среда, 13 августа 2014 г.

От Путина в Крыму ждут програмное обращение к нации


От Путина в Крыму ждут програмное обращение к нации
Сегодня президент Владимир Путин начал двухдневный рабочий визит в Крым. После воссоединения полуострова с Россией в марте этого года, этот визит Путина уже второй по счету - 9 мая он принял участие здесь в праздничных мероприятиях. 

Однако, нынешняя поездка будет беспрецедентной - помимо главы государства, сюда отправится практически весь политический бомонд - федеральные министры, чиновники, практически полный состав Государственной думы. Участники и эксперты уверены, что это событие не должно стать рядовым, а глава государства зафиксирует перед политическим классом страны знаковые и системные изменения, произошедшие в мире в последние месяцы, и подтвердит, что Россия будет отвечать на любые вызовы извне. Подробности - в материале Накануне.RU.

Визит президента начался сегодня утром и основным мероприятием дня должно стать оперативное совещание Совета безопасности РФ. Его повестка не оглашается, однако можно предположить, что связана она с ситуацией на Украине, с проблемами, с которыми столкнулся Крым и с рядом событий последних недель.
Любопытно, что совсем недавно анонсировалось срочное включение Владимира Путина по ТВ, однако его так и не состоялось. Возможное выступление было связано с визитом генсека НАТО в Киев. Ожидалось, что Расмуссен может объявить о вводе ограниченного контингента войск на Украину.
"Очевидно, что ответ России не заставил бы себя ждать, - считает руководитель агентства Anna news Марат Мусин. - Думаю, этим и объясняется резервирование вечернего прайм-тайма на ЦТ под обращение к народу Путина и последующая его отмена. Опечаленный промедлением Северо-Атлантического альянса, военный преступник Порошенко все же наградил главу НАТО Андерса Фог Расмуссена высшей наградой Украины для иностранцев - орденом Свободы. Таким образом, война США с Россией на Украине пока остается в нынешней странной форме битвы больших калибров, где главные действующие стороны предпочитают пока оставаться "в тени". Но это всего лишь вопрос времени".
"Смотрите сами, какие военно-транспортные самолеты НАТО с канадской военной базы Трентон сегодня один за другим приземляются в харьковском аэропорту (снимков из других мест у нас пока нет). В первый же день нашего нахождения в Луганске, руководители министерства обороны ЛНР с изумлением рассказали мне, как они сегодня "Градами" жгли большую бронетанковую колонну. Бронегруппа прорывалась к окруженному аэропорту Луганска, чтобы спасти находившегося там генерала Пентагона, специалиста по связи и РЭБ, и полсотни охранявших его американских наемников. По показаниям разведки, "обдолбанные" каратели горели, но под действием наркотиков продолжали идти вперед... К сожалению, несмотря на интенсивные обстрелы, аэропорт тогда был деблокирован, а уцелевшие американцы - спасены", - считает он.
Все очевиднее, что сегодня украинцы стали заложниками американцев. Их тысячами гонят на убой, заставляя убивать мирных русских жителей Новороссии. Руководство этой бойней напрямую осуществляют американские офицеры, о чем говорят последние ставшие достоянием гласности факты их пленения самими украинскими военными и передачи ополченцам. Активно задействованы также польские военные пилоты и спецназовцы.
В СМИ появляется информация и о том, что американские советники готовят вторжение украинской армии в Крым, поэтому можно ожидать, что завтрашняя речь Путина станет тем самым обращением к нации и к элитам. Хотя, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, выступление президента будет связано с текущей информационной повесткой.
"Состоится очень живое начало внутриполитического сезона, которое будет ознаменовано сентябрьскими выборами. Вполне можно ожидать, что эта проблематика будет активно фигурировать на повестке дня. Но и, конечно, та повестка дня, в которой мы все вместе с вами живем, не может тоже остаться без внимания", - отметил Песков об обращении президента к "политическому активу страны".
Сам "политический актив" уже вовсю прибывает. Пресс-службы парламентских партий рапортуют о том, что львиная доля депутатов Госдумы уже находится или в Крыму или на пути туда.
