировать ситуацию.
Милиция и Нацгвардия вынуждены взять под охрану 42 стратегических объекта Харьковской области.
Все объекты взяты под общую охрану милиции и Национальной гвардии Украины,
 — говорится в сообщении МВД Украины.
По данным пресс-службы ведомства, правоохранители также обеспечили круглосуточную охрану мостов и путепроводов стратегического назначения, расположенных на территории Изюмского и Купьянского районов Харьковской области.


01:57 Видео от Грэма Филлипса. Донецкий аэропорт и ТЦ "Метро".


01:44 Посол США в ООН обвинила Россию в нарушении минских договоренностей и содействии ополченцам, сообщает УНН.
В среду в ходе заседания Совета безопасности ООН постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила:
«Нынешняя ситуация опасная, потому что Россия, как и раньше, продолжает подготовку и обеспечение сепаратистов с помощью тяжелых вооружений, и ведет войну с ними бок о бок, что является вопиющим нарушением минских соглашений, украинского суверенитета и международного права».


01:23 Репортаж от Информотряда штаба А.Мозгового. Стаханов. Мир под "Ураганом" или Прозрение украинца. 


01:15 Сообщение от ополчения ЛНР. Украинские военные ведут обстрел из крупнокалиберной артиллерии в сторону Луганска. подробностей не сообщается.


00:59 Атмосфера на переговорах глав МИД "нормандской четверки" сложная, быстрого решения всех проблем нет, но заявление планируется. Об этом сообщил ТАСС западный источник.
"Встреча в скором времени должна завершиться, - сказал собеседник. - Атмосфера непростая, но заявление согласовывается".
По словам источника, "конечно, быстрого решения всех проблем нет".


00:45 Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий на сегодняшней пресс-конференции прокомментировал попытку совершения теракта в Станице Луганской, передает корреспондент информационного агентства «Новороссия».
По словам Плотницкого, попытка подорвать автомобильный мост была заранее спланирована подчиняющейся Киеву администрацией оккупированной части ЛНР.
Машина, начиненная взрывчаткой, должна было взорваться на мосту, тем самым — полностью перекрыть проезд. А до этого наш полугубернатор Москаль уже прекратил пересечение этих границ, уже заранее зная следующий шаг своих действий: сначала прекращаем движение, потом взрываем мост. Дальше будет следующая фаза, которой, скорее всего, мы скоро станем свидетелями. Но в любой игре участвуют двое: пусть не надеются, что это просто так им сойдет с рук,
 — заявил Плотницкий.


00:30 Видео Грэма Филлипса 18+. Донецк. Кировский район. 21 января.


00:17 Киев использовал трагедию у Волновахи для нагнетания военной истерии, заявил на заседании Совбеза ООН по ситуации на Украине постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.
Ужасный случай, произошедший 13 января с пассажирским автобусом под Волновахой, был использован Киевом для мгновенного, без следствия и суда, обвинения в этом преступлении ополченцев,
 — подчеркнул также дипломат.


00:05 В Берлине начались переговоры «нормандской четверки» по Украине, сообщает РИА Новости. Во встрече, проходящей на фоне резкой эскалации конфликта на Донбассе, участвуют главы МИД России, Украины, Германии и Франции.


23:55 Видеорепортаж: Народная Милиция ЛНР освободила 31-й блокпост от украинских силовиков.


23:40 Информбюро ополчения Новороссии сообщает о готовящихся провокациях в городе Артемовске.
По информации, полученной от жителей контролируемого силовиками Артёмовска (56 км севернее Донецка), вечером 20 января в районе железнодорожного вокзала было отмечено перемещение колонны автомобильной техники (до четырех грузовых автомобилей) с флагами Донецкой народной республики и личным составом, имеющим на военной форме отличительные знаки ополченцев.
Пресс-служба минобороны Донецкой народной республики сообщает, что в Артёмовске и его окрестностях подразделений Армии ДНРнет и быть не может.
По данным разведки ДНР, это переодетые боевики из состава карательных батальонов МВД Украины «Артемовск» и «Донбасс», дислоцирующимися в населенном пункте.
Вероятно, готовится провокация против мирного населения на территории Артёмовского района, с целью обвинить в её совершении ополченцев.
На это указывает и тот факт, что члены этих подразделений ранее неоднократно принимали участие в подобных провокациях и были замешаны в преступлениях, связанных с похищениями людей и пытками военнопленных.


23:30 Обстановка в Донецке. По состоянию на 20:00 ВСУ со стороны Авдеевки обстреливали Киевский район у ТЦ "Метро", со стороны Песок около 21:00 украинская артиллерия обстреливала посёлок Октябрьский и террикон шахты Панфиловской, со стороны Водяного - район Путиловки, в районе Донецкого аэоропорта была слышна работа танка. Около 22:00 ВСУ из миномётов обстреливали микрорайон Топаз. По состоянию на 23:00 украинские силовики вели обстрел со стороны Опытного по району ТЦ "Метро" и Путиловки, по району террикона шахты Панфиловской обстрел вёлся зажигательными минами. Артиллерия армии Новороссии открыла огонь на подавление.


23:21 Предварительные данные по жертвам сегодняшнего обстрела Горловки:34 человека ранены, доставлены в больницы, по убитым пока точных данных нет. По состоянию на 22:22 обстрелы продолжались.


23:05 Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".
Наконец, 29-й блокпост наш. Это было нелегко! Взяли мы его за несколько часов, около 12:00 сегодня был взят этот укрепленный район! Оба блокпоста взяли подразделения МО ЛНР. 31-й постоянно переходил из рук в руки: то мы там были, то ВСУ. Казаки полка Дремова штурмуют 28-й блокпост. ВСУ в Крымском, судя по радиоперехватам, в недоумении. Мои сослуживцы доложили, что 37-й блокпост был отрезан от Крымского и теперь в осаде. Там пробита первая линия обороны 37-го укрепрайона. ВСУ же выместили злость на мирных, за то что мы "отжали" у них блокпосты и заставили 4 суток сидеть под обстрелами по всему фронту. В течении дня были обстреляны Славяносербск, Смелое, Фрунзе, Новотошковское (уничтожена одна многоэтажка), Кряковка, Желтое, Долгое и Лобачово. Наша артиллерия проводит работу по подавлению огневых точек противника.


22:57 В Стаханове задержан корректировщик, сообщавший украинским военным координаты для обстрела.


22:45 Фото от корреспондентов "КП" А. Коца и Д. Стешина. Донецкий аэропорт 21 января 2015.
танк
боеприпасы
трупы украинских солдат
Комментарий Александра Коца: Этих "киборгов" ополченцы достали из-под завалов. Украинцы, вам сильно врут о ваших потерях. Очень сильно.


22:30 Фото от ополчения с занятого блокпоста №31 на трассе Бахмутка.
блокпост 31
31 блокпост
блокпост 31 бахмутка


22:04 Американское военное командование планирует увеличить объем сотрудничества с вооруженными силами Украины, дополнив действующие новыми программами. Об этом сообщил журналистам командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.
Я думаю, что мы начнем делать это уже с весны,
 - заявил он во время брифинга.
По словам американского генерала, украинских военнослужащих будут обучать оказанию помощи раненым на поле боя, противодействию артиллерии и организации помехоустойчивой связи.

Ранее Вашингтон уже поставил Киеву системы артиллерийской разведки. Эти поставки - часть пакета помощи на 118 млн долларов, которую США обязались предоставить вооруженным силам Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий