воскресенье, 20 августа 2017 г.

Банк России - мегарегулятор для хаоса

ДЕЛЯГИН.РУ
Банк России - мегарегулятор для хаоса
Топтание на "Югре"

Как Банк России нанёс ущерб бюджету страны

Не прошло и двух недель с момента введения временной администрации в банке «Югра», входящем в топ-30 отечественного финансового сектора, как выяснилось, кто виноват в разразившемся кризисе. По мнению Генпрокуратуры, ответственность должен понести регулятор – Банк России. Именно его неумелые действия не только привели к начавшемуся хаосу на рынке, но и ввергают государственную казну в весьма серьёзные расходы.

Временная администрация в «Югре» была учреждена 10 июля. В банке восприняли это с недоумением. «Ситуация непонятная, поскольку мы выполнили все нормы Центробанка и полностью ликвидны», - комментировал тогда президент кредитной организации Алексей Нефёдов. Впрочем, регулятор проигнорировал доводы банкиров, а Агентство по страхованию вкладов (АСВ) поспешило наладить выплаты вкладчикам «Югры» через банки-агенты.

Буквально сразу после этого выяснилось, что действия ЦБ можно трактовать как самоуправство. Генпрокуратура опротестовала их, причём в весьма жёстких формулировках. Как сказал представитель ведомства Александр Куренной, касающиеся «Югры» приказы ЦБ, согласно которым и была введена временная администрация, «изданы безосновательно, так как не было учтено, что Банк России, как при осуществлении надзорных функций, так и в ходе проведения проверок, не выявлял нарушений банком «Югра» обязательных нормативов».

Но это ещё полбеды. В Генпрокуратуре отдельно отметили, что «введение временной администрации повлечёт ущерб для федерального бюджета в связи с осуществлением страховых выплат на сумму более 170 млрд. рублей». Также это «снизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ускорит инфляционные процессы и ухудшит инвестиционный климат в стране».  Заодно было заявлено о финансовой устойчивости «Югры» и недопустимости указанных страховых выплат. Если они будут продолжатся, то, не исключили прокуроры, АСВ будет привлечено к ответственности. К слову, глава агентства Дмитрий Онегин уже был вызван в ГП для объяснений.

Что интересно, Генпрокуратура впервые настолько мощно выступила против ЦБ и встала на защиту отдельно взятой кредитной организации. Ранее ведущаяся «зачистка» банковской системы людей в погонах не слишком интересовала. Разве что они инициировали проверку по факту ликвидации банка «Траст», но без последствий для регулятора. Теперь же, видимо, происходящее в отрасли вышло за все возможные рамки.

Яндекс.Директ

Архитектурное освещение домов!
Сделай свой дом уникальным. Дарим при заказе подсветки Macbook и Iphone!
Бесплатный дизайнРасчет ценыФото проектовВыезд специалиста по МО
podsvetka-doma.ruАдрес и телефонМосква
По мнению руководителя Института проблем глобализации Михаила Делягина, именно ЦБ виноват в кризисе финансового сектора России. И если он не прекратит его «безумную» зачистку, то банковская система страны может окончательно рухнуть. Как подчёркивает эксперт, в целом ущерб от проводимой Банком России политики как для государства, так и для его граждан гораздо более серьёзный, чем от западных санкций. И в ближайшее время он будет только расти, - прогнозирует Делягин.

В свою очередь, вице-президент Ассоциации региональных банков России Ян Арт призывает со всей серьёзностью отнестись к мнению Генпрокуратуры. «Неужели мы увидим, как её протест повиснет в воздухе? Почему-то я не думаю, что прокуратура на это готова», - комментирует финансист. Арт обращает внимание на то, что ранее множество проверок «Югры» не выявило каких-либо нарушений. И вдруг «резко возникли такие проблемы, которые нельзя исправить», - недоумевает наблюдатель.

Также Ян Арт удивляется тому обстоятельству, что ЦБ фактически проигнорировал позицию Генпрокуратуры: «Процесс не остановился. Выплаты начались. Обратимости для банка нет. Как юридическое лицо банк не уничтожен, а как финансовое лицо – да», - считает вице-президент АРБ.

Михаил Делягин, напротив, уверен, что «Югра»сможет достойно выйти из сложившейся ситуации – собственники банка добьются того, чтобы спасти его путём санации. Действительно, с момента введения временной администрации акционеры неоднократно заявляли о готовности оздоровить организацию. По словам экс-главы «Югры» Дмитрия Шиляева, они «готовы на всё, чтобы стабилизировать ситуацию».

Вот только готов ли ЦБ поумерить свою активность, явно идущую во вред экономике страны?
Подробнее на http://delyagin.ru/articles/192-deljagina-tsitirujut/54010-bank-rossii-megareguljator-dlja-haosa

Комментариев нет:

Отправить комментарий