![]()
…В феврале 2009 года штаб-квартира транснациональной фармацевтической корпорации Baxter, расположенная в Австрии, разослала в 16 лабораторий четырех европейских стран 62 килограмма субстанции для производства вакцины от «сезонного гриппа». Техник одной из лабораторий, расположенной в Чехии, обнаружил, что эта субстанция заражена двумя живыми вирусами гриппа. Один вирус – обычный сезонный, обладавший следующими характеристиками: очень низкой смертностью (менее 1%), но очень высокой степенью распространения (заражения). Другой вирус гриппа имел очень низкую степень распространения, но при этом обладал высокой смертностью (около 60%). Очевидно, что при совмещении этих двух вирусов появлялась высокая вероятность создания нового вируса, обладающего обеими ключевыми характеристиками - высокими степенями распространения (заражения) и смертности. Если бы этот сотрудник случайно не обнаружил факт заражения субстанции (или скрыл информацию), возникла бы реальная угроза опаснейшей пандемии, ведь 62 килограмма субстанции – это несколько тысяч доз вакцины.
Австрийская журналистка Джейн Бургермайстер (Jane Burgermeister), опубликовавшая собственное расследование по этому делу, направила публичный иск во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), ООН и в правительства ряда стран, обвинив компанию Baxter в «биотерроризме и попытке массового убийства». Факт заражения субстанции был официально подтвержден и в самой компании. Однако это дело до сих пор находится на расследовании в ВОЗ. Несмотря на то, что расследование не завершено, именно компании Baxter доверили создание новой вакцины от гриппа А. Другой пример. Сложившуюся экологическую ситуацию в Мексиканском заливе многие определяют как «государственный биотерроризм». В 2010 году бывший топ-менеджер нефтяной индустрии с 25-летним стажем, а ныне правозащитник Йен Крэйн (Ian Crane) во время передачи «Обмен мнениями» на радио Voice of America заявил, что происходящее в Мексиканском заливе – это операция по уничтожению населения. В ходе программы активисты - защитники жителей побережья сообщили, что более 100 тысяч человек в этом регионе уже больны «чумой Залива», сотни миллионов окажутся под ее воздействием, а British Petroleum заплатила огромные суммы за то, чтобы не дать активистам трибуну национального масштаба. Американский полковник в отставке Майкл Эдвард в феврале 2011 года написал статью «Синяя чума Мексиканского залива – это санкционированный биотерроризм», в которой подчеркнул, что американские жители, проживающие на юге США, подверглись «генно-инженерному биологическому террору». М.Эдвард считает, что «целенаправленно сконструированная биологическая война вскоре станет мировой, поскольку горизонтально переносимые синтетические гены беззвучно распространяются по воде и воздуху. Она уже начала внезапно проявляться у рыб, птиц, млекопитающих и человека». Он назвал Синюю чуму Мексиканского залива «санкционированным биологическим терроризмом». По информации М.Эдварда, сейчас в Мексиканском заливе присутствуют четыре генетически модифицированные бактерии, созданные искусственным путем. Кожные сыпи, фурункулы, язвы, опухоли, пневмонии, внутренние кровоизлияния наряду со многими другими симптомами, недавно приобретенными американцами, проживающими в районе Мексиканского залива, напрямую связаны с этими бактериями с искусственно модифицированной ДНК. По убеждению М.Эдварда, именно эти бактерии, предназначенные, как считалось, для поедания нефтяных пятен, теперь провоцируют новые, неизвестные ранее заболевания, против которых существующие антибиотики практически бессильны. Почему все симптомы, обнаруживаемые у рыб и птиц, проявляются у жителей побережья Мексиканского залива и у рабочих-ликвидаторов разлива? М.Эдвард объясняет это уже происходящим «горизонтальным переносом генов», генными мутациями. То есть все формы жизни – от планктона до китов и человека – столкнулись здесь с одинаковыми проблемами. Ещё один случай. В прошлом году неподалеку от города Атланта, штат Джорджия, некий американец обнаружил хранилище, где складировались закупленные Федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям США (FEMA), подчинённым Министерству внутренней безопасности США, пластиковые гробы разного размера. Всего от 500 тысяч до 1 млн. гробов, причем в самый большой гроб можно поместить до пяти человек. В распоряжении FEMA находятся многочисленные лагеря заключения, разбросанные по всем Соединённым Штатам. За последние годы компанией Halliburton было построено свыше 800 таких лагерей. К ним подведены железные дороги и автотрассы, они оснащены аэродромами и вертолетными площадками. Лагеря уже имеются в Техасе, Вирджинии, Мэриленде, Аризоне, близ Фэрбэнкса (штат Аляска), в калифорнийской пустыне Мохаве. До настоящего времени никто из американских официальных лиц внятно не объяснил, зачем стране столько пластиковых гробов и лагерей для заключенных. Официально заявляется, что цель проекта – подготовка к масштабной войне с наркоторговлей, но это никого не убеждает, да и борьба с наркоторговлей – не функция FEMA. Появляется всё больше сведений о том, что в армии США, в нарушение Конституции, идёт перепрофилирование военнослужащих на действия внутри страны. Из дневников, которые размещаются в Интернете вернувшимися из Ирака солдатами, можно понять, что в Ираке они обучались проведению «внутренних зачисток» в собственной стране с конфискацией оружия. Указывается, в частности, что солдаты в армии проходят тесты на проверку их психологической готовности в случае необходимости стрелять на поражение в своих сограждан, включая друзей и членов семьи. Проживающий в Вашингтоне писатель Рэнд Клиффорд опубликовал статью-предупреждение «Америка! Тебе есть чего бояться» («America! Be Truly Afraid»), рассказывающую о скрытых установках правительства США и о репрессиях, ожидающих американский народ. С объявлением военного положения пока пустые, но полностью укомплектованные охраной лагеря будут готовы «принять» американских граждан, несогласных с правительством. «Подобно нацистским концлагерям, - пишет Р.Клиффорд, - лагеря Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям также подразделяются на “красные и голубые линии”: “Красный список” – враги Нового Мирового Порядка. За две недели до введения военного управления они должны быть отправлены в лагеря для немедленного уничтожения. Это реальные и потенциальные лидеры либо активисты. “Голубой список” – также враги Нового Мирового Порядка, но не лидеры. После введения военного управления эти люди должны быть отловлены для “перепрограммирования” в лагерях. Выжившие будут использованы большей частью в качестве рабов». Р.Клиффорд предрекает «растворение Соединенных Штатов как суверенного государства в корпоративно-фашистском Новом мировом порядке». Американский писатель указывает, что «пасторы и представители других религиозных конфессий обрабатывались агентами тайной полиции с тем, чтобы они учили верующих “повиновению правительству” в условиях военного положения, в вопросах собственности и изъятия огнестрельного оружия, при проведении программ массовой вакцинации и силового переселения». Примечательно, что район складирования пластиковых гробов под Атлантой и Центр по контролю за заболеваниями (Center for Disease Control, CDC) размещены в одном месте. На фоне снижения уровня благосостояния граждан власти США готовятся к возможным антиправительственным выступлениям вооруженных огнестрельным оружием недовольных американцев, не понимающих, зачем их правительство тратит триллионы долларов на спасение банкиров, вместо того чтобы помочь основной массе трудоспособного населения. Наиболее вероятным выходом из этой ситуации для властной элиты США станет введение чрезвычайного или военного положения, развязывающего руки правительству и таким его структурам, как FEMA, в течение многих лет отрабатывавших свои действия при чрезвычайных ситуациях. Тогда заработает и программа реагирования на чрезвычайные происшествия Readiness Exercise 1984 (REX-84), которая включает введение военного положения, перемещение населения, арест и заключение под стражу «склонных к бунту» категорий населения. Для реализации сценария может быть использована биологическая атака со стороны неких «террористов», так называемая операция под ложным флагом (false flag operation). Считается, что ураган Катрина в августе 2005 года позволил Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) отрепетировать перемещение большого количества людей в лагеря и милитаризацию отдельно взятого региона силами наёмников из частных военных компаний (ЧВК). В частности, здесь поработала «прославившаяся» в оккупированном Ираке ЧВК Black Water. Остаётся лишь неясно, когда будет решено, что час икс наступил, и какой повод будет выбран для введения в США чрезвычайного положения… Возвращаясь к вспышке хантавируса в парке Йосемити, можно предположить, что перед выборами эту тему обыграет команда республиканца Митта Ромни, обвинив администрацию Барака Обамы в том, что она не уделяет должного внимания угрозам национальной безопасности, в том числе бактериологического характера. И, конечно, Митт Ромни заявит, что Америке нужна «сильная рука», чтобы побороть кризис и одолеть существующие угрозы, умолчав о том, что именно «сильная рука» откроет путь к установлению в Америке грядущей диктатуры… |
ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ! Автор вынужден резко сократить активность. Блог существует на голом энтузиазме. Если есть возможность - бросьте коппечку в ...Яндекс кошелёк 410012393087087 Спасибо! Также заранее благодарен за любые ссылки.
Показаны сообщения с ярлыком вирусы. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком вирусы. Показать все сообщения
четверг, 20 сентября 2012 г.
Биотерроризм и Новый мировой порядок. Часть вторая
воскресенье, 10 июня 2012 г.
БиоПРО США
Валентин Евстигнеев: БиоПРО США: уровень биологических угроз вокруг России оценивает Пентагон
Сайт "Мир и мы" 8 июня опубликовал статью Валентина Евстигнеева "Смертельная угроза: БиоПРО по-американски". ИА REGNUM публикует статью в авторской редакции.
На фоне бурных политических баталий последних месяцев, связанных с выборами президента России, ситуацией вокруг Сирии, экономическим кризисом в Еврозоне и созданием американцами глобальной системы противоракетной обороны, из поля зрения СМИ полностью выпали другие важные вопросы, также непосредственно касающиеся национальных интересов нашего государства. Речь идет о проблемах обеспечения биологической безопасности, которые традиционно незаслуженно занимают одно из последних мест в списке приоритетных задач российского руководства.
На первый взгляд, ситуация в данной сфере не так уж плоха. Непосвященный вряд ли увидит здесь угрозы, сопоставимые, например, с кризисом европейской финансовой системы. И только для узкого круга специалистов сообщения о возобновившихся вспышках африканской чумы свиней в различных регионах России, участившихся случаях заболевания полиомиелитом и корью, продолжающихся в отдельных странах опытах над вирусом птичьего гриппа, складываясь в целостную картину, заставляют задуматься о том, насколько случайный характер носят эти события, и способна ли наша система здравоохранения в ее нынешнем состоянии справиться с реальными и потенциальными угрозами биологической безопасности государства.
В настоящее время ситуация в стране выглядит так, что либо политики забыли о содержании таких документов, как "Основы государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" и Указ Президента России "О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года", в которых обеспечение биологической безопасности страны определено одним из важнейших направлений укрепления национальной безопасности.
Спокойствие отечественных чиновников тем более удивительно на фоне крайне тревожной информации о неоднозначном состоянии дел с противодействием биологическим угрозам не только у наших ближайших соседей, но и в таком "образцовом" во всех отношениях государстве, как США.
По утверждениям экспертов, в Штатах нарастает внутренняя угроза, которая исходит от деятельности собственных научных учреждений, получивших от государства право на проведение работ со "списочными" биологическими агентами. По опубликованным данным, по состоянию на 2006 год, в США официально насчитывалось более 400 таких учреждений. Особую озабоченность вызывает то, что процесс расширения биоопасной лабораторной базы вышел из под контроля властей. При этом даже ФБР не может точно определить число действующих в стране лабораторий высокого уровня биоопасности.
Эксперты делают вывод, что центры, созданные решать задачи противодействия биотерроризму, сами стали источником новых угроз и не только в масштабах США. Вследствие слабого контроля, стали возможными факты утраты и воровства опасных микробов и вирусов, акты "почтового" биотерроризма с использованием возбудителя сибирской язвы, попытки получения доступа к технологиям и опасным возбудителям со стороны психически неуравновешенных граждан, криминальных и других социально опасных личностей.
Подобные "вольности" являются не только внутренним делом США, но и предметом внимания международного права.
Конвенцией о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) предусмотрен институт мер укрепления доверия, предполагающий ежегодное объявление государствами-участниками о содержании своих бактериологических исследований и соответствующих научных объектах. Этот механизм является фактически единственным значимым инструментом обеспечения хотя бы относительной транспарентности проводимых работ. Американская сторона из года в год намеренно допускает в своих декларациях неточности и искажения. При этом искусственно занижается количество объектов, имеющих непосредственное отношение к программам министерства обороны США в области биологической защиты.
Подобными "погрешностями" можно было бы пренебречь, если бы не тревожные сообщения о работах ряда американских исследовательских учреждений, находящихся, мягко говоря, на грани нарушения ст. 1 КБТО. Так, в 2003 году получила большой общественный резонанс публикация патентной заявки на специальное устройство для распыления нелетальных средств поражения с передачей прав интеллектуальной собственности сухопутным войскам США. Устройство предназначено для постановки дымовых завес, пожаротушения, а также для применения химических и биологических агентов. Комментарии излишни!
На этом фоне совершенно угрожающими выглядят работы по выяснению механизма передачи вируса гриппа H5N1. В Институте патологии ВС США восстановлен геном вируса печально знаменитой "Испанки", а в Сент-Луисском университете успешно повторены работы австралийских ученых по увеличению вирулентности возбудителя оспы мышей. В университете штата Пенсильвания проводятся опыты по созданию искусственно синтезированного вируса натуральной оспы. При этом, вопреки КБТО, эта исключительно опасная для всего человечества работа абсолютно не контролируется мировым сообществом.
В состоянии эйфории от мировой гегемонии американцы предпочитают не исполнять требования Конвенции, а устанавливать собственные механизмы тотального контроля за микробиологическими исследованиями в мире. Для каждой страны, охваченной программой "Совместные биологические обязательства", составляется индивидуальный план работы, разграничивается ответственность за материальное обеспечение его выполнения, завуалировано навязываются кабальные в политическом и научном отношении проекты.
Выделение средств на них увязывается американцами с выполнением всех предъявляемых требований, масштаб которых, как правило, несопоставим с объемом представляемой помощи. При этом конечным получателем всех научных результатов, материалов, практически полезных разработок и данных санитарно-эпидемиологического надзора является Пентагон. Подобная практика достижения "транспарентности" биологических исследований в различных странах была выработана США во времена холодной войны. Тогда под американскую "крышу" биобезопасности попали Бразилия, Гондурас, Гана, Египет, Иордания, Кения, Перу, Таиланд, ФРГ, Швеция, Южная Корея и Япония.
В середине 1990-х годов российский МИД имел неосторожность направить в госдепартамент в рамках трехстороннего соглашения между РФ, США и Великобританией запрос на организацию посещения двух американских лабораторий для проверки соответствия их реальной деятельности декларируемой. Реакцией на это стал отказ Вашингтона от выполнения обязательств по трехстороннему соглашению, а в последующем - и прекращение работы над совершенствованием механизма контроля за биологическими исследованиями.
В этом демарше эксперты усмотрели желание США, выйти из режима КБТО и создать собственную глобальную систему защиты от биологического оружия - своеобразную БиоПРО.
С 1992 года в сферу БиоПРО попали территории стран бывшего СССР. В Вашингтоне они традиционно рассматриваются в качестве потенциального источника опасных патогенов и технологий создания биооружия, а также специалистов, обладающих соответствующей теоретической подготовкой и практическими навыками. Теперь партнерами США в рамках этой программы являются суверенные государства по периметру России: Украина, Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Узбекистан. В Киргизии общий контроль за оборотом в стране потенциально опасных биоматериалов осуществляет Канада.
По данным зарубежных экспертов, в перспективе "зонтик" БиоПРО должен расшириться за пределы СНГ. В зону его покрытия должны попасть Афганистан, Пакистан, Бурунди, Кения и Уганда, а далее - Индия, Ирак, Танзания и ЮАР. Общие расходы Пентагона на эти цели в 2012 году составят более $260 млн..
В США не скрывают удовлетворения уже достигнутыми результатами: Азербайджан, Грузия и Казахстан к настоящему времени передали Институту патологии ВС США национальные коллекции патогенных микроорганизмов. Тбилиси подарил американцам все коллекции штаммов сибирской язвы, бруцеллеза, чумы и туляремии, Баку "поделился" уникальными штаммами чумы, сибирской язвы, холеры и других опасных заболеваний, Астана предоставила коллекцию штаммов чумы и сибирской язвы.
При этом специалисты говорят о переориентации бывших советских республик на американские стандарты санитарно-эпидемиологического надзора и продолжающемся создании ими центров биологического мониторинга, контролируемых США. Другими словами, наши ближайшие соседи отдают на откуп американцам право оценивать уровень биологических угроз на своей территории и принимать решения о применении соответствующих мер противодействия.
Казалось бы, подобное рвение Вашингтона в деле обеспечения безопасности от биологических угроз должно только радовать, тем более, что его оплачивают американские налогоплательщики. Однако многие эксперты видят в этом серьезную угрозу.
На то, что их опасения небеспочвенны указывают, к примеру, появившиеся в прессе данные о функционировании грузино-американской лаборатории в Алексеевке во главе с бывшим руководителем службы разведки Грузии А.Жвания. При этом ее работу курирует лично советник министра обороны США по ядерным, химическим и оборонным программам Э. Вебер. Известно, что в этом центре работают военнослужащие армии США, а опыты проводятся в условиях строжайшей секретности. Армянское издание "Еркрамас" предполагает, что в лаборатории ведутся прикладные исследования по боевому применению биологических поражающих средств.
О причастности грузино-американского центра в Алексеевке к распространению вируса африканской чумы свиней в российских регионах в одном из недавних выступлений говорил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Относительно данной ситуации специалистами выдвигаются две наиболее вероятные версии: техногенная авария, повлекшая утечку генно-модифицированного штамма, и намеренные действия Грузии (например, сброс в реку Ингури туш погибших от вируса свиней), имевшие целью нанесение экологического ущерба Южной Осетии, Абхазии и России.
При этом центр в Алексеевке является далеко не единственным учреждением вблизи границ России, где американцы могут проводить исследования в области создания биооружия. В иностранной прессе появились сообщения о создании подобных лабораторий на базе противочумных станций в Баку и Симферополе, а также в Казахстанском научном центре карантинных и зоонозных инфекций им. М.Айкимбаева в Алма-Ате.
размещением в Европе позиционных районов ПРО с результатами реализации компонентов программ "Совместное уменьшение угрозы" и "Совместные биологические обязательства", то можно увидеть, что между ними очень много общего. Различие только в том, как российская сторона на них реагирует. На первое направление брошены лучшие силы российского МИД и министерства обороны, а другая задача волнует пока только отдельных экспертов и аналитиков.
Валентин Евстигнеев, генерал-лейтенант м/с в отставке, бывший начальник Управления биологической защиты.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1540632.html#ixzz1xOz16csp
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