По словам первого заместителя фракции "Единой России" в Госдуме Вячеслава Тимченко, депутаты активно собирают просьбы, вопросы от крымчан, чтобы сформулировать на их основе поручения, которые лидер фракции и озвучит завтра в президенту. Депутат отметил в беседе с Накануне.RU, что одной из центральных тем, вероятно, станет развитие Крыма, будет затронута программа развития Крыма и многие актуальные для него вопросы.
Депутат Госдумы от Свердловской области "единоросс" Валерий Якушев и вовсе сослался на занятость и сказал, что "ничего не ждет" от выступления президента. "Когда увижу, что он выйдет на трибуну, тогда буду ожидать", - пообещал народный избранник.
"Очевидно, будут расставлены президентом какие-то реперные точки или определены векторы дальнейшего развития. Предполагается выступление лидеров фракций, ими будут даны свои рекомендации и предложения, будут задаваться вопросы депутатами Госдумы. Вопросы будут, связаны, в первую очередь, с ситуацией в мире, на Украине, интеграционные процессы, нормативно-правовое регулирование новых субъектов. Не исключаю, что будет затронут вопрос выборов в новых субъектах - здесь тоже в единый день голосования будут избираться парламенты. Будут обсуждаться вопросы безопасности, вопросы санкций, вопрос информационной блокады", - рассказал Накануне.RU замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
По мнению экспертов, мероприятие с таким составом и в таком месте не должно стать формальным - в любом случае, президент должен четко зафиксировать те изменения, которые произошли за последние полгода в мире и в стране.
"Думаю, что сейчас будет заявлено на системном уровне о том курсе, который Россия выбрала в свете украинского конфликта. Скорее всего, будет подчеркнуто достаточно мягко, что Россия - это осажденная крепость, которая готова мобилизоваться и дать отпор врагам внешним и внутренним. На системном уровне будет объявлено и подытожено обо всех тех изменениях, произошедших в последние месяцы, как во внешней, так и во внутренней политике. Будет какая-то речь перед представителями политического класса и населения, систематизирующая изменения последних месяцев в свете украинского кризиса", - предположил в беседе с Накануне.RU директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.
С другой стороны, он напоминает о недавнем заседании Совбеза РФ по поводу территориальной целостности страны, с которым были связаны определенные общественные ожидания, однако сенсаций там озвучено не было. А место проведения нынешней встречи может быть связано с "нужным" наполнением информационной повестки дня.
"Думаю, есть стремление вытеснить с информационного поля тему Новороссии, с которой не все ясно до конца, как что будет развиваться, темой Крыма, который присоединили очень быстро, малой кровью, триумфально, и это придало импульс росту рейтинга президента. Вероятно, есть пожелание к этой теме еще раз вернуться, чтобы темой "триумфального Крыма" заместить то, что происходит в Новороссии", - предполагает политолог.
"Думаю, так или иначе, как значимый, будет затронут вопрос о территориальной целостности страны, о том, что безусловно, в это отношении не будет уступок кому бы то ни было - это та черта, через которую никому не будет позволено переходить. Очевидно, должен быть момент, связанный с введением санкций и недружественной политикой наших западных партнеров. Кроме того, по идее, можно было бы ожидать момента, связанного с тем, что Россия должна больше опираться на собственные силы, так или иначе, создавать экономику, которая будет самодостаточной, и не будет зависеть от давления извне", - поделился с Накануне.RU своим мнением доктор политических наук, профессор Сергей Черняховский.
При этом, оба эксперта констатируют, что вопреки словам Пескова о "живом начале политического сезона", тема выборов вообще оказалась на обочине медиа-пространства.
"Все эти события абсолютно вытеснили из медиа-поля тему выборов. В принципе, это соответствует новой тактике власти. Везде сделана ставка на абсолютное вытеснение оппозиции, везде оппозиционные кандидаты сняты даже там, где могли оказать влияние на ход выборов, например, в Питере, где Дмитриева была достаточно сильным и популярным кандидатом, но вряд ли это сейчас нанесет удар по легитимности итогов выборов. Власть делает ставку на минимизацию явки электората, мобилизацию подконтрольного и лояльного электората и, возможно, будет жестко применяться административный ресурс при голосовании и подсчете голосов в таких регионах, где еще месяцев восемь назад планировалась достаточно конкурентная борьба", - говорит Салин.
Однако, это вовсе не говорит о сворачивании "володинской весны" и курса на конкурентность выборов и открытую борьбу.
"Володинская весна" не сворачивается, просто сейчас очень благоприятный момент. Не так давно был обнародован доклад ИСЭПИ, достаточно близкого к Володину, где совершенно точно говорится, что прошлогодние выборы региональные гораздо более применимы к думской кампании 2016 года, чем нынешние. Сейчас сложилась уникальная ситуация, когда высокий рейтинг у власти и поэтому нынешняя ситуация не может считаться модельной для парламентской кампании. У власти практически нет необходимости применять какие-то сложные рычаги для повышения рейтинга, но уже через год эйфория уйдет и власть будет вынуждена применять более сложные механизмы", - поясняет Салин.
Что происходит в Новороссии, как Россия сопротивляется давлению всей западной коалиции - гораздо более важные для россиян вопросы, чем процент "Единой России" на выборах в сентябре, и в этом плане, вытеснение темы выборов из повестки дня соответствует политическому ритму жизни, считает Черняховский.
Что касается самого Крыма, как места внеочередного "послания Федеральному собранию", то место и роль этого региона для России всегда были чрезвычайно важны.
"Крым с разных точек зрения принципиально важен. Сам Крым - это момент самоидентификации страны, его сохранение. Мы следуем таким немного упрощенным стереотипам, что воспринимаем присоединение Крыма как факт пусть славный, но времен Екатерины, а до этого он, вроде бы, был "не наш". Я хочу напомнить, что древняя Русь стала государством, принимаемым на международной арене, только после того, как утвердила свое влияние в Крыму, и западный Крым вошел в состав России. Крым - это такой же очаг русской государственности, как и Киев, и Новгород. И то, что Крым был завоеван русской государственностью, которая была разрушена во время татаро-монгольского нашествия, как во многих других местах, у нас стирается в силу того, что у нас освобождение Крыма заняло несколько большее время, чем в случае с другими регионами страны, вплоть до XVII века", - напоминает профессор Черняховский.
"Крым - одно из ядер русской государственности, и каждый раз, когда Россия утверждалась в Крыму, каждый раз это соседствовало и вело к достижению более высокого статуса. Я не знаю, насколько сознательно этим пользуется власть, может быть, она интуитивно это ощущает, но Крым более чем значим, и это естественная органическая часть России. Это то же самое, как Гранада в Испании, и с освобождением ее от мавров и становится испанское государство, освобождали ее тоже несколько сотен лет. Но никому и в голову не придет говорить, что Фердинанд и Изабелла взяли и завоевали арабскую территорию", - подчеркивает эксперт.
Единственное, на что стоит обратить внимание - оградить Крым от порочной практики российского бюрократизма, который может существенно изменить отношение крымчан к России.
"Главное, чтобы Крым не заразили той бюрократической глупостью, которой хватает у нас на каждом шагу. Если сейчас для Крыма лицо России - Путин, то если он увидит лицо Ликсутова, Собянина, Ливанова и прочей бюрократической швали, то отношение может измениться", - напутствует политолог.

Источник

А Вас приглашаю не забывать о поддержке Новороссии. Вчера сбор составил 1$ и 1 цент. Это значительно лчуше, чем предыдущие 2-3 цента. При этом 30% поступлений дали мои братья из Белоруссии! Отдельная благодарность. Основные 70% дала, как всегда Россия. Прошу, не забывайте о небольшой возможности поддержки. Когда капли соединяются в ручей, а потом... Каждый Ваш щелчок по рекламной ссылке - это ещё один маленький шажок к победе Новороссии!

Комментариев нет:

Отправить комментарий