пятница, 29 августа 2014 г.

Война на Юго-Востоке Онлайн 29.08.2014 Хроника событий (20-02)

Война онлайн в Новороссии (ДНР и ЛНР), свежие новости АТО (антинародная террористическая операция) за сегодня. Оперативные сводки из зоны военного конфликта на Юго-Востоке Украины.





19-59, Ополченцы сообщают, что партизаны Харьковской области устроили засаду 92-й механизированной бригаде в посёлке Клугино-Башкировка под Чугуевом. Партизаны обстреляли колонну снабжения, которая везла предметы обеспечения для 92-й бригады ВСУ. Две машины были подбиты, третья ушла в сторону части. Двое солдат ВСУ были убиты. 



19-53, По сообщению ополчения, спецподразделением "Варяг" в Калининском р-не Донецка на одном из терриконов была захвачена группа украинских диверсантов с минометом.
Также появилось видео последствий сегодняшнего обстрела ж/д вокзала в Донецке:



19-51, Армия Новороссии отбила у украинских военных уже вторую установку с баллистической ракетой «Точка У». Об этом сообщил LifeNews министр обороны ДНР Владимир Кононов.


19-47, Ополченцы сообщают, что в ходе боестолкновения с отступающими подразделениями украинских силовиков в районе Новокатериновки, ими уничтожено до 20 единиц бронетехники, до 15 - автомобилей. Потери силовиков в живой силе составили до 150 человек убитыми и ранеными. Кроме того, в результате артиллерийского огня по позициям украинских военных в районе Ждановки уничтожены 1 танк, 5 бронетранспортеров, 4 автомобиля с боеприпасами и ГСМ, а также до 30 человек убито и ранено.


19-42, Ближе к вечеру, возобновился обстрел центра Донецка, мины рвутся в Куйбышевском районе города.
Ополченцы предупреждают, что в городе действует большое количество диверсионных групп. Они ездят по Донецку на джипах или грузовиках и обстреливают объекты, принадлежащие ополчению. 


19-03, Информация от журналиста Александра Коца:
Украинские поенные на службе обществу. Убирают улицы. Взвод 39 территориального батальона из Днепропетровска


Этих пленных отпустят домой с родственниками. Захарченко пожал им руки и сказал, чтобы приезжали в гости. Но если опять приедут воевать, не отпустит. Это 17 выживших из подразделения в 150 человек. Всего в Снежном за сутки почти 200 украинских пленных из разных подразделений. Им дали позвонить домой.

Сам Александр Коц и упавшая в Снежном ракета Точка-У.
Ну что тебе сказать про Точка У… Ну не летают они чота, падают, старые. Эта сегодня под Снежным шлепнулась. В огород. 



18-34, Украинская армия и нацгвардия потеряли способность вести боевые действия. Об этом заявил командир карательного батальона «Азов» Андрей Билецкий. По его словам, причина этого — неправильная тактика, применяемая украинскими военными. 




18-29, Оперативная информация:
UPD 2: 18:10 (МСК) Укр.войска нанесли артудар по Петровскому району Донецка, с использованием зажигательных БП. 


18-27, Поступает информация, что в Бердянске военкомат готовится к эвакуации. Имеется также информация о бегстве сотрудников исполкома вместе с семьями.


18-25, Военный капеллан находящийся под Иловайском подтвердил попадание колонны укр.армии в засаду ополченцев, южнее города. Также он сообщил, о наличии около 100 раненных в итоге (о количестве погибших не уточнял, но они есть) и сбитом самолете АН, который пытался помочь окруженным украинским частям. 



18-09, Оперативная информация:
Ночь была относительно спокойна. В четыре утра (мест.) укр.армия нанесла удар из РСЗО по Калинкино (Донецк). Попали в обычные дома, как минимум два дома сгорело. Буденовский, Петровский районы, Боссе - в течение дня подвергались ударам укр.артиллерии, на окраинах Петровского района продолжались бои. В Первой половине дня хунта произвела еще три запуска тактических ракет (точка-у); одна из ракет, видимо в следствии неисправности, сдетонировала в воздухе. О боевых полях двух других тактических ракет информации пока нет. В сторону Донецка активизировалась авиация, замечено минимум до звена штурмовиков и разведчик (ан-26), возможно работали по окраинам или пригородам Донецка.
Продолжается перемещение укр.войск, в Славянск прибыл еще вчера военный эшелон (порядка 48 вагонов с техникой), сегодня встал под разгрузку.
Хунта испытывает затруднения со снабжением ГСМ и РК, укр.армия стала чаще использовать для переброски исправной техники тралы.
Поступает информация о большом количестве раненных укр.военных в местах БД, за сегодня вылетело уже два санитарных борта (ан-26).
Активность авиации в небе Новороссии к полудню достигла почти эскадрильи.
В Мариуполе нацисты продолжают укрепление блок-постов. На линиях снабжения работают ДРГ ополченцев.
На восточном блок-посту Мариуполя укро.СМИ делали "кино" о "героической защите" - с лопатами и лозунгами снимали постановку для пропаганды.

UPD: 13:20 (МСК) В сторону Святогорска над Шандриголово были замечены два крокодила (вертолеты ми-24).
UPD 1: 16:50 (МСК) По Макеевке укр.войсками был нанесен артудар с РСЗО по району ж/д.

18-00, В течении недели укр.армия ежедневно производит по нескольку запусков из ракетных комплексов "Точка У", которые базируются в Артёмовском (Бахмут) районе возле сёл Бахмутское и Покровское. После запуска они меняют место дислокации, но район остаётся тот же, - возле этих сёл. Точное количество "Точка У" неизвестно, то что больше трёх это точно. Сегодня при запуске одна ракета взорвалась на взлёте, две ушли, направление неизвестно. В сутки производится не меньше 5-ти запусков.


17-45, Новосветловка(ЛНР) полностью зачищена от сил нац.гвардииы. Штурмовая колонна армии Новороссии удалось с боем занять этот населенный пункт, в котором всю прошлую неделю шли бои.
Также поступает информация, о продолжающихся атаках на позиции украинских силовиков в Дебальцево (ДНР). Блокпост военных на востоке города уничтожен.


17-36, Ополченцы после короткого боя взяли Ялту - посёлок городского типа в Першотравневом районе ДНР.
При взятии посёлка ранен один ополченец. Убит один из сотрудников местной милиции. Остальные дожидаются военно-полевого суда в погребе одного из домов. Поселковая администрация сбежала из Ялты ещё накануне вечером, прихватив с собой всю имеющуюся наличность в местном отделении Приват-Банка. Вместе с Ялтой под контроль ополченцев перешли также сёла Азовское и Юрьевка.



17-20, 28 августа 2014года украинскими карателями был обстрелян район площади имени 26 Бакинских Комиссаров в Донецке

Осторожно! Видео 18+



17-15, С целью попытаться скрыть, огромные потери понесенные украинской армией, за последние дни, генеральный штаб призвал родных не звонить своим родственникам в зону так называемой АТО, и мол установить режим радиотишины. 

17-00, Руководство карательного батальона "Айдар" признало, что бежало из окрестностей сел Хрящеватое и Новосветловка вблизи Луганска. Аргументировали это, многократным численным превосходством ополченцев (ну и само собой, им сейчас везде русская армия мерещится).

16-40, Накануне подразделение комендатуры г. Брянка Казаков Всевеликого Войска Донского отбили атаку превосходящих сил украинских силовиков, сообщает агентство "Новороссия". В результате успешно проведенной операции по отражению атаки было уничтожено 12 человек личного состава, 1 БТР, 1 БМП и захвачена зенитная установка, так же казаками было взято в плен 4 карателя украинской армии, один из которых представился жителем г. Днепродзержинск. Среди ополченцев один погибший, раненых нет. 


16-20, Киевские власти наконец-то признали, что не контролируют пункты пропуска "Новоазовск" и "Успенка". Об этом сообщил начальник отдела взаимодействия со СМИ Госпогранслужбы Олег Слободян. "На данный момент пункты пропуска "Новоазовск" и "Успенка", там сейчас нет пограничников, не контролируются нами, потому что под огневым давлением пограничные подразделения были вынуждены передислоцироваться", - сообщил Слободян.


15-25, Ополченцы сообщают, что в результате обстрела Луганска украинскими силовиками разрушена школа и жилые дома. Кроме того, по сообщению гражданских журналистов, ополчение полностью потеряло контроль над Родаково.
Вероятнее всего, Родаково было атаковано окруженной группировкой укр.армии находившейся южнее, в районе н.п. Белое



15-18, Армия Новороссии укрепляет позиции и блокпосты в городе Новоазовск (ДНР), который ранее оставили, спешно отступающие к Мариуполю, украинские военные.


15-15, В н.п.Снежное украинских пленных военных выставили перед местными жителями (28.08.2014)



15-08, Президент России Владимир Путин заявил, что по последней информации, Киев решил не выпускать своих военных (попавших в окружение на Донбассе) через гуманитарные коридоры.


14-40, Вследствие обстрелов украинской армией в Станично-Луганском районе поврежден магистральный газопровод, который обеспечивал подачу природного газа из Ольгинского месторождения в населенные пункты области. В результате без газоснабжения осталось 11 тысяч квартир в 13 населенных пунктах.

14-17, Уничтоженная украинская техника в районе Саур-Могилы



14-16, Армией Юго-Востока атакована и освобождена Новосветловка. В ходе боя уничтожен миномет с расчетом. Захвачено 4 миномета, склад с боеприпасами и большое количество стрелкового оружия.


14-03, Ситуация в Лутугино (28 августа, середина дня)
Лутугино – город весь в боях, в город уже как 2 дня вошли войска ополчения. Они дошли до телевизионной вышки. Враг залпами миномётов уничтожил её и убил 10 наших солдат. Ополчение ведёт трудный бой. Враг вламывается в квартиры жителей и устраивает там огневые точки, сообщают ополченцы.


13-55, В Мариуполе и в прилегающих к городу районах ночь прошла относительно спокойно. В районе западнее Новоазовска продолжаются точечные минометные обстрелы позиций украинских военных. 

13-15, Разведчики армии Новороссии определяют местоположение артиллерии противника (ЛНР, август 2014).



13-00, Карта боевых действий в Новороссии - обновление: 29.08 12:17

(для увеличения - кликните по карте)


12-41, Ситуация по Днепропетровску:
Военный городок 25-ой бригады забурлил, дело напрямую идет к военному бунту. В городе появились дезертиры из АТО из состава тер.батов и разбитых бригад. Обещание губернатора вытащить из боя 25-ую, командование ВСУ выполнить не может, а мимо уже проехали одесситы из 28-ой бригады.  


12-38, Последствия обстрела Донецка 28 августа. Хлебный комбинат.



12-17, В ходе обстрела украинской армией города Алчевска (ЛНР) пострадали минимум 9 местных жителей и 1 убит.


11-50, Два автобуса с беженцами, которые организованной группой ехали в Россию, попали в пятницу под обстрел. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.
Всего в колонне ехало 4 автобуса. Они везли более 100 человек из Иловайска, Донецка, Харцызска, Макеевки, которые хотели перейти границу через российский пункт пропуска «Куйбышево».
"Среди пассажиров были дети дошкольного возраста и их матери, а также группа инвалидов. Они добирались до КПП «Мариновка» на автобусах, затем в пешем порядке. Они рассказали российским таможенникам, что в дороге два автобуса попадали под обстрел украинских силовиков, но сумели быстро миновать опасные участки дорог и достичь границы без потерь", — сказал Фарукшин.

11-45, Фрагмент боев в Иловайске (20-е числа августа)



11-40, Семенченко (главарь карательного батальона Донбасс) заявил, что при попытке самостоятельного выхода из окружения, не дождавшись помощи, колонна сторонников хунты попала в засаду.
Также украинскими журналистами сообщается, о минимум 1 уничтоженном танке украинской армии, входе этого прорыва.


11-26, А тем временем, бойцы 5-го батальона "Прикарпатье", самовольно вернувшиеся из зоны так называемой АТО на место постоянной дислокации в пос. Делятин Надвирнянского района Ивано-Франковской области, не считают себя дезертирами. Об этом заявил один из командиров взвод:
"Дезертиров может быть один, два, три, а когда отходит весь батальон, за исключением 20 человек, это не является дезертирством. Я отходил вместе со своим командованием. Я считаю это правильным решением, чтобы спасти жизни людей", - сказал он.


11-18, Об "ингредиентах" попавших в котел ополченцев под Иловайском


11-08, Украинская сторона заявляет, что из минометов были дважды обстреляны позиции украинских войск близ н.п. Червоная Поляна, блок-посты в районе н.п.Георгиевка, Станица Луганская, на протяжении почти четырех часов продолжались минометные обстрелы блок-постов близ н.п.Лутугино и Герасимовка.

10-53, украинский боец из 40-го батальона рассказал о ситуации под Иловайском. Окружение, безуспешные атаки и нехватка снаряжения...



10-23, Поступает информация, что утром минометы армии ДНР вновь заработали в сторону Иловайского котла по окруженным там украинским частям. 


10-17, сообщение от ополчения:
"После некоторого затишья там началось наступление войск ЛНР, но развивается оно медленно, так как оборона противника здесь весьма прочна. Аэропорт и Лутугино уверенно контролируются хунтой, поэтому об улучшении ситуации под Луганском говорить рано. Окружение противника в районе Счастья, пока не удается реализовать, так как противник своей активностью под Станицей Луганской постоянно срывает планы ополчения. Трассу Краснодон - Луганск ополченцы в целом контролирует, но в ряде мест хунта еще может ее спорадически обстреливать. Тут еще тоже много работы." 


10-00, В районе аэропорта г.Луганска обстреляна колонна украинской армии. По предварительным данным, есть раненые, а также выведено из строя четыре единицы техники. 


9-45, Руководство ДНР поддержало инициативу президента России Владимира Путина о предоставлении гуманитарного коридора окруженным украинским военным при условии сдачи последними оружия и боеприпасов.
"При всем уважении к Владимиру Владимировичу Путину, президенту той страны, которая в первую очередь нам морально помогает, мы готовы предоставить украинским частям, окруженным в этих котлах, гуманитарные коридоры при условии сдачи тяжелого вооружения и боеприпасов, дабы это вооружение и боеприпасы в будущем не могли быть использованы против нас", сообщил премьер ДНР Александр Захарченко.


9-25, В зону карательной операции отправлено 150 милиционеров из Киевской области.
В состав, очередного отправленного на восток, батальона вошли участковые инспекторы, работники патрульной службы, следствия и других подразделений милиции области. Подразделение возглавил первый замначальника областного управления МВД Юрий Квяткивский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий