вторник, 3 июля 2012 г.

ВТОржение в Россию



Конституционный суд России сегодня в открытом заседании приступил к рассмотрению дела о конституционности Протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации.
20 июня КПРФ и «Справедливая Россия» направили в КС РФ запрос о конституционности договора о вступлении России в ВТО. Документ подписали 131 депутат. Цель – приостановить процедуру ратификации договора до разрешения дела КС, поскольку документ не соответствует ряду положений Основного закона РФ, а именно статьям 48, 62, 68, 72, 101 и 118.
Так же, при внесении протокола в Госдуму не был соблюден порядок представления документов для ратификации, и не проведено согласование с субъектами Федерации. Кроме того, спорна конституционность отдельных положений приложений к протоколу о присоединении РФ к ВТО.
Протокол присоединения к ВТО должен быть ратифицирован до 23 июля этого года.
Конституционный суд впервые слушает дело о соответствии Основному закону не вступившего в силу международного договора.
Помимо депутатов вступление в ВТО вывело на улицы и простых граждан России. Санкционированные митинги прошли во многих городах. Кроме ВТО обсуждалась проблема закона о ювенальной юстиции по западному образцу. «У нас есть свои законы, у нас есть свой советский опыт, который позволял решать эти проблемы», - Павел Гурьянов, преподаватель Пермской фармакадемии, участник митинга в Перми.
«Основная проблема – мы вступаем в ВТО в период мирового кризиса. Товары по демпинговым ценам нам будут завозиться, потому что на Западе они не стоят ничего», - Михаил Хазин, экономист, участник митинга в Перми.
«Все мы понимаем, что промышленность наша не выиграет», - первый секретарь иркутского горкома КПРФ Ольга Носенко, участник митинга в Иркутске.
Самый массовый митинг, организованный движением «Суть времени» прошел в Москве 1 июля.
ВТО оказался тем «абсолютным злом», сумевшим сплотить практически все общественные и политические движения России… исключение – правящая партия «Единая Россия», вопреки народному протесту, верная своим обязательствам перед Западом и США. Объяснить эту верность… трудно. Остается лишь надеяться, что партия, возглавившая страну, в первую очередь выполнит обязательства перед своим народом. 
3 июля в 16:00 в Столице пройдет очередной митинг-протест. 
Дмитрий Кузнецов

Комментариев нет:

Отправить комментарий