вторник, 17 апреля 2012 г.

Восстание и дестабилизация в Сирии управляются из-за границы


Вебстер Тарпли: Восстание и дестабилизация в Сирии управляются из-за границы

17 апреля 2012, Глобальный Хуторок
Ежедневно нас обрабатывают унифицированными мэйнстрим-новостями в которых убеждают в том, что "кровавый мясник" Асад изводит в Сирии свой собственный народ, а смелая и мужественная оппозиция противостоит правительственным войскам. В недавнем интервью (каналу PRESS TV) Вебстер Тарпли ещё раз обращает внимание на то, что так называемая оппозиция в Сирии управляется извне НАТО и западными разведслужбами, кроме того является вполне профессионально оснащённой. Здесь перевод отрывка из интервью, где он рассказывает о том, что "дестабилизация и восстание в Сирии большей частью импортируются из-за границы" 


Вебстер Тарпли: речь здесь идёт о так называемых "эскадронах смерти" НАТО. Это офицеры из США, Великобритании, Франции и по всей вероятности Катара. В первую очередь это члены ЦРУ, Командования специальных операций США, они и руководят всем этим сбродом из повстанцев, фанатиков Аль-Каиды со всего Ближнего Востока, и более - от Чечни до Магриба на Северо-западе Африки. Это операция, проводимая внешними силами.. Любая попытка, внести ясность в ситуацию в Сирии должна начинаться с того, чтобы признать это основным фактором. Ещё раз - это восстание, руководимое извне, большая часть бойцов оппозиционных сил - это иностранные силы, руководимые иностранными офицерами.

Сирийское правительство очень нерешительно в том, чтобы обратить внимание мировой общественности на этот факт. Оно арестовывает в Хомсе французских офицеров и других иностранных наёмников (и не только в Хомсе, но и в других местах) и вместо того, чтобы привлечь их к суду и вызвать международный резонанс, их просто отправляют туда, откуда они прибыли.

Все эти усилия не будут иметь результатов. Для реальной основы мирного урегулирования необходимо было бы признать, что Сирия атакована иностранным терроризмом. Это то, что там происходит, и это необходимо прекратить для того, чтобы полностью достичь установления мира. 

Чтобы составить представление о Г-не. Тарпли предлагаю следующий материал:


ПЛ предлагает вашему вниманию интервью с Вебстером Гриффином Тарпли, американским исследователем и политологом, автором книги «Обама. Неофициальная биография», которая выдвигает ряд скандальных теорий о связи нового президента США с ЦРУ.
 
Редакция может не разделять точку зрения мистера Тарпли.
 
– Мистер Тарпли, давайте начнем с первого вопроса...
– Вначале позвольте сказать, что я всегда с симпатией относился к Украине. Я даже некоторое время изучал историю Киевской Руси. А в середине девяностых ко мне приезжала одна из ведущих тогда лидеров оппозиции в Украине – Наталья Витренко. Она гостила у меня в доме. И я имел честь устроить ей экскурсию по местам Геттисбергского сражения, состоявшегося во время Войны за независимость США. Это совсем рядом с тем местом, где я живу. В общем, я всегда желал только лучшего вашей стране.
 
 – Мы вас и не думали обвинять вас в украинофобстве…
– Отлично! Вы должны понимать, что я всего лишь исследователь, а не политик и поэтому стараюсь быть объективным.
 
 – Мистер Тарпли, вы заявляли, что двусторонними отношениями между Украиной и Россией управляют извне. Кого вы имели в виду?
– Помните недавний конфликт между Грузией и Россией в Южной Осетии? Тогда Грузия напала на Осетию, но в Вашингтон Пост написали, что, мол, нет – это Россия напала на Грузию! Абсурд! Я бы назвал Саакашвили – свихнувшимся фашистом. Сразу после этого я сказал, что у России начнутся проблемы с поставками газа в Европу зимой 2008-2009. Так и случилось. Осетинский конфликт и газовая война являются провокацией американо-британских спецслужб, и непосредственно группы Бзежинского, целью которых является создание «стратегического эшелона» стран, расположенных вокруг России, которые бы использовались для дестабилизации ситуации вдоль всей российской границы. Среди этих стран находятся Латвия, Литва, Эстония, Украина, Польша и Грузия. В этот же список хотели добавить и Иран, разработав «зеленую революцию» Мусаби, для того, чтобы втянуть Россию в конфликт вокруг Каспийского моря.
 
 – И поэтому в одном из своих интервью назвали Украину наряду с Латвией, Литвой, Польшей и Эстонией провокаторами?
– Да. США хочет создать из этих стран эдаких ручных камикадзе.
 
 – Как вы оцениваете стремление США расширить НАТО на Восток за счет Украины и Грузии?
– В 1982 году США дало гарантии СССР, что НАТО не будет расширяться на Восток. Штаты заявили, что даже территория Восточной Германии никогда не будет в НАТО. И то, что обещание нарушено и НАТО ломиться к границам РФ – довольно безумная политика. Все говорили, что это все из-за Буша. Но при Обаме будет также плохо. И если Буш довольно открыто проводил агрессивную политику, то Обама будет делать это скрыто, исподтишка.
Но знаете, что в этой ситуации хуже всего? В этом году исполняется 70 лет пакту Риббентропа-Молотова 1939, который ознаменовал начало Второй мировой войны. Во время этого кризиса Британия дала гарантии безопасности для Польши. Естественно эти гарантии не значили ровным счетом ничего, так как британцы никак не смогли помочь Польше, в которую вторглись Российские и германские войска. Смысл этих гарантий заключался в том, чтобы удостовериться, что Польша не вступит в союз с Германией.
 
 Я думаю, что вступление Украины в НАТО имеет такую же ценность как и те гарантии Великобритании Польше. США сейчас слишком слабы в военном плане, чтобы осуществлять какие-либо значительные военные операции. Таким образом, членство Украины в НАТО будет исключительно «на бумаге». Повторю, Америка просто физически не может защитить, кого бы то ни было, так как американская армия абсолютно истощена, а сама страна – банкрот и не потянет никаких военных операций с финансовой точки зрения. С другой стороны вступив в НАТО, Украина познает все недостатки этой организации.
В этой связи я бы посоветовал Украине развивать дружеские отношения с Россией. Найдите modus vivendi с Россией. А дружба с США – это иллюзия, которая скоро закончиться. Посмотрите на Путина – он реалист. Можно, как мне кажется, даже провести параллель между Путиным и Ришелье.
 
– Вы назвали Украину – шайкой клиптократов, паразитирующих на Международном Валютном Фонде. Можете поподробнее обосновать свою точку зрения?
– В Украине у власти до сих пор старая советская номенклатура. И оранжевая революция ничего не изменила. Оранжевые просто разыграли националистическую «карту» для того, чтобы удержать у власти старую номенклатуру. По крайней мере, у меня сложилось впечатление, что правящая элита вовсе не защищает экономические интересы простых людей, где бы они не жили – на Западе или Востоке Украины.
 
Интервью взял Алексей Кузьменко, перевод и адаптация Сергей Влащенко, «Публичные люди»

Комментариев нет:

Отправить комментарий