суббота, 18 февраля 2012 г.

Пакистан не поможет США в Иране

Пакистан "наелся" американским руководством и намерен проводить независимую политику.

Пакистан не окажет содействия США при их нападении на Иран

Пакистан не окажет содействия США при их нападении на Иран

Пакистан не будет оказывать Соединенным Штатам содействия при нападении на Иран. Об этом в Исламабаде в пятницу заявил пакистанский президент Али Асеф Зардари на совместной с президентами Ирана и Афганистана пресс-конференции по итогам трехстороннего саммита.

«Поскольку Иран и Пакистан необходимы друг другу, иностранного диктата они не потерпят», — заявил пакистанский президент.

Как сообщило информагентство Пажвак (Афганистан), говоря о предложенном пакистано-иранском газовом проекте, Зардари дал понять, что Пакистан не потерпит указаний от США относительно того, как и с кем ему торговать.
В свою очередь иранский президент Ахмадинежад подчеркнул, что «некоторые государства вмешиваются в дела региона», а также пытаются установить свою гегемонию. По мнению президента Ирана, между тремя государствами глобальных проблем не существует, а все проблемы региона возникают под воздействием «внешних сил».

Соединенные Штаты и некоторые другие страны Запада подозревают Тегеран в создании ядерного оружия, прикрываясь программой мирного атома. В свою очередь Иран обвинения отвергает и заявляет, что его программа направлена на удовлетворение потребностей Исламской республики в электроэнергии.

В отношении Ирана в настоящее время действуют четыре санкции Совбеза ООН. Кроме этого ряд организаций и стран приняли различные резолюции, которые требуют от Ирана обеспечить прозрачность своей ядерной программы и доказать ее мирную направленность. В частности, 23 января на брюссельской встрече главы МИД 27 стран Европейского союза одобрили эмбарго на поставки иранской нефти. В рамках новых санкций предполагается, что все члены Евросоюза, которые закупают у Тегерана нефть, к 1 июля 2012г. должны будут прекратить импорт из Исламской республики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий