четверг, 5 апреля 2012 г.

Ошибка Макфола

4 апреля 2012, "Le Figaro"

«Дикое государство». Именно так прозвучало выражение от посла Соединенных Штатов в Москве Макфола относительно России в ходе разговора со съемочной группой телеканала НТВ, которое привело к дипломатическому инциденту. Американский посол, которого преследовали журналисты НТВ, высказал свое недовольство относительного того, что он устал, что его всегда преследуют и даже озвучил свои подозрения, что его телефон прослушивается. После этих слов он не сдержался и заявил: «Это дикое государство, это не нормально, такого не бывает ни в США, ни в Британии, ни в Китае - только здесь и только с вами».

На следующий день Макфолу пришлось извиняться. «Только, что смотрел НТВ. Я просто оговорился из-за своего плохого русского. Я хотел сказать не «дикое государство», а назвать дикими действия съемочной группы. Я очень уважаю Россию», - написал он в своем микроблоге в Твиттере. Цель телевизионного канала НТВ, которая заключалась дискредитации оппозиции и тех кто ее финансирует, то есть Соединенных Штатов, была достигнута. На протяжении многих месяцев этот принадлежащий газовому гиганту - Газпрому- телеканал активно занимался преследованием своих жертв, чтобы заставить из сломаться. На видеозаписи посол США, пытаясь оставаться вежливым, обвиняет съемочную группу в том, что они шпионили за ним, для того, чтобы узнать его расписание дня. Сделав это, он попал в расставленную для него ловушку. Репортер без конца задавала ему вопросы: Почему вы встречаетесь с оппозицией? Что вы здесь делаете? Один из лидеров российского оппозиционного движения Лев Пономарев, который прекрасно знает методы НТВ, пытался увести посла от инквизиторов, однако было уже слишком поздно. Майкл Макфол потерял хладнокровие.

Позже США обратились за помощью к российскому МИДу и попросили обеспечить безопасность Макфола. Но у сотрудников министерства не было никакого желания приструнить телеканал НТВ, тем самым оказать помощь своим коллегам. Заместитель Лаврова, Сергей Рябков. Ответил на это: «На доступном в сети видео отчетливо видно, что журналисты не чинили никаких препятствий Макфолу. Ему просто задавали вопросы».

Сам посол, которого также называют архитектором «перезагрузки» в отношениях между США и Россией, не является профессиональным дипломатом. Однако он признанный специалист по России, который является не просто близким к оппозиции человеком, но и обладает прочными связями во власти, включая главу Комитета по международным делам Алексея Пушкова. Но прибыв в российскую столицу в качестве посла он принял не самое удачное решение - практически сразу же после назначения его на пост посла, Макфол провел встречу с оппозицией, в результате чего он подвергся шторму критики.

Кроме этого, пару недель назад в эфире НТВ, чьи методы очень напоминают методы печатного издания Руперта Мердока News Of the World, вышел документальный фильм, который назывался «Анатомия протеста», где было показано как участникам протестного митинга выплачиваются деньги, по предположению НТВ, от западных спонсоров, за то, что они приняли участие в нем. В реальности речь идет о инсценировке, которая явилась ответом на правдивые репортажи о том, как денежное довольствие получали люди пришедшие на демонстрацию поддержать Путина. Такая же постановка, как и интервью с Макфолом, в конце которого нам крупным планом показывают человека с плакатом «Почем нынче родина?». Каким образом этот человек вообще оказался в кадре? Ему сообщили о расписание Макфола? Но кто? Еще одна загадка России. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий