четверг, 16 февраля 2012 г.

Несколько слов о авторах «Альтернативные сценарии будущего России до 2017 года» (Alternative Futures For Russia to 2017)

Это необязательная часть обзора «Альтернативные сценарии будущего России до 2017 года» , но она очень чётко даёт понять кто и с какими усилиями работает над нашими перспективами. Приятного прочтения:
Некоторое время назад в Вашингтоне был опубликован крайне любопытный документ под названием «Альтернативные сценарии будущего России до 2017 года» (Alternative Futures For Russia to 2017), подготовленный группой американских экспертов из влиятельного Центра стратегических и международных исследований (The Center for Strategic and International Studies — СSIS). 70 страничная англоязычная версия доклада доступна на официальном сайте CSIS в сети Интернет.

Документ сразу привлек внимание российских журналистов и политиков одним экстравагантным эпизодом, в котором речь, правда, в сослагательном наклонении, шла об убийстве Путина в Рождественскую ночь при выходе из Храма Христа Спасителя в Москве и последовавшей вслед за этой резкой сменой государственного курса. Подавляющее большинство отечественных экспертов поспешило обвинить американских авторов, во-первых, в незнании российских политических реалий и профессиональной некомпетентности, во-вторых, в извращенном воображении, граничащем с безответственным фантазерством, и, в-третьих, в злоумышленной провокационности.

Опубликованный под эгидой CSIS доклад об альтернативных сценариях будущего России — очень серьёзный документ, в соответствии с этой «повесткой дня» будет действовать вся сеть атлантистского влияния в нашей стране.

Многие российские СМИ — газеты, журналы, радио и телеканалы — уделили освещению доклада какую-то, правда, не очень значительную, часть своих печатных площадей и эфирного времени и тут же забыли о нем в водовороте новых информационных поводов. А зря… Внимательное прочтение указанного документа даёт едва ли не самые важные ключи к пониманию политической ситуации в современной России, вскрывает некоторые неочевидные (даже для нас — русских) смысловые линии, по которым развёртывается её судьба.

Однако, вначале одно небольшое, но крайне важное для корректности всего последующего изложения отступление. Речь пойдёт о тех людях, которые в рамках так называемой «Рабочей группы Россия-2017» (Russia 2017 Working Group) трудились над разработкой соответствующих сценариев. Руководителем проекта является Эндрю Качинс (Andrew C. Kuchins). Среди других экспертов, внесших наиболее значительный вклад в подготовку итогового варианта доклада, значатся Андерс Аслунд (Anders Еslund), Томас Грэхэм (Thomas Graham), Генри Нэйл (Henry Hale), Сара Мендельсон (Sarah Mendelson) и Кори Вельт (Cory Welt). 15 минут работы с поисковой системой Google будет достаточно, чтобы убедиться в том, что все вышеперечисленные лица являются не просто авторитетными американскими специалистами по России, но так называемыми кремленологами (Kremlinologists). Многие из них в прошлом были профессиональными советологами, а с концом Холодной войны — начали работать в формате евразийских исследований, приоритетным объектом которых по-прежнему остается Россия и всё постсоветское пространство — Евразия.

Кремленологи нового типа

Кремленологи образуют своеобразную элиту бывших советологов. Подразумевается, что они досконально разбираются не только в нюансах российско-советской истории, но также и во всех тонкостях отношений между неформальными группами в руководстве современной России — «силовики», либералы, олигархические кланы и т. д. В том числе в их персональном составе, идеологических, финансовых, кадровых ресурсах, процессе принятия важнейших государственных решений, политических и мировоззреченских течениях, которые имеют хоть малейшее влияние на Кремль или могут получить таковое в будущем.

В Интернете также можно найти сведения о том, что Качинс является директором программы исследований России и Евразии вышеупомянутого «мозгового центра» СSIS. С 2000 по 2006 годы он занимал аналогичную должность в Фонде Карнеги в Вашингтоне (The Carnegie Endowment for International Peace), при этом с 2003 по 2005 годы возглавлял представительство фонда в Москве. До этого (1993-1997) Качинс работал в Фонде Макартуров (The John D. and Catherine T. MacArthur Foundation), где курировал программу предоставления грантов учёным из бывшего Советского Союза.

Сегодня эта инициатива печально известна тем, что на её базе на всём постсоветском пространстве, и особенно в «горячих точках» Северного Кавказа и Закавказья, были развернуты так называемые мониторинговые сети (в частности, EAWARN), занимающиеся в интересах США, причём руками наших же экспертов, сбором важнейшей информации о социально-политической, этнорелигиозной и экономической обстановке. Поэтому Качинс не понаслышке знает то, о чём пишет, лично знаком со многими отечественными политиками, ведущими учеными, политологами и этнологами, которые на протяжении многих лет получали из его рук зарплату в виде грантов.

Биографии остальных членов группы Россия-2017 удивительно похожи друг на друга. Похожи настолько, что начинают закрадываться подозрения, что некая инстанция в США готовит всех этих людей для той миссии, которую они выполняют, по типовой, шаблонной программе. Так, Сара Мендельсон, коллега Качинса по CSIS, возглавляет в этой организации инициативу по правам человека и безопасности, и является одним из идеологов международной антироссийской кампании по правозащитной и северокавказской проблематике, в том числе проекта учреждения международного трибунала по Чечне, аналогичного югославскому. В конце 1990-х она работала в Фонде Карнеги в Вашингтоне и корпорации Карнеги в Нью-Йорке (The Carnegie Corporation of New York). 1994-1995 годы провела в России в качестве сотрудницы Национального демократического института в Москве (The National Democratic Institute’s Moscow office), где работала с активистами правозащитных (общество «Мемориал» и др.) и прозападных либерально-демократических организаций.

И Мендельсон, и Качинс в разное время являлись сотрудниками американского Совета по внешним связям (Council on foreign relations — CFR), который в западной прессе уже несколько десятилетий называют не иначе, как «тайным мировым правительством».

Грэхэм присоединился к Фонду Карнеги в 1998 году, до этого проведя не один год в Москве на дипломатической работе (посольство США, представительство РЭНД-Корпорации), занимал ответственные посты в Госдепартаменте и Министерстве обороны США. Так же, как и Мендельсон, он имеет учёную степень по советологии Йельского университета.

Аслунд с 2003 по 2005 годы (когда Качинс был в Москве) занимал его место в качестве руководителя программ исследования России и Евразии в Фонде Карнеги в Вашингтоне, в различное время работал в Брукингском институте (The Brookings Institution), Кеннановском институте продвинутых российских исследований (The Kennan Institute for Advanced Russian Studies). В лихие 90-е Аслунд был даже экономическим советником сразу трех постсоветских правительств — России, Украины и Кыргызстана.

Фиона Хилл — в центре событий российской политики

Просматривая материалы в сети на участников группы Россия-2017, нельзя было не наткнуться и на ещё одну персону, которая прямо не указана среди авторов доклада, но которую в данном контексте во всех перекрестных гиперссылках настойчиво выдает Google — Фиона Хилл (Fiona Hill). Эта очаровательная барышня, наполовину англичанка, наполовину шотландка, гражданка США, подруга Качинса и Мендельсон, по праву считается одним из самых влиятельных кремленологов, а также экспертом по проблемам российского Северного Кавказа. Её трудовой стаж включает работу в Гарвардском университете в 90-е годы, где она была руководителем проекта по изучению этнических конфликтов в странах СНГ (в то время, как Качинс создавал мониторинговые сети, занимавшиеся сбором данных об этих самых конфликтах), работу в Брукинском институте, фонде «Евразия» (The Eurasia foundation), Институте «Открытое общество» Джорджа Сороса (The Open Society Institute).

Русский язык Хилл выучила во время стажировки в Институте им. Мориса Тереза в Москве. В качестве члена редколлегии русскоязычной новостной службы Washington Profile участвовала во встречах Президента России Владимира Путина с иностранными журналистами в рамках дискуссионного клуба «Валдай».

Именно благодаря Хилл в наибольшей степени проясняется та институциональная среда, в которой создавался анализируемый нами доклад. Дело в том, что в настоящее время она возглавляет секцию российских и евразийских исследований в американском Национальном совете по разведке (National Intelligence Council — NIC). Как следует из материалов его официального сайта, Хилл de facto курирует работу ключевой межведомственной группы (task force) или, в другой терминологии, — оперативного центра (operational centre), занимающегося российской и шире — евразийской проблематикой в интересах высшего политического руководства США. Центр объединяет, с одной стороны, аналитиков американских спецслужб, а с другой — ведущих советологов и кремленологов из НПО.

Кто входит в эту команду точно мы, конечно же, не знаем, и знать не можем, но участники проекта Россия-2017, принимая во внимание их личное знакомство с Хилл и другие автобиографические данные, просто идеальные кадры. Но если это так, а скорее всего это именно так, то опубликованный под эгидой CSIS доклад об альтернативных сценариях будущего России — очень серьёзный документ, подготовленный в тесном взаимодействии с NIC. В соответствии с этой «повесткой дня» с большой степенью вероятности в обозримом будущем будет действовать вся сеть атлантистского влияния в нашей стране (как по линии спецслужб, так и НПО).

Так что же хотели сказать разработчики доклада политическому руководству США и всему остальному миру? И что же они сказали на самом деле? Что не вошло в опубликованный вариант? И как об этом узнать? Что же, перейдем к самому главному…

Не утруждая читателя прямым пересказом текста, попробуем разобраться в его концептуальных основаниях, о которых в явном виде (за исключением нескольких пассажей) во вводной части практически нигде не говорится. Внимательный анализ позволяет утверждать, что в методологическом плане документ фундирован весьма своеобразной системой мировоззренческих координат, в которую американские эксперты вписали основные идеологические проекты современной России и их носителей (партии, группы, отдельных личностей). Одна из осей этой системы координат определена парой противоположностей либеральный (liberal) — нелиберальный (illiberal), в то время как другая парой — националисты (nationalists) — интернационалисты (internationalists). Объём указанных понятий (либеральный/нелиберальный, националисты/интернационалисты) прояснится по ходу нашего изложения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий