пятница, 29 августа 2014 г.

Война на Юго-Востоке Онлайн 29.08.2014 Хроника событий (06-20)

 

Война онлайн в Новороссии (ДНР и ЛНР), свежие новости АТО (антинародная террористическая операция) за сегодня. Оперативные сводки из зоны военного конфликта на Юго-Востоке Украины.




4-12, Интервью с пленным подполковником, пилотом сбитого самолета СУ 25 над Мариновкой (задержан пилот СУ-25 19 августа в районе населенного пункта Мариновка).



1-58, Большое интервью министра обороны ДНР Владимира Кононова



1-16, Батальон ополчения "Кальмиус" ведет стрельбу из САУ 2С1 "Гвоздика".



0-58, Украинская сторона признала потерю только 1 СУ-25 на Донбассе.

0-18, Укро.СМИ также заявляют, что попавшие в окружение под Иловайском бойцы карательных батальонов "Донбасс" и "Днепр" получили ультиматум армии Новороссии сдаться до 6 утра 30 августа. 

23-59, Оперативная информация:
UPD 3: 20:25 (МСК) В Петровском районе (район 20 шахты) слышна автоматическая стрельба.
UPD 4: (NB!) С разведуправления поступила информация, что в крупных населенных пунктах, особенно находящихся под контролем киевской хунты (к примеру Мариуполь) готовятся террористические акты в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Основная цель ТА: вызвать широкий резонанс в международных общественных институтах, для создания образа террористической организации ополчению ДНР.
В осуществлении терактов Киев намеревается обвинить разведовательно-диверсионные группы ополчения Новороссии, и в дальнейшем инициировать в ООН вопрос о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями. Подобные шаги, в духе нацисткой пропаганды, Киевом используются не в первой.
В свою очередь, ополчение приложит все силы, чтобы не допустить столь кощунственное очередное преступление украинских фашистов в отношении самых маленьких граждан Новороссии в грядущий день знаний.
В один из ночных клубов Мариуполя, минувшей ночью, неизвестные люди спортивного телосложения выгружали тяжелые армейские ящики. Напомню, что по настоящий момент, Мариуполь находится под контролем хунты, подъезды к городу и переправы минированны.
Просим быть бдительным всех и максимально широко распространить эту информацию.
UPD 6: 22:05 (МСК) В Ясиновке идут позиционные и маневренные бои с применением автоматического оружия, артиллерии и тяжелого вооружения.


23-54, Бои на Донбассе. На видео ополченцы ведут огонь из гранатомета СПГ-9



23-48, Укро.СМИ сообщают, что бойцы карательных батальонов, которые попали в окружение в селе Червоносельское (Амвросиевского района), вынуждены сдаваться в плен.

"Держали бой сколько могли. У нас очень много раненных. Мы сдаемся, чтобы хоть как-то выжить", - сообщил один из бойцов второй роты батальона "Донбасс". Эту же информацию подтвердили и бойцы из первой роты.
Всего в окружение попали около 200-300 человек, отступающих из Иловайска.


23-30, По информации от местных жителей, в городе Кировск (ЛНР), был авиаудар по заводу "Центрокуз". 2 боеприпаса взорвалось, 16 не сработало (сообщается о маркировке на неразорвавшихся 196...год). 


23-27, Сводка с фронтов от Штаба МО ДНР, 29 августа 2014.
"В течение ночи с 28 на 29 августа обстановка особых изменений не претерпела. Каратели продолжили артиллерийские обстрелы северной и северо-западной окраин Донецка, населенных пунктов Иловайск и Моспино. Из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» украинскими боевиками обстреляна колонна беженцев на северной окраине населенного пункта Сердитое. Имеются человеческие жертвы. Основные усилия противник сосредоточил на удержании занимаемых позиций и безуспешных попытках деблокирования группировки, окруженной в Амвросиевском котле.
По информации, полученной от местных жителей, находящиеся в котле каратели повсеместно предпринимают попытки завладеть гражданской одеждой и легковым автотранспортом, принадлежащими мирному населению, для бегства из района окружения.
На Донецком направлении тяжелые кровопролитные бои с отходящими подразделениями противника велись в районах Дебальцево, Иловайска, Старобешево, Ларино. Уничтожено: 4 танка, до 8 БМП, до 4 бронетранспортеров, до 8 автомобилей, 1 миномёт. Захвачено: САУ, бронетранспортёр, 2 152-мм гаубицы. Потери противника в живой силе составили до 60 человек убитыми и ранеными.
В результате нанесения огневого налета по колонне карателей, отступающей из Амвросиевки в направлении Кутейниково, были уничтожены 2 БМП и до 5 грузовых автомобилей. Потери в живой силе уточняются.
На Луганском направлении боестолкновения проходили в районах населенных пунктов Иллирия, Малониколаевка, Красный Луч, Родаково. Армией Юго-Востока атакована и занята Новосветловка. В ходе боя уничтожен миномет с расчетом. Захвачено 4 миномета, склад с боеприпасами и большое количество стрелкового оружия.
Артиллерией ополчения нанесён артиллерийский удар по позициям врага в районе н. п. Стыл. Выведены из строя танк и до трех бронетранспортеров, 7 карателей убито. В ходе обстрела позиций противника юго-восточнее Комсомольского уничтожены 1 БМ-21, миномет с расчетом и до 10 карателей.
По данным разведки, общие потери карателей составили до 5 танков, 28 БМП и БТРов, 7 орудий и минометов, 22 единиц автомобильной техники, 2 РСЗО (БМ-21). Уничтожен склад с боеприпасами. Противник потерял до 95 человек убитыми и ранеными. Наступательная операция ополчения продолжается по всем направлениям."
(ред. - видимо, уточнение суммарных потерь украинской армии еще продолжается).


23-13, По данным ополченцев, 29 августа украинские военные продолжали попытки вырваться из окружения, которые не увенчались успехом. «На Донецком направлении окруженные нацгвардейцы осуществляли активные попытки выхода из котла в районах Многополье, Агрономичное, Старобешево. Группировкой нацгвардии в составе двух батальонов, усиленных 15 танками, была предпринята попытка прорыва из окружения в районе Осыково. Колонна была остановлена и рассеяна на отдельные группы. Уничтожено до 20 единиц бронетанковой и автомобильной техники», — утверждают в штабе армии ДНР.
Ополченцы проинформировали, что на мариупольском направлении они удерживают позиции в районе населенных пунктов Щербак, Люксембург, Новоазовск.
«Общие потери украинской группировки на территории ДНР и ЛНР к исходу дня составили 9 танков, 13 БМП и БТРов, 15 единиц автомобильной техники, одна РСЗО «Град». Уничтожен склад с боеприпасами и ГСМ. Потери в живой силе противника ранеными и убитыми составили более 65 человек», — отметили в штабе ДНР.

23-10, Украинские боеприпасы, которыми велся обстрел н.п. Зоринск (28 августа)



22-49, Сегодня 29 августа, через Краматорск прошла колонна украинской техники.
Около 25 единиц техники. 6 БТРов и грузовики (часть с установленными зенитками ЗУ-23-2).



22-39, Сообщение от ополченца Прохорова (на 21:22 по мск)
Южнее Горловки из поселка Красный Партизан выбили нац.гвардейцев. Горловским ребятам - респект.
Из СМИ: "Сегодня силам самообороны удалось сбить четыре штурмовика Су-25 авиации Вооруженных сил Украины. Один из них был сбит на территории ЛНР, а еще три – в ДНР. По словам премьер-министра ДНР Александра Захарченко, все самолеты были сбиты ночью из ПЗРК. При этом двум штурмовикам удалось уйти от позиций ополченцев и упасть, подбитыми, неподалеку от Мариуполя, на территории, которую армия ДНР не контролирует".
В обед силами 2х штурмовиков и 1 Су-27 (использовался в качестве разведчика) пытались атаковать ополченцев в Старобешево. По ним также отработали, так что, возможно, у украинских ВВС есть еще и поврежденные самолеты.
В Мариуполе более 50-ти человек были распределены на две группы, которые приступили к работе на блокпостах, расположенных на въездах в районах жилых массивов "Восточный" и "Виноградное".
Там все банальнее - эту акцию организовал местный мэр Юрий Хотлубей, и "добровольцы" - это работники мэрии и коммунальщики.


22-08, Обзор карты боевых действий 29.08.2014 в 19:45



22-05, Пленные украинские военные в Снежном. 



21-21, Сводка новостей Новороссии (ДНР, ЛНР) 29 августа 2014:
- Силы ополчения берут в окружение Мариуполь.
- Из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" укр.войсками была обстреляна колонна беженцев
- В руководстве Донецкой народной республики поддержали инициативу президента России Владимира Путина
- По данным разведки, общие потери карателей за вчерашний день составили до 5 танков, 28 БМП и БТРов, 7 орудий и минометов, 22 единиц автомобильной техники И 2 установки град.
- Каратели продолжают обстреливать Донецк.
- Ополченцы сообщают, что в результате обстрела Луганска украинскими силовиками разрушена школа и жилые дома.
- Запорожье, находящееся теперь под покровительством олигарха Коломойского, готовится к возможному переходу в руки ополченцев.



21-18, Пленный украинский подполковник Андрей Светлинский, рассказал о том как украинская колонна пыталась выйти из окружения. Три-четыре дня они были в Кутейниково, в окружении. Потом выходили из него с боем, так как был приказ выходить чем дальше, тем лучше. Всего их было 150 человек, подполковнику известно только о 17 выживших, попавших в итоге в плен. При этом украинские военные не знали, что в Старобешево, куда они и пытались прорваться, уже нет гарнизона их сослуживцев. До самого же Старобешево, из этой колонны, дошло только 2 машины, где укр.военные и попали в плен.



21-09, Поступает информация, о перемещении этой ночью в районе Николаевской плотины колонны укр.техники: 6 градов, 12 танков и несколько БТРов. В районе плотины есть окопы и блиндажи.


20-48, Сообщение от агентства ИТАР-ТАСС.
"Военнослужащие армии ДНР в течение дня подбили из переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) четыре украинских штурмовика Су-25.
При попытке нанесения авиационного удара по позициям подразделений армии ДНР в районе Новокатериновки из ПЗРК были сбиты два украинских штурмовика Су-25. Кроме того, дивизионом ПВО ополчения из ПЗРК были сбиты еще два Су-25 у населенных пунктов Войково и Мережки.
Подтверждением этих сведений из нескольких источников ИТАР-ТАСС в данный момент не располагает." 



20-45, Очередное видео с группой пленных украинских военных в Новороссии. Пленных становится все больше и больше...



20-40, Ополченцы контролируют около 50% территории ЛНР и ДНР, где продолжаются кровопролитные бои с украинской армией. Об этом заявил один из командиров народного ополчения Луганской народной республики Алексей Мозговой. 

20-32, И еще немного паники из Запорожской области:
Украинский журналист Назар Вознюк заявил "Российские войска были замечены в районе Гусарки, возле Куйбышево, это уже Запорожская область, дальше мы их не наблюдали. Сказать больше ничего не можем", - сказал он.
Вероятнее всего речь идет, либо о каких то ДРГ ополченцев, либо о каком-то психическом заболевании у данного журналиста...


20-28, Паника нарастает:
Запорожская облгосадминистрация приняла решение о начале строительства оборонительных инженерных сооружений на подступах к области. Объявлено о формировании дополнительного батальона в 550 человек. А также о создании отдельного штаба для координации действий по защите региона.
Заявлено, что якобы эти 550 человек будут нести службу на возводимой линии укреплений, но более вероятно, что после набора их бросят как пушечное мясо в зону так называемой АТО, как бывало уже с другими подобными батальонами...

20-20, Место падения Точки-У в частном секторе г. Снежное. (упала в ночь с 28 на 29 августа, около 00-30 по местному времени)


20-15, Украинские колонны продолжают попадать в засады ополченцев:
В четверг, 28 августа, двигаясь на помощь силам АТО по маршруту «Дебальцево – Углегорск» в ДНР, совместная колонна подразделений Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины попала в засаду. Об этом сообщает пресс-служба Нацгвардии.
«В ходе ожесточенного боя получили огнестрельные ранения различной степени тяжести 19 военнослужащих батальона оперативного назначения столичной конвойной бригады, 4 военнослужащих погибли смертью храбрых», - говорится в сообщении. 
И это только официально озвученные потери...


20-02, Власти украинских Сум решили отправить в зону так называемой АТО военную технику, находящуюся в разных городах области в качестве музейных экспонатов. Отдельные боевые машины руководство города надеется привести в полностью рабочее состояние и отправить украинской армии в зону боевых действий на юго-востоке. Об этом в своем обращении к местным жителям заявляет мэр Сум Александр Лысенко. Мэр Сум также обратился к местным предпринимателям с просьбой передавать властям УАЗы и другие автомобили, которые могут быть переделаны для использования военными.
А ведь когда это ополченцы использовали музейные раритеты... 

19-59, Ополченцы сообщают, что партизаны Харьковской области устроили засаду 92-й механизированной бригаде в посёлке Клугино-Башкировка под Чугуевом. Партизаны обстреляли колонну снабжения, которая везла предметы обеспечения для 92-й бригады ВСУ. Две машины были подбиты, третья ушла в сторону части. Двое солдат ВСУ были убиты. 



19-53, По сообщению ополчения, спецподразделением "Варяг" в Калининском р-не Донецка на одном из терриконов была захвачена группа украинских диверсантов с минометом.
Также появилось видео последствий сегодняшнего обстрела ж/д вокзала в Донецке:



19-51, Армия Новороссии отбила у украинских военных уже вторую установку с баллистической ракетой «Точка У». Об этом сообщил LifeNews министр обороны ДНР Владимир Кононов.


19-47, Ополченцы сообщают, что в ходе боестолкновения с отступающими подразделениями украинских силовиков в районе Новокатериновки, ими уничтожено до 20 единиц бронетехники, до 15 - автомобилей. Потери силовиков в живой силе составили до 150 человек убитыми и ранеными. Кроме того, в результате артиллерийского огня по позициям украинских военных в районе Ждановки уничтожены 1 танк, 5 бронетранспортеров, 4 автомобиля с боеприпасами и ГСМ, а также до 30 человек убито и ранено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий