четверг, 5 апреля 2012 г.

В Литве владельцев карты поляка предлагают не пускать в парламент

Литовцы - молодцы, заботятся о том, чтобы интересы государства определяли и отстаивали его граждане, а не "иностранцы", как это было, а может быть и продолжается у нас в массовом порядке. Среди наших чиновников и политиков одно время было повальной модой иметь израильские паспорта. Некоторые прокуроры предпочитали литовские. Если же обратить внимание на журналистов, то среди них огромное множество имеют и второе гражданство, и более. Вспомним хотя бы Политковскую. Разбирать всех - не резон. Давно надо бы принять жёсткие меры законодательного порядка, по которым владеть СМИ и заниматься политической журналистикой могли бы только российские граждане. Конечно, будут крики, что второе гражданство необходимо, как защита от произвола и притеснения властей, но в условиях современной (информационной и финансовой) войны это абсолютно необходимый шаг. Странно, что наш диумвират этим  не озабочен.

 

БелТА

В Литве предлагают ограничить возможность стать депутатом парламента политикам - владельцам карты поляка, сообщают информагентства.

Депутат Гинтарас Сонгайла с группой других депутатов зарегистрировал в секретариате проект поправок к закону о парламентских выборах в связи с соответствующими ограничениями.

В проекте предлагают вписать в закон, что "депутатом не может стать гражданин Литвы, у которого есть документ иностранного государства, выданный ему по законам другой страны, если этот документ наделяет его определенными политическими, социальными, экономическими и (или) культурными правами в другом государстве, и выдача которого по законам выдавшей его страны связана с обязательствами перед интересами этой страны".

"Это необходимо, чтобы не сложилась двусмысленная в соответствии с постановлением Конституционного суда ситуация во время принесения присяги", - пояснил Гинтарас Сонгайла.

Также предлагается установить порядок, в соответствии с которым кандидат в члены парламента должен письменно информировать Главизбирком, что у него есть или был подобный документ, а также дать согласие на проведение ГИКом или другим компетентным органом расследования.

Если у лица был или есть такой документ, то предлагают установить процедуру лишения депутатского мандата, как в случаях, когда выясняется, что депутат является гражданином другой страны.

"Кандидат в депутаты должен декларировать, если у него был или есть такой документ, если он от него отказался или вернул. Если человек, который стал депутатом, не декларировал факт или не отказался от документа, то ГИК может признать, что такой депутат лишился полномочий как в том случае, когда выясняется, что он является гражданином другой страны", - пояснили инициаторы проекта.

По словам Гинтараса Сонгайлы, при подготовке проекта учли проблему, которая возникла, когда гражданам Литвы стали выдавать карты поляка. Конституционный суд постановил, что карта поляка не может сочетаться с обязательствами или обетами перед другим государством. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий