Показаны сообщения с ярлыком Маккейн. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Маккейн. Показать все сообщения

четверг, 17 апреля 2014 г.

Маккейн собрал белорусских майдаунов в Вильнюсе

Маккейн собрал белорусских майдаунов в Вильнюсе
Военный преступник Маккейн, от лица своего преступного государства США предпринял вояж по колониям. Посетив, город Вильнюс, убийца вьетнамского народа вызвал на ковер представителей пятой колонны для отчета за полученное за службу печенье.
Военного преступника, бомбившего вьетнамские деревни, посетили первые лица белорусской пятой колонны. Возглавил предателей белорусского народа друг и соратник киевской хунты, господин Лебедько, а также поэт песенник Некляев, главная социал-демократка Ирина Вештард и главный фронтовец Янукевич. Сторону страны агрессора представили четыре сенатора.
Как отметил майдаун Лебедько, за час общения с врагами человечества, обе стороны пришли к выводу, что отношения Беларуси и США находятся на уровне плинтуса. Вероятно от того, что белорусские власти отказываются финансировать бандитов в Сирии, нападать в банде НАТО на страны богатые нефтью, типа Ливии и Ирака и не желают устраивать бунты и перевороты по всему миру.


Как представители, международного жандарма, так и пятой колонны сильно озабочены предстоящими выборами президента в Беларуси. Как показала практика, все назначенцы от Госдепа США, от бывшего ректора, до бывшего министерского чиновника и разных посредственных поэтов и историков в промежутке, не смогли завоевать популярности у белорусского народа.
Также не помогли привести к власти американскую марионетку микромайдан в 2006 году, да и в 2010 попытка захватить Центризбирком не увенчались успехом, не смотря на поддержку всех европейских колоний США.
Теперь уже понятно, что подпиши Янукович ассоциацию с ЕС, то все подлые силы Госдепа США были бы направлены на одновременные перевороты и в Украине и Беларуси в 2015 году. Теперь, врагам человечества приходится перестраиваться на ходу, чтобы успеть разрушить Беларусь в ближайшее время, чтобы белорусы не успели увидеть окончательную гибель Украины в руках проамериканской хунты.
Видимо, господа залившие пол мира кровью невинных жертв забыли, что Беларусь и белорусский народ за всю свою историю десятки раз изгоняли чужаков со своей земли, что на наша власть всегда была народная из народа и работала на благо народа.
Остается только пожелать господину Маккейну собрать всех галстукоедов и привлечь их к общественно полезному труду по уборке улиц города Нью-Йорка и оставить белорусский народ в покое, пока США не предъявлен счет на все преступления против человечества.

пятница, 20 декабря 2013 г.

Шизанутый Маккейн, как символ беспорядков в мире

Шизанутый Маккейн, как символ беспорядков в мире
Когда появляется сумасшедший сенатор США Джон Маккейн, можно быть уверенным - замышляется смена режима.
На выходных, американский ветеран Вьетнама и бывший осведомитель Вьетконга, который заявляет, что каким-то образом является героем войны, был отослан в Украину для поддержки антиправительственных протестантов в столице Киеве.
Как сказал толпе воинственный сенатор: "Судьба, которую вы ищите, ждёт в Европе. Украинский народ, это ваш момент. И свободный мир с вами; Америка с вами; я с вами".
Для поддержания антиправительственных настроений Маккейн заглянул и в другие страны. Наиболее примечательным было его появление несколько месяцев назад в Сирии, где его сфотографировали приветствующим связанных с Аль-Каидой наёмников, в числе которых был известный похититель и шантажист, позже взявшийся за более изощрённые зверства по отношению к мирным жителям - из наиболее недавнего: убийство по меньшей мере восьмидесяти человек в городе Адра близ Дамаска, целью которого было подставить правительственные войска.
Когда наёмники Аль-Каиды начали свою кампанию террора в Сирии с целью свержения правительства Асада, Маккейн был одним из тех, кто рьяно призывал Конгресс к тотальной американской войне, на основании того, что позже оказалось пропагандистской ложью.
Всё что нужно Маккейну - это смена режима в пользу империализма США. Его недавнее появление в Украине, вместе с другим американским сенатором, Крисом Мёрфи, обличает настоящую политику Вашингтона, замаскированную глупым разглагольствованием о "свободе".
Тот факт, что украинские власти впустили в свою страну чокнутого Маккейна говорит о впечатляющей толерантности с их стороны, и это противоречит всей созданной западными СМИ шумихе о безжалостном руководстве страны.
Эта ситуация также демонстрирует насколько заблуждающимся и высокомерным является Маккейн, считая что он имеет право приезжать в чужую страну с призывом к бунту.
Однако он не одинок. Просто Маккейн является последним из компании западных политиков и чиновников, которые посягнули на право вмешиваться во внутренние дела бывшей советской республики.
В поддержку антиправительственных протестующих в Украине высказались вице-президент США Джо Байден и главный дипломат Вашингтона Джон Керри, а также верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и французский и немецкий министры Лоран Фабиус и Гидо Вестервелле.
То что ни США, ни ЕС не проявляют и доли подобной громкой поддержки по отношению к участникам законного антиправительственного протеста в Бахрейне, доказывает - в Украине разворачивается совершенно лицемерная программа действий.
Принятое в прошлом месяце президентом Украины Виктором Януковичем решение отложить торговое соглашение с ЕС несомненно породило сильнейшее недовольство среди множества украинцев, которые на протяжении прошедших четырёх недель устраивали протесты в столице страны.
Однако украинское правительство приняло обоснованное и независимое решение. У него есть веские причины отвергнуть торговое соглашение с ЕС, учитывая призыв Брюсселя к реформам, навязывающим такие жёсткие экономические меры, как скачок цен на газ и сокращение государственных расходов.
Другими словами, взамен сомнительной ассоциации с ЕС народ Украины столкнётся с ещё большей нищетой и страданиями. Стоит ли удивляться решению киевского правительства отказаться от ассоциации?
Более того, и это самый важный момент, Украина должна будет порвать исторические культурные и экономические связи с Россией.
Демократические требования киевских протестующих сомнительны. Их количество может и достигает трёхсот тысяч человек, но с учётом общего населения страны в 46 миллионов это число не предоставляет полномочий для свержения правительства. Вдобавок украинский парламент отклонил вотум недоверия администрации Януковича.
Помимо этого, существуют явные доказательства тому, что антиправительственные демонстрации в Киеве управляются извне американской, поддерживаемой ЦРУ, организацией National Endowment for Democracy и другими, так называемыми, аналитическими центрами Запада.
Жестокая оккупация административных зданий и собственности в Киеве также является испытанием для государственной власти, и пока эти преступные действия открыто оправдываются и поощряются западными политиками и искажающими факты СМИ, которые стремятся очернить украинскую власть, выставив её незаконной и деспотичной.
Можно только представить насколько гневным будет протест Вашингтона, если, скажем, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявится в Нью-Йорк, Лондон, Берлин или Париж, и обратиться там к протестующим против жёстких мер экономики.
То, чем сейчас отчаянно занимаются вашингтонские и европейские политики совершенно очевидно направлено на максимизацию политического напряжения на территории Украины до тех пор, пока между западной и восточной частями страны не начнутся междоусобицы.
Суть не в ассоциации с ЕС. Это всего лишь предлог для вмешательства Запада в правительственные дела Украины. Реальной конечной целью является дестабилизация Западом России.
Со времён распада Советского Союза Запад систематически откалывал территории от регионального влияния Москвы путём сбора бывших советских стран в ЕС и НАТО.
Недавние военные упражнения НАТО в Польше и Прибалтике, вместе с запланированным размещением ракетных систем на границах с Россией, являются частью этого затяжного наступления Запада на Москву.
Сильнейшее политическое давление, которому Вашингтон и Брюссель подвергают Украину, никак не связано с отложенным торговым соглашением с ЕС. Это захват России в клещи, направленный на её ослабление.
Не случайно неудавшаяся Западу смена режима в Сирии ныне перенаправлена на Россию. Воистину, западная империалистическая коррозия не дремлет.

понедельник, 16 декабря 2013 г.

Позвольте подержать вас за причинные места, господа,- обратился Маккейн к ...

Позвольте подержать вас за причинные места, господа,- обратился Маккейн к ...
"... какие такие активы на западе? Было ваше, стало наше..."
- Здравствуйте, господа, - обратился к лидерам одной из украинских банд, пока еще держащих в своих руках Державу и Скипетр, но уже получивших "черную метку" от другой банды, яйцеголовый американский "летчик", пять истребителей угробивший и потерявший остатки разума во вьетнамской тюрьме.
- Не забывайте, мы контролируем все ваши активы вне территории Украины: счета, ценные бумаги, бизнес, недвижимость. Все! Да тут, в Украине вы ничего и не держите...
Для справки, если кто из вас пока не знает: ( тут "летчик" почухал лысину оттопыренной в локте рукой, а другой неуклюже почесал себя сзади в промежности) все вы - налоговые резиденты США и Англии.
- Что? Вы не этого не знали? Насрать! Теперь будете знать! А за нарушение вами демократии и кровопролитие на Майдане ваша собственность будет конфискована!
- Но мы слышали, что только заморожена, - хором проверещали Азаров с Януковичем...
- Слышится "заморожена", а реализуется "конфискована", - назидательно, глядя идиотским взглядом на герб Украины, проворковал ракообразный кандидат в президенты Соединенных Штатов.
- Нужны ли вам, господа, еще дополнения, чтобы ваше искреннее желание воссоединиться с Евросоюзом и передать бразды правления евреям: фашисту Тянибоку, кретину Кличко и юлиному уморышу Яценюку стало еще более искренним и необратимым?...
Задумались хлопцы... Пригорюнились ... Ну разве какие-то там искалеченные беркутовцы ... Или там шахтеры Донбаса ... Или ветераны ВОВ ... дороже нажитого непосильным трудом?...
.... Уже давно, в 2004 году мне пришлось в составе политологов из России и Украины в фильме о сетевых войнах комментировать природу и методы работы идеологов и организаторов идеологических баталий. Уже тогда я объяснил, что агенты влияния запада сами загнали себя в западню, из которой приемлемого выхода для них нет.
Посудите сами: уже тогда было ясно (к сожалению не всем), что независимой банковской системы на запале не существует. И всё украденное (нажитое непосильным трудом) и размещенное в правовом поле, находящимся под юрисдикцией наших заклятых друзей, стало великолепным инструментом контроля и управления большинства политических, финансовых и коммерческих структур на постсоветском пространстве.
Уже тогда, десять лет назад я писал, что даже отказавшись от награбленного в пользу неборьбы против своих стран, наши пятые колонны не смогут жить спокойно, ибо "друзья" тут же объявят миру природу их "непосильным трудом нажитого", и сидеть им, что на западе, что в своих странах, долгих 10 - 20 лет с полной конфискацией...
А сегодня, когда, благодаря Сноудену, стало известно, что никто из нас не может избежать участи тотальной слежки? Ну ладно, не все. Но уж за каждым, мало мальски приближённым к властным структурам, точно ведется пристальное наблюдение.
И вот сидит наш помощник депутата в столовой с женой и рассказывает ей, что его депутат, да и сам президент - педерасты в хорошем смысле этого слова. А в досье на этого помощника войдет только часть сказанного, что "президент - педераст", а "в хорошем смысле" - нет... И попал наш помощничек на крючок даже не имея за рубежом ни копейки..
В добавок ко всему, у большинства "непосильно трудящихся" детки и живут и трудятся или учатся кто в Лондоне, кто в Штатах... намного облегчая дядям из Лэнгли, АНБ и разных ми-шек контролировать и руководить их родителями...
И на фоне финальной сцены борьбы сегодняшней сотрясаемой противоречиями пирамиды мироустройства, основанной на колониальной философии Лондона и преступной доминанте американского печатного станка, за выживание и устойчивость, мы все становимся свидетелями и участниками срывания масок как с самих идеологов системы, так и самой системы мирового лохотрона, как такового... Благо, интернет превратил информацию в продукт, который можно получить даже из водопроводного крана.

Мы наблюдаем закат Федеральной Резервной Системы, которая напоминает мне бункер Гитлера в последние апрельские дни 1945-го: идет судорожное накопления средств владельцами системы, которые пачками скупают мировые ГКО, твёрдые валюты и другие активы, дабы не остаться у разбитого корыта после неизбежной большой войны. Ведь далеко не все верят, что станку приходит конец, многие уверены, сто мировое станочное господство можно будет восстановить и продлить после конца вселенского хаоса, который они начали кризисом в 2008, а, скорее, еще раньше, арфой в Югославии и Ираке, и который продолжается сегодня в Украине.

О том, что станочный кризис неминуем, стратеги знали давно, может быть даже вскоре после того, как Дэвид Рокфеллер воплотил мечту своего прадеда и получил в свои руки возможность печатать деньги.
Я так считаю, потому что вскоре за этим в воздухе сначала стали витать, а потом в 90-ые, в результате Маастрихских и Римских соглашений воплотились в жизнь идея создания Соединенных Штатов Европы в виде Европейского Союза и возникновение новой, альтернативной доллару резервной валюты,- Евро.
Только наивный будет думать, что это было воплощением воли тянущихся к интеграции европейцев. Это, по моему глубокому убеждению, было:
а) выгодным, в первую очередь Германии, новым неоколонизационным средством порабощения самой старой Европы, возможностью контролировать и поглощать своих конкурентов, а также полностью деморализовать и колонизировать страны бывшего соцлагеря. И, что стало невидимым для всех, но наиважнейшим для хозяев станка,- это
б) получить в свою колоду долларового лохотрона непонятого мировым рынком джокера,- Евро. Сейчас объясню.

Корзина МВФ состоит их пяти валют: доллар, Евро, английский фунт, японская йена и швейцарский франк. За фунтом и франком стоит золото, за ценой товарная и промышленная мощь, за Евро, несмотря на его спекулятивную природу, тоже не воздух, и только доллар - это бумага, защищенная бейсбольной битой американского Пентагона все пронизавшей системой тотального шпионажа и прелательства.
Это значит, что многомиллиардные кредиты, которые фонд выдает различным странам, солидарно обеспечиваются и взаимно страхуются, костыльно подпирая друг друга. Кроме этого, согласно уставным документам ВТО (ГАТТ 47), организации, в рамках которой происходит торговая жизнь стран-участниц, доллар - это основная и единственная валюта платежа. Но, своею корзиной, МВФ, как и при кредитной политике, подпирает доллар остальными валютами корзины, и Евро в том числе. То есть Евро, не взирая на внешнюю, для плебса организованную конфронтацию двух валют, на самом деле стал костылем для своего родителя доллара.
Народ, социально состоящий из мизерного количества высоколобых и огромного числа плебса, люмпенов и быдла, с восхищением пережевывает и проглатывает любую чушь и любое мракобесие, которое им скармливает официоз. Он, официоз, способен так подать плебсу отраву так, что все быстренько выстроятся в очередь и будут расталкивать друг друга локтями, что получить его раньше других. Это касается и однополых браков, и разрушения государственных границ, и доступ к общему рынку труда, и отказ от своих экономик и валют. Что уже довело до цугундера Грецию, Ирландию, Испанию, Венгрию, прибалтов, а теперь и Украину.
Ведь смотрите, что получается: как только над долларом сгущаются тучи, все убегают в Евро, стоит организовать информационную абстракцию Евро, и все снова бегут назад в доллар. ВОТ ОН, джокер в колоде господ Рокфеллеров! Заложенный в нее гораздо раньше, чем это может показаться на первый взгляд...
Но тут Саддам Хусейн заявил в 1998, что будет продавать нефть не за доллары, а за Евро, следом за ним и другие нефтяные страны, включая Ливию, задумать сделать то же самое, что вскормит могло "тело" и его "костыль" функционально поменять местами. А это могло разрушить с таким трудом созданную в 1944 в Бреттон-Вуде неоколониальную систему долларового порабощения мира.
И тогда сначала был уничтожен Ирак, а затем, девять лет спустя и Ливия...
Но что ты будешь делать? И Россия заговорила о своем рубле, как денюжке, за которую собирается торговать своими запасами, и Китай, и весь БРИКС, собираются создавать свои торговые структуры, банки, своповые соглашения и прочее. Мировой рынок выходит из-под их контроля и перестает подчиняться.
- ЧТО ДЕЛАТЬ БУДЕМ, ЕВРЕИ? - возопил консорциум Бильдербергского клуба.
- Да то же, что и всегда,- ввергнем мир в хаос новой мировой войны! А там, глядишь, все снова вернется на круги своя... - высказался самый старый и мудрый, поддерживаемый под руки с одной стороны Бжезинским, а с другой - Киссенджером...
- Верно, верно.... - пронесся шепот Клинтонов, Бушей, Ваксбургов, Барухов, Голдманов и прочих просто великих и величайших демократов современности и не очень....
Вот и началось. Следом за северной Африкой, Сирией, хаос и разруха пришли в Украину. Но в прицеле-то Россия! И Беларусь! И Китай! Те, кто как шагреневую кожу сбрасывают с себя долларовое иго, не поддаются шантажу, избавляются от предателей и со всей очевидностью становятся могильщиками существующей пирамиды власти в мире.
И после этого они позволят Украине войти в Таможенный Союз?!
Да они готовы сегодня не только потратить миллионы на украинский аншлюс, не только кормить со своих рук бубликами украинский плебс, не способный видеть дальше халявных 500 гривен за смену у бочки с огнем на Майдане, но даже самим с голым задом и чисто американским задором кататься с ледяных горок-баррикад на радость киевской детворе, только бы они позыбыли, что их дом - в общей славянско-христианской семье, а не в полностью охеревшей от идиотизма, гомосексуализма и педофилии Европе.
Мистер Маккейн, кверен, если вы перестанете стращать Януковича и Азарова, и вместо этого с голым задом прокатитесь на майдановских горках, увидите, вся Украина стройными колоннами войдет в Евросоюз, вступит в НАТО, объявит войну России и Китаю, устранит режим Асада и заменит гривну на доллар. Вот увидите...
Если вам, конечно, раньше бедовые украинские хлопцi из донбасских забоев не оторвут то, что не успели оторвать вьетконговцы много лет назад...
Александр Орловски,  Минск. Декабрь 2013

пятница, 20 сентября 2013 г.

Сенатор-русофоб Джон Маккейн, оскорбивший Владимира Путина, оказался «стукачом» и предателем, работавшим во время Вьетнамской войны на КГБ СССР


Сенатор-русофоб Джон Маккейн, оскорбивший Владимира Путина, оказался «стукачом» и предателем, работавшим во время Вьетнамской войны на КГБ СССР
Ярый русофоб Джон Маккейн. За глаза сенаторы-демократы называют его «старым маразматиком»
<
Активисты «Фонда борьбы с русофобией» обнаружили в открытых источниках утечки секретных материалов спецслужб, свидетельствующие о том, что сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн во время своего пленения во Вьетнаме пошел на сотрудничество с советской разведкой, предал интересы США и «сдал» своего отца – адмирала ВМФ США. В общем, «патриот США №1» Джон Маккейн сам оказался подлым предателем.
Эта история заинтересовала активистов «Фонда борьбы с русофобией» после того, как утром 19 сентября 2013 года сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн (известный в США русофоб) ответил на статью Владимира Путина колонкой в газете «Правда». В данной публикации республиканец назвал российского президента тираном и заявил, что «русские заслуживают лучшего правителя».
«Он не помогает созданию положительной репутации России в мире. Он разрушает ее. Он сделал ее другом тиранов, врагом угнетенных и ненадежным союзником стран, которые стремятся построить более безопасный и процветающий мир», – заявил Маккейн. Так же Джон Маккейн подверг резкой критике закон о запрете пропаганды гомосексуализма, процесс по делу Магнитского и заключении участников группы Pussy Riot.
Сенатор-русофоб Джон Маккейн, оскорбивший Владимира Путина, оказался «стукачом» и предателем, работавшим во время Вьетнамской войны на КГБ СССР
Комментарий главы Russia Today Маргариты Симоньян как бы намекает, что Маккейн не только ярый русофоб, но и идиот
По мнению экспертов, статья Маккейна стала своеобразным ответом на статью Путина для New York Times. В этой публикации Путин рассказал, что режим законно избранного президента Сирии Башара Асада непричастен к химическим атакам в Дамаске и посоветовал США не относиться к себе, «как к исключительной державе». В ответ Маккейн пообещал ответить Путину статьей в российской газете.
Отметим, что Маккейн является ярым русофобом, что, впрочем, не мешает ему симпатизировать российской несистемной оппозиции (к примеру, Алексею Навальному). Маккейн регулярно и безосновательно критикует Россию. Кстати, эксперты уверены, что Джон Маккейн в силу своего возраста может быть подвержен старческому маразму, так что не стоит относиться к его словам всерьез...
Сенатор-русофоб Джон Маккейн, оскорбивший Владимира Путина, оказался «стукачом» и предателем, работавшим во время Вьетнамской войны на КГБ СССР
Выпускник Йельского Университета Алексей Навальный, выступавший в Конгрессе США, у Джона Маккейна пользуется симпатией и поддержкой
Однако, после этой скандальной статьи Джона Маккейна в газете «Правда. Ру» активисты «Фонда борьбы с русофобией» задались вполне логичным вопросом – откуда у Маккейна столько русофобии? Как позже выяснилось, ненависть к СССР у него началась еще в конце 60-х годах, однако, она была своего рода пиаром, чтобы вышедшего из вьетнамского плена Маккейна никто не заподозрил в измене Родине и в работе на советскую разведку.
Однако, как утверждает ряд российских, европейских и даже американских журналистов Джон Маккейн реально был предателем во времена войны во Вьетнаме!
Сенатор-русофоб Джон Маккейн, оскорбивший Владимира Путина, оказался «стукачом» и предателем, работавшим во время Вьетнамской войны на КГБ СССР
«Главный патриот США» Джон Маккейн скрывает, что он работал на КГБ СССР с конца 60-х (с 1967 года – прим. ред.) по начало 90-ых годов?
Так активисты «Фонда борьбы с русофобией» обнаружили перевод на русский язык (по словам источников из спецслужб, англоязычная версия данного материала была удалена в 2008 году по просьбе властей США) скандальной статьи газеты The Moscow Post от 18 сентября 2008 года, посвященной Джону Маккейну. Оригинал этой статьи можете посмотреть по ссылке.
С учетом того, что при главе Госдепа США Кондолизе Райс эту статью The Moscow Post (в англоязычной версии) американские спецслужбы буквально «вырвали» из Интернета, то активисты «Фонда борьбы с русофобией» находят ее довольно достоверной. Тем более, что именно газета The Moscow Post в 2008 году первой в мире опубликовала интервью с русской любовницей тогдашней главы Госдепа США Кондолизы Райс, которая оказалась ее домработницей российского происхождения (да-да, бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс является активной лесбиянкой (ранее бисексуалкой), у которой длительное время была русская любовница – подробности тут).
Сенатор-русофоб Джон Маккейн, оскорбивший Владимира Путина, оказался «стукачом» и предателем, работавшим во время Вьетнамской войны на КГБ СССР
Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс оказалась бисексуалкой (ныне активной лесбиянкой), у которой была русская любовница
Так что, находя информацию The Moscow Post о Джоне Маккейне весьма достоверной, руководство «Фонда борьбы с русофобией» приняло решение перепечатать материал этого издания с минимальными сокращениями и дополнениями.
«Итак, как выяснилось, Маккейн долгие годы работал на советские спецслужбы, завербованный во время вьетнамского плена (в 1967 году – прим. antirusofob.ru). В КГБ СССР, у сенатора Джона Маккейна было кодовое имя Джек Маус.

Как известно Маккейн сын легендарного американского адмирала.
В 1967 году, когда американцы вели войну во Вьетнаме, Маккейн был летчиком ВВС США. Во время очередного рейда на Ханой, его самолет был сбит, Маккейн был ранен и попал в плен. (В 1967 году Маккейн пилотировал палубный штурмовик A-4 Skyhawk, который был сбит советской ракетой над Ханоем при бомбардировке электростанции Йенфу – прим. ФБР)
Как рассказал дальневосточному корреспонденту The Moscow Post тогдашний начальник вьетнамской тюрьмы Хоа Ло, Чан Чонг Дует, он очень хорошо помнит этого американца. По словам Дуета, в те годы в тюрьме постоянно дежурили советские военные консультанты. Отец Маккейна, должен был в скором времени назначен на пост командующего одного из флотов США.
Сенатор-русофоб Джон Маккейн, оскорбивший Владимира Путина, оказался «стукачом» и предателем, работавшим во время Вьетнамской войны на КГБ СССР
Джон Маккейн во вьетнамской тюрьмы Хоа Ло. Именно там он был завербован КГБ СССР (а именно одним из сотрудников Первого главного управления) в 1967 году
Узнав, какая крупная «птица» попала в их руки, Маккейна перевели в одиночную камеру.
«К нему было особое отношение» – говорит Дует, «питание у него было другим чем у остальных американцев – «русские советники проводили с ним много дней в беседах. О чем они там договорились, я не знаю. Правда, один раз его специально вызвали в мой кабинет, где он подписал какие-то бумаги. Вскоре Макейна перевели в госпиталь, где работали советские врачи. С тех пор я его не видел».
После этого, как следует из официальной биографии, последовало пятилетнее заключение во вьетнамском плену, после которого будущий конгрессмен был выпущен в 1973 году, по парижскому соглашению.
Считается, что все эти годы Маккейн провел во Вьетнаме. Однако как удалось выяснить журналистам The Moscow Post это не совсем так.
Сенатор-русофоб Джон Маккейн, оскорбивший Владимира Путина, оказался «стукачом» и предателем, работавшим во время Вьетнамской войны на КГБ СССР
«Летчик-герой» Джон Маккейн, который с 60-х (с 1967 года – прим. ФБР) по 90-ые годы проходил, как агент КГБ СССР Джек Маус
Бывший сотрудник КГБ, Сергей Николаев (имя и фамилия для статьи были специально изменены), сейчас живет в одной из европейских стран, куда он переселился после развала СССР. В начале 70-х Николаев, работал в разведшколе под Воронежем. Там проходили обучение разведчики, забрасываемые на Запад. Николаев помнит американца, который к ним прибыл зимой 1968 года. Он узнал Маккейна, когда последний стал слишком часто появляться на телеэкране.
«Он у нас проходил спецподготовку, для проведения операций на территории США, во время возможной войны, – говорит Николаев, – Его обучали, основам подрывной деятельности. Выведения из строя систем связи, парализация работы аэродромов. Настоящие имена у нас никто не носил. Поэтому по картотеке он у нас проходил как Джек Маус. Наши шутники его прозвали Микки Маус».
Сенатор-русофоб Джон Маккейн, оскорбивший Владимира Путина, оказался «стукачом» и предателем, работавшим во время Вьетнамской войны на КГБ СССР
Фотоколлаж журналистов «Маккейн в обнимку с советским солдатом». Американцы «почему-то» убрали этот снимок со всех англоязычных ресурсов. Хотя на первый взгляд кажется, что коллаж совсем невинный...
По словам Николаева в лагере Маккейн прожил вплоть до 1972 года. Если бывший разведчик говорит правду, то это вплоть до того периода, как вьетнамцы дали свободу американским военнопленным, Маккейн не только ежедневно «стучал» на американское военное командование советским разведчикам во Вьетнаме, но и фактически предал родного отца!!!
После того как Маккейн вернулся на Родину, где стал героем, он вплоть до 1981 года продолжал служить в ВВС США, после чего начал политическую карьеру.

На данный момент доподлинно неизвестно, продолжались ли контакты Маккейна и советских разведчиков в дальнейшем (после начала 1990-х годов), но вскоре СССР развалился, не стало КГБ, и, возможно, российские спецслужбы на какое-то время забыли про американца.»
Однако, из-за того, что Джон Маккейн начал вести крайне антироссийскую и русофобскую политику, не только архивы КГБ СССР были подняты, но и отставные разведчики многое рассказали о Джоне Маккейне (а, вернее, об экс-агенте КГБ СССР Джеке Маусе – прим. ФБР). В итоге, журналисты и узнали правду про то, как в 1967 году Джон Маккейн стал предателем.
И вот теперь Джон Маккейн пишет всякие кляузы про президента РФ Владимира Путина... Хотя, по сути, кто на самом деле Джон Маккейн – обычный «стукач», предавший в 1967 году не только интересы США, но и «заложивший» собственного отца!

Сенатор Джон Маккейн: "Россияне заслуживают лучшего, чем Путин" Перевод и оригинал


19.09.2013 | Источник: 

Правда.Ру

 

Я верю в величие российского народа и его стремление жить в обществе справедливости, открытых возможностей и иметь правительство достойное его устремлений и принесенных жертв. Когда я критикую ваше правительство, я делаю это не потому, что я настроен против России. Я делаю это потому, что вы заслуживаете такое правительство, которое верило бы в вас, уважало вас и было бы вам подотчетно. Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет.

Когда редактор "Правды.Ру" Дмитрий Судаков предложил опубликовать мой комментарий, он назвал меня политиком, "выступающим с антироссийской точкой зрения уже много лет". И действительно, российские граждане уже не в первый раз слышат обо мне как об их противнике. Поскольку моя цель сегодня разрушить фальсификации, используемые правителями России для сохранения их власти и оправдания коррупционности, позвольте мне начать с исправления этой неправды. Я — не антироссийский. Я пророссийский, более пророссийский чем тот режим, который плохо управляет вами сегодня.
Я заявляю это потому, что я уважаю ваше достоинство и ваше право на самоопределение. Я верю, что вы должны жить в соответствии с предписаниями вашей совести, а не правительства. Я верю, что вы заслуживаете возможности улучшить вашу жизнь, живя в стране, где экономика процветает и создает блага для многих, а не только для кучки власть имущих. Вы должны жить в правовом государстве, где законы ясны, справедливы и применяются последовательно и беспристрастно. Я заявляю это потому, что я верю, что люди в России не менее, чем американцы наделены нашим Создателем неотчуждаемыми "правами на жизнь, свободу и стремление к счастью", как гласит американская Декларация Независимости.
Российский гражданин не мог бы опубликовать заявление, подобное тому, которое я сейчас сделал. Президент Путин и его окружение не верят в эти ценности. Они не уважают ваше достоинство и не признают вашу власть над ними. Они наказывают несогласие и арестовывают оппонентов. Они манипулируют вашими выборами. Они контролируют ваши средства массовой информации. Они преследуют, угрожают, и запрещают организации, защищающие ваше право на самоуправление. Чтобы сохранить свою власть, они поощряют процветание коррупции в ваших судах и в экономике, терроризируют и даже убивают журналистов, пытающихся разоблачать их коррупционность.
Они пишут законы, устанавливающие непримиримость в отношении тех, чью сексуальную ориентацию они осуждают. Они сажают в тюрьму участников панк-рок группы за преступление, которое состояло в том, что ее члены были провокационными и вульгарными и имели дерзость протестовать против правления президента Путина.
Сергей Магнитский не был борцом за права человека. Он был бухгалтером в московской юридической фирме. Он был обычным русским человеком, который сделал нечто необычное. Он разоблачил одну из крупнейших в Российской истории краж частных активов государством. Он верил в торжество закона и считал, что никто не может быть выше закона. Из-за его взглядов и мужества он оказался в Бутырской тюрьме, где его держали без суда, где он был избит, заболел и умер. После смерти над ним провели показательный процесс, напоминающий процессы сталинской эпохи, и, конечно, он был признан виновным. Это было преступление не только против Сергея Магнитского. Это было преступление против российских людей и вашего права на честное правительство, правительство достойное Сергея Магнитского и вас.
Президент Путин утверждает, что его цель — восстановить величие России как в глазах сограждан, так и на мировой арене. Но какими средствами он восстановил ваше величие? Он дал вам экономику, которая почти полностью базируется на нескольких природных ресурсах и будет подниматься и падать вместе с ними. Ее процветание не будет длительным. А пока оно будет сохраняться, эти богатства будут во владении кучки коррумпированных власть имущих. Капиталы бегут из России, которая при отсутствии правового государства и диверсифицированной экономики воспринимается слишком рискованной для инвестиций и предпринимательства. Он дал вам политическую систему, которая поддерживается коррупцией и репрессиями и недостаточно сильна, чтобы допустить несогласие.
Как он укрепил международные позиции России? Взяв в союзники России самые агрессивные и угрожающие всем тирании. Поддерживая сохранение у власти сирийского режима, убивающего десятки тысяч собственных граждан, и не допуская даже осуждения этих зверств Организацией Объединенных Наций. Его отказ принимать во внимание уничтожение невинных, тяжелое положение миллионов беженцев, растущую вероятность большого пожара, способного распространить свое пламя на другие страны, должен стать предметом мирового внимания. Он не поднимает репутацию России в мире. Он разрушает ее. Он сделал Россию другом тиранов и врагом угнетаемых, ей не доверяют народы, которые стараются сделать нашу планету более безопасной, мирной и процветающей.
Президент Путин не верит в эти ценности потому, что он не верит в вас. Он не верит, что на свободе человеческая природа может подняться над своими слабостями и построить справедливое, мирное и процветающее общество. Или как минимум, он не верит, что это могут сделать граждане России. Поэтому он правит, используя эти слабости, с помощью коррупции, репрессий и насилия. Он правит для себя, но не для вас.
Я верю в вас. Я верю в вашу способность к самоуправлению и в ваше стремление к справедливости и миру открытых возможностей. Я верю в величие российских людей, которые тяжело страдали и смело боролись с ужасными невзгодами, чтобы спасти свой народ. Я верю в ваше право создать цивилизацию, достойную ваших стремлений и принесенных жертв. Я критикую ваше правительство не потому, что я антироссийски настроен. Я это делаю потому, что я верю, что вы заслуживаете правительство, которое верит в вас и подотчетно вам. Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет.

Senator John McCain: Russians deserve better than Putin

19.09.2013
 
Senator John McCain: Russians deserve better than Putin. 51143.jpeg
When Pravda.ru editor, Dmitry Sudakov, offered to publish my commentary, he referred to me as "an active anti-Russian politician for many years." I'm sure that isn't the first time Russians have heard me characterized as their antagonist. Since my purpose here is to dispel falsehoods used by Russia's rulers to perpetuate their power and excuse their corruption, let me begin with that untruth. I am not anti-Russian. I am pro-Russian, more pro-Russian than the regime that misrules you today.
I make that claim because I respect your dignity and your right to self-determination. I believe you should live according to the dictates of your conscience, not your government. I believe you deserve the opportunity to improve your lives in an economy that is built to last and benefits the many, not just the powerful few. You should be governed by a rule of law that is clear, consistently and impartially enforced and just. I make that claim because I believe the Russian people, no less than Americans, are endowed by our Creator with inalienable rights to life, liberty and the pursuit of happiness.
A Russian citizen could not publish a testament like the one I just offered. President Putin and his associates do not believe in these values. They don't respect your dignity or accept your authority over them. They punish dissent and imprison opponents. They rig your elections. They control your media. They harass, threaten, and banish organizations that defend your right to self-governance. To perpetuate their power they foster rampant corruption in your courts and your economy and terrorize and even assassinate journalists who try to expose their corruption. 
They write laws to codify bigotry against people whose sexual orientation they condemn. They throw the members of a punk rock band in jail for the crime of being provocative and vulgar and for having the audacity to protest President Putin's rule.
  
Sergei Magnistky wasn't a human rights activist. He was an accountant at a Moscow law firm. He was an ordinary Russian who did an extraordinary thing. He exposed one of the largest state thefts of private assets in Russian history. He cared about the rule of law and believed no one should be above it. For his beliefs and his courage, he was held in Butyrka prison without trial, where he was beaten, became ill and died. After his death, he was given a show trial reminiscent of the Stalin-era and was, of course, found guilty. That wasn't only a crime against Sergei Magnitsky. It was a crime against the Russian people and your right to an honest government - a government worthy of Sergei Magnistky and of you. 
President Putin claims his purpose is to restore Russia to greatness at home and among the nations of the world. But by what measure has he restored your greatness? He has given you an economy that is based almost entirely on a few natural resources that will rise and fall with those commodities. Its riches will not last. And, while they do, they will be mostly in the possession of the corrupt and powerful few. Capital is fleeing Russia, which - lacking rule of law and a broad-based economy - is considered too risky for investment and entrepreneurism. He has given you a political system that is sustained by corruption and repression and isn't strong enough to tolerate dissent.
How has he strengthened Russia's international stature? By allying Russia with some of the world's most offensive and threatening tyrannies. By supporting a Syrian regime that is murdering tens of thousands of its own people to remain in power and by blocking the United Nations from even condemning its atrocities. By refusing to consider the massacre of innocents, the plight of millions of refugees, the growing prospect of a conflagration that engulfs other countries in its flames an appropriate subject for the world's attention. He is not enhancing Russia's global reputation. He is destroying it. He has made her a friend to tyrants and an enemy to the oppressed, and untrusted by nations that seek to build a safer, more peaceful and prosperous world.
President Putin doesn't believe in these values because he doesn't believe in you. He doesn't believe that human nature at liberty can rise above its weaknesses and build just, peaceful, prosperous societies. Or, at least, he doesn't believe Russians can. So he rules by using those weaknesses, by corruption, repression and violence. He rules for himself, not you. 
I do believe in you. I believe in your capacity for self-government and your desire for justice and opportunity. I believe in the greatness of the Russian people, who suffered enormously and fought bravely against terrible adversity to save your nation. I believe in your right to make a civilization worthy of your dreams and sacrifices. When I criticize your government, it is not because I am anti-Russian. It is because I believe you deserve a government that believes in you and answers to you. And, I long for the day when you have it.

"Правда" Джона Маккейна

Сенатор-республиканец Джон Маккейн опубликовал на сайте "Правда.ру" ответ на статью Владимира Путина в The New York Times
Джон Маккейн
Джон МаккейнТекст за подписью российского президентапоявился на сайте одного из самых известных американских изданий ровно неделю назад и был посвящен ситуации вокруг Сирии. Тогда сенатор Джон Маккейн, соперник Барака Обамы на президентских выборах 2008 года, заявил, что  "сомневается в искренности намерений России по мирному разрешению сирийского конфликта, поскольку Москва поставляет Дамаску оружие, требуя в то же время от Соединенных Штатов отказаться от применения силы". Маккейн сказал, что намерен опубликовать ответ Путину в газете "Правда".

Печатное издание с таким именем сейчас фактически является малотиражной листовкой Центрального комитета КПРФ, поэтому статья Маккейна появилась в четверг на более популярном сайте Pravda.ru, как на русском, так и на английском языке. В ней сенатор-республиканец пишет далеко не только о Сирии. Он пытается развенчать миф о своей антироссийской позиции, говорит о кампании российских властей по борьбе с независимыми НКО и представителями ЛГБТ-сообщества, о приговоре участницам группы Pussy Riot и о деле Сергея Магнитского.

Свое обращение к читателям Маккейн начинает так:

"Когда редактор "Правды.Ру" Дмитрий Судаков предложил опубликовать мой комментарий, он назвал меня политиком, "выступающим с антироссийской точкой зрения уже много лет". И действительно, российские граждане уже не в первый раз слышат обо мне как об их противнике. Поскольку моя цель сегодня разрушить фальсификации, используемые правителями России для сохранения их власти и оправдания коррупционности, позвольте мне начать с исправления этой неправды. Я – не антироссийский. Я пророссийский, более пророссийский, чем тот режим, который плохо управляет вами сегодня".

В следующем пассаже Маккейн отмечает отсутствие полноценной свободы слова в России и вспоминает о случаях убийства оппозиционно настроенных журналистов:

"Российский гражданин не мог бы опубликовать заявление, подобное тому, которое я сейчас сделал. Президент Путин и его окружение не верят в эти ценности. Они не уважают ваше достоинство и не признают вашу власть над ними. Они наказывают несогласие и арестовывают оппонентов. Они манипулируют вашими выборами. Они контролируют ваши средства массовой информации. Они преследуют, угрожают и запрещают организации, защищающие ваше право на самоуправление. Чтобы сохранить свою власть, они поощряют процветание коррупции в ваших судах и в экономике, терроризируют и даже убивают журналистов, пытающихся разоблачать их коррупционность".

"Они", то есть члены окружения Путина, продолжает Джон Маккейн, "пишут законы, устанавливающие непримиримость в отношении тех, чью сексуальную ориентацию они осуждают. Они сажают в тюрьму участников панк-группы за преступление, которое состояло в том, что ее члены были провокационными и вульгарными и имели дерзость протестовать против правления президента Путина".

Джон Маккейн был одним из самых активных сторонников принятия в США "списка Магнитского". Говоря об этом деле, он отмечает: преступление против Магнитского стало преступлением против всех российских людей:

"Сергей Магнитский не был борцом за права человека. Он был бухгалтером в московской юридической фирме. Он был обычным русским человеком, который сделал нечто необычное. Он разоблачил одну из крупнейших в российской истории краж частных активов государством. Он верил в торжество закона и считал, что никто не может быть выше закона. Из-за его взглядов и мужества он оказался в Бутырской тюрьме, где его держали без суда, где он был избит, заболел и умер. После смерти над ним провели показательный процесс, напоминающий процессы сталинской эпохи, и, конечно, он был признан виновным. Это было преступление не только против Сергея Магнитского. Это было преступление против российских людей и вашего права на честное правительство, правительство, достойное Сергея Магнитского и вас".

Дальше Джон Маккейн отвечает на несколько поставленных им же самим вопросов. "Президент Путин утверждает, что его цель – восстановить величие России как в глазах сограждан, так и на мировой арене. Но какими средствами он восстановил ваше величие? Он дал вам экономику, которая почти полностью базируется на нескольких природных ресурсах и будет подниматься и падать вместе с ними. Ее процветание не будет длительным". И все-таки о Сирии, правда, без упоминания этой страны:

"Как Путин укрепил международные позиции России? Взяв в союзники России самые агрессивные и угрожающие всем тирании. Поддерживая сохранение у власти сирийского режима, убивающего десятки тысяч собственных граждан, и не допуская даже осуждения этих зверств Организацией Объединенных Наций".

Завершает свою статью Джон Маккейн комплиментом в адрес россиян:

"Я верю в вас. Я верю в вашу способность к самоуправлению и в ваше стремление к справедливости и миру открытых возможностей. Я верю в величие российских людей, которые тяжело страдали и смело боролись с ужасными невзгодами, чтобы спасти свой народ. Я верю в ваше право создать цивилизацию, достойную ваших стремлений и принесенных жертв. Я критикую ваше правительство не потому, что я антироссийски настроен. Я это делаю потому, что я верю, что вы заслуживаете правительство, которое верит в вас и подотчетно вам. Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет". 

О статье "Россияне заслуживают лучшего, чем Путин" размышляет политолог, эксперт в области международных отношений Юрий Федоров:

– Этот манифест, на мой взгляд, написан лучше, чем многие тексты и документы российских правозащитников. В тексте Маккейна очень четко прописаны все проблемы, с которыми сталкивается российское правозащитное движение и российское население в целом. Потому что защита прав человека – это отнюдь не только забота и задача отдельных политических групп или групп, которые ставят своей целью защиту этих прав. Это касается каждого гражданина, каждого человека, который живет на территории Российской Федерации. В этом смысле, на мой взгляд, Джон Маккейн сформулировал основные положения, которые должны волновать сегодня российских граждан, даже лучше, чем это могли бы сделать некоторые наши ведущие деятели правозащитного движения, демократической оппозиции.

– Вместе с тем это обращение к гражданам России. Может ли оно найти отклик в обществе?

– Вот тут я более пессимистичен. Бесспорно, слова, мысли, написанные Маккейном, найдут отклик у определенной части населения, наверное, у части интеллигенции, наверное, у тех, кто разделяет те ценности, о которых пишет Маккейн. Но я не уверен, что эти ценности сегодня очень волнуют тех, кого правильно или неправильно, но мне кажется, правильно принято называть обывателями. Для обывателя, которого волнует сегодня, прежде всего, проблема материального благосостояния, слова о ценности прав человека окажутся далекими, к моему глубокому сожалению. Текст Маккейна написан американцем. Он не может написать иначе, потому что он глубоко верит в американские ценности, в американский образ жизни.

– Помимо общественного, есть еще и политический смысл, поскольку статья сенатора США написана как реакция на статью Владимира Путина, опубликованную в газете "Нью-Йорк Таймс". Статья президента России практически полностью посвящена Сирии, а сенатор Маккейн Сирии уделяет всего один абзац. Почему, по вашему мнению, в этом тексте так мало внимания уделяется сирийской проблеме?
 

– Я не совсем согласен с тезисом о том, что статью в "Нью-Йорк Таймс" написал Путин. Путин, скорее всего, подписал эту статью, но написал этот текст не Путин. Многие сходятся во мнении, что опубликованный текст написал кто-то из американских политтехнологов. Называют разные фамилии. Но дело не в фамилии. Дело в том, что текст, подписанный Путиным, написан американцем –  совершенно очевидно, он написан в расчете на американскую психологию, на настроения, взгляды, ценности американского общества. В этом смысле он написан, я бы сказал, неплохо. Я бы поставил 4 или даже 5 авторам этого текста. Они хорошо понимают, какие слова нужно найти для того, чтобы они были поняты и были бы восприняты значительной частью американцев. Что же касается Сирии, то, на мой взгляд, Маккейну сейчас – как и большинству американских политиков – очень сложно говорить об этом конфликте, учитывая то обстоятельство, что фактически президент Барак Обама отказался от своего обещания использовать вооруженную силу для того, чтобы не допустить дальнейшего применения и распространения химического оружия, а также наказать тех сирийских деятелей, в том числе и президента Башара Асада, которые  использовали химическое оружие против собственного населения. И вот сегодня по этим причинам, к сожалению, политика США в отношении Сирии крайне неопределенная. Она вызывает массу очень сложных вопросов. Я думаю, что Маккейн в силу этого не стал акцентировать сирийскую тему. Ему, наверное, не совсем удобно выступать с излишне жесткой критикой президента. А с другой стороны, ему неудобно и одобрять действия президента, насколько я себе представляю взгляды Маккейна относительно того, как нужно решать проблему Башара Асада, что нужно делать в Сирии. Поэтому в части его текста, который посвящен Сирии, выступает гуманитарный аспект, а не международно-правовой или стратегический.
http://www.svoboda.org

Сенатор Джон Маккейн: все богатства России во владении кучки коррумпированных власть имущихt

Сенатор Джон Маккейн: все богатства России во владении кучки коррумпированных власть имущих
Я верю в величие российского народа и его стремление жить в обществе справедливости, открытых возможностей и иметь правительство достойное его устремлений и принесенных жертв. Когда я критикую ваше правительство, я делаю это не потому, что я настроен против России. Я делаю это потому, что вы заслуживаете такое правительство, которое верило бы в вас, уважало вас и было бы вам подотчетно. Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет.

Когда редактор "Правды.Ру" Дмитрий Судаков предложил опубликовать мой комментарий, он назвал меня политиком, "выступающим с антироссийской точкой зрения уже много лет". И действительно, российские граждане уже не в первый раз слышат обо мне как об их противнике. Поскольку моя цель сегодня разрушить фальсификации, используемые правителями России для сохранения их власти и оправдания коррупционности, позвольте мне начать с исправления этой неправды. Я — не антироссийский. Я пророссийский, более пророссийский чем тот режим, который плохо управляет вами сегодня.

Я заявляю это потому, что я уважаю ваше достоинство и ваше право на самоопределение. Я верю, что вы должны жить в соответствии с предписаниями вашей совести, а не правительства. Я верю, что вы заслуживаете возможности улучшить вашу жизнь, живя в стране, где экономика процветает и создает блага для многих, а не только для кучки власть имущих. Вы должны жить в правовом государстве, где законы ясны, справедливы и применяются последовательно и беспристрастно. Я заявляю это потому, что я верю, что люди в России не менее, чем американцы наделены нашим Создателем неотчуждаемыми "правами на жизнь, свободу и стремление к счастью", как гласит американская Декларация Независимости.

Российский гражданин не мог бы опубликовать заявление, подобное тому, которое я сейчас сделал. Президент Путин и его окружение не верят в эти ценности. Они не уважают ваше достоинство и не признают вашу власть над ними. Они наказывают несогласие и арестовывают оппонентов. Они манипулируют вашими выборами. Они контролируют ваши средства массовой информации. Они преследуют, угрожают, и запрещают организации, защищающие ваше право на самоуправление. Чтобы сохранить свою власть, они поощряют процветание коррупции в ваших судах и в экономике, терроризируют и даже убивают журналистов, пытающихся разоблачать их коррупционность.

Они пишут законы, устанавливающие непримиримость в отношении тех, чью сексуальную ориентацию они осуждают. Они сажают в тюрьму участников панк-рок группы за преступление, которое состояло в том, что ее члены были провокационными и вульгарными и имели дерзость протестовать против правления президента Путина.

Сергей Магнитский не был борцом за права человека. Он был бухгалтером в московской юридической фирме. Он был обычным русским человеком, который сделал нечто необычное. Он разоблачил одну из крупнейших в Российской истории краж частных активов государством. Он верил в торжество закона и считал, что никто не может быть выше закона. Из-за его взглядов и мужества он оказался в Бутырской тюрьме, где его держали без суда, где он был избит, заболел и умер. После смерти над ним провели показательный процесс, напоминающий процессы сталинской эпохи, и, конечно, он был признан виновным. Это было преступление не только против Сергея Магнитского. Это было преступление против российских людей и вашего права на честное правительство, правительство достойное Сергея Магнитского и вас.

Президент Путин утверждает, что его цель — восстановить величие России как в глазах сограждан, так и на мировой арене. Но какими средствами он восстановил ваше величие? Он дал вам экономику, которая почти полностью базируется на нескольких природных ресурсах и будет подниматься и падать вместе с ними. Ее процветание не будет длительным. А пока оно будет сохраняться, эти богатства будут во владении кучки коррумпированных власть имущих. Капиталы бегут из России, которая при отсутствии правового государства и диверсифицированной экономики воспринимается слишком рискованной для инвестиций и предпринимательства. Он дал вам политическую систему, которая поддерживается коррупцией и репрессиями и недостаточно сильна, чтобы допустить несогласие.

Как он укрепил международные позиции России? Взяв в союзники России самые агрессивные и угрожающие всем тирании. Поддерживая сохранение у власти сирийского режима, убивающего десятки тысяч собственных граждан, и не допуская даже осуждения этих зверств Организацией Объединенных Наций. Его отказ принимать во внимание уничтожение невинных, тяжелое положение миллионов беженцев, растущую вероятность большого пожара, способного распространить свое пламя на другие страны, должен стать предметом мирового внимания. Он не поднимает репутацию России в мире. Он разрушает ее. Он сделал Россию другом тиранов и врагом угнетаемых, ей не доверяют народы, которые стараются сделать нашу планету более безопасной, мирной и процветающей.

Президент Путин не верит в эти ценности потому, что он не верит в вас. Он не верит, что на свободе человеческая природа может подняться над своими слабостями и построить справедливое, мирное и процветающее общество. Или как минимум, он не верит, что это могут сделать граждане России. Поэтому он правит, используя эти слабости, с помощью коррупции, репрессий и насилия. Он правит для себя, но не для вас.

Я верю в вас. Я верю в вашу способность к самоуправлению и в ваше стремление к справедливости и миру открытых возможностей. Я верю в величие российских людей, которые тяжело страдали и смело боролись с ужасными невзгодами, чтобы спасти свой народ. Я верю в ваше право создать цивилизацию, достойную ваших стремлений и принесенных жертв. Я критикую ваше правительство не потому, что я антироссийски настроен. Я это делаю потому, что я верю, что вы заслуживаете правительство, которое верит в вас и подотчетно вам. Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет.

Джон Маккейн

Джон Маккейн: Путин распространяет ложь


"Я шокирован тем, что Путин может захотеть стать президентом России в четвертый раз" – Джон Маккейн в интервью Радио Свобода


Республиканец Джон Маккейн, сенатор от штата Аризона с 1987 года
Республиканец Джон Маккейн, сенатор от штата Аризона с 1987 год
а
Сенатор Джон Маккейн дал интервью корреспонденту Радио Свобода в Нью-Йорке в день публикации письма Маккейна на сайте "Правда.Ру". Цель одного из самых влиятельных американских сенаторов, традиционного критика российских властей – разъяснить свои взгляды по главным международным проблемам, включая сирийский кризис и американо-российские отношения российской аудитории. 


– Сенатор, у меня было ощущение, что критики и сторонники вашего выступления в "Правде.Ру" – и это отчасти удивительно – разделились приблизительно поровну: одни говорят, что вы совершенно точно указали на главные российские беды, другие настаивают на том, что автор не понимает, о чем он говорит. Ваша реакция?

– Я могу понять эти обе точки зрения. Но факты – упрямая вещь. Мои комментарии основаны на фактах. Это и подавление оппозиции, это и дело Магнитского, это и полный контроль властей над прессой, это и продолжающиеся нарушения прав человека.

– Какую вы ставили перед собой цель, решив выступить именно в этом издании?

– Это произошло почти случайно. Во время разговора с американским комментатором я сказал, что я сомневаюсь в том, что "Правда" напечатает мой комментарий. Вслед за этим одно из наших средств информации обратилось с запросом к двум "Правдам". Одна из них обусловила публикацию, я цитирую: "Мы можем рассмотреть вопрос публикации статьи, если его позиция не противоречит позиции коммунистической партии относительно войны в Сирии".

Сказанное господином Путиным об Америке и о происходящем у нас в стране прямо противоречит реальности
Естественно, это условие было неприемлемо. Но другая "Правда" была готова опубликовать мою статью. Одна из моих целей состояла в том, чтобы раскрыть правду. Дело в том, что сказанное господином Путиным об Америке и о происходящем у нас в стране прямо противоречит реальности. И я готов воспользоваться любой возможностью, – неважно насколько ничтожна она, – чтобы обратится к россиянам напрямую. Потому что я настроен пророссийски, потому что оскорбления, которым подвергает россиян автократический режим Путина,  должны, на мой взгляд, встретить оппозицию с нашей стороны.

– Сенатор Маккейн, судя по реакции российской аудитории на ваше выступление, многие россияне соглашаются с Владимиром Путиным относительно предпочтительности дипломатического разрешения сирийской проблемы. Они не понимают, почему вы настаиваете на силовых мерах?

– Я согласен с господином Путиным в том, что дипломатия лучше, чем война. Но те примеры вмешательства Соединенных Штатов в конфликты, о которых мне известно, были предприняты в интересах нашей национальной и всеобщей безопасности. Возьмем, например, Боснию. При поддержке России там происходило уничтожение людей. После того как восемь тысяч человек были убиты в Сребренице, мы начали действовать. Возьмем Косово, где сербы при российской поддержке устроили резню людей, принадлежавших к другому этносу. Если мы посмотрим на Афганистан, поначалу даже Россия поддержала наши силовые акции  в этой стране, потому что именно там были организованы террористические атаки 11 сентября, жертвами которых стали тысячи американцев. В том, что касается Ирака, мы одержали победу в этом конфликте. Ситуация была под контролем, а затем президент Обама отказался оставить там небольшой американский контингент. После того как мы покинем Афганистан, он не будет местом, где "Аль-Каида" планирует террористические атаки и откуда она атакует Соединенные Штаты. Если мы вспомним Вторую мировую войну и масштабную поддержку России, оказанную США, поддержку, которая помогла России одержать верх над Германией, то, я подозреваю, россияне не негодуют по поводу нашего вмешательства в конфликт в том случае.

– В том, что касается сирийского конфликта, вы считаете, что нужно следовать путем, предложенным Россией, или вы предпочитаете некую альтернативу?

Владимир Путин знает, что это неправда. Должны ли мы принимать за чистую монету слова человека, который распространяет заведомую ложь?
– По словам Владимира Путина, химическая атака была "хитроумной провокацией", устроенной повстанцами. Владимир Путин знает, что это неправда. Должны ли мы принимать за чистую монету слова человека, который распространяет заведомую ложь? Очевидно, что эта атака не является делом рук повстанцев. Его министр иностранных дел говорит, что Россия ни в коем случае не поддержит действия в рамках Седьмой статьи устава ООН, предусматривающей силовые действия в случае, если Асад не выполнит требований ООН. Очень немногие люди верят в то, что Башар Асад будет честно сотрудничать с международным сообществом. Ведь он до сих пор продолжает настаивать на том, что его силы не устраивали этих атак. Но мы знаем, что это сделали они. То есть существует большой вопрос о доверии к тому, что говорит Асад. Впрочем, подождем – увидим. Ну а пока мы обязаны оказать поддержку тому, кто сражается против него, то есть Свободной сирийской армии, потому что в то время, как мы с вами говорим, в Сирию прибывают российские самолеты, груженные военным снаряжением, которые Башар Асад использует для уничтожения своего собственного народа. Это позорный факт.

– Сенатор Маккейн, в своей статье вы говорите о величии России. Можно вам задать вопрос: в чем, по-вашему, состоит величие России?

Я большой поклонник России. И я считаю, что у россиян должно быть право не быть отправленными в тюрьму за свои слова, не быть преследуемыми из-за сексуальной ориентации
– На мой взгляд, Россия была великой страной в течение столетий. Ее вклад в мировую культуру, в литературу, в искусство неизмерим. В то же время мы все помним об ужасах сталинской эпохи, уничтожении миллионов людей, особенно на Украине. Мы знаем о мужестве россиян, они продемонстрировали это во время Второй мировой войны. Интеллектуальный уровень страны крайне высок. Я большой поклонник России. И я считаю, что у россиян должно быть право не быть отправленными в тюрьму за свои слова, не быть преследуемыми из-за сексуальной ориентации. Сейчас, по словам международных правозащитных организаций, Россия не является свободной страной. Атмосфера в стране очень плохая.

– Когда речь заходит об американской критике ситуации с правами человека в России, часть россиян считает, что США излишне вторгаются во внутренние дела страны, другие говорят, что Вашингтон должен быть более активен в критике России. Какова ваша точка зрения?

Я думаю, что, когда действие "закона Магнитского" будет расширено, он возымеет положительный эффект, подобный эффекту "поправки Джексона-Вэника"
– Я думаю, что когда действие "закона Магнитского" будет расширено, он возымеет положительный эффект, подобный эффекту "поправки Джексона-Вэника" во время так называемой холодной войны. Есть немало инструментов, с помощью которых можно убедить российские власти в необходимости уважения основных гражданских прав и свобод россиян. У россиян должно быть право не опасаться арестов, подобных тому, через который прошел Сергей Магнитский, они не должны отправляться в тюрьму на всю жизнь, как это фактически произошло с Ходорковским.

– Кого, как вы считаете, должно коснуться действие "закона Магнитского"?

– Я не верю, что все люди, причастные к бессмысленным пыткам, избиениям и убийству Сергея Магнитского, понесли за это ответственность. Наше министерство финансов крайне узко интерпретирует одобренный нами закон. Я думаю, что действие закона должно затронуть представителей самого высокого уровня, которые несут ответственность за происшедшее.

– Сенатор, Владимир Путин только что объявил, что он не исключает того, что он выставит свою кандидатуру в президенты в четвертый раз...

– Я шокирован тем, что он может захотеть стать президентом России в четвертый раз.

– Судя по всему, вам он не очень симпатичен или я не прав? 

– Я не могу сказать, что он мне не нравится. Дело не в его личности, а в его действиях. Я знавал немало людей, к которым я не испытывал особой симпатии, но они вызывали мое уважение и восхищение. Вопрос заключается в том, что делает его правительство. Почему накануне Олимпиады в России принимается закон, согласно которому, по сути, приравниваются к преступлениям действия лиц с сексуальной ориентацией, которая ему не нравится?

– Сенатор Маккейн, как вам видится будущее американо-российских отношений?

Нет никаких сомнений, что Владимир Путин одержал крупную победу. Он стал важным игроком на Ближнем Востоке
– Я думаю, многое зависит от того, что произойдет в Сирии. Нет никаких сомнений, что Владимир Путин одержал крупную победу. Он стал важным игроком на Ближнем Востоке, его роль подобна той, что Россия последний раз играла в 1973 году. Он выглядит реальным посредником, и не удивительно, что некоторые ближневосточные лидеры заново оценивают свои позиции и свои отношения с Соединенными Штатами.

– Что вы думаете о перезагрузке: исчерпала ли она себя, как утверждают многие, и если это так, то что дальше?

– Я давным-давно говорю, что нам необходимо выработать реалистичный подход к отношениям с Россией. Мы должны четко осознавать, в чем состоят задачи и в чем заключаются мотивировки Владимира Путина. Его цель – восстановить престиж и влияние российской империи, и он готов предпринять экстраординарные шаги для достижения этой цели. В Чечне он устроил масштабное побоище, мы знаем об этом. Он вторгся в Грузию. Сейчас он оказывает давление на все страны, находящиеся в зоне, которую он называет ближним зарубежьем. Это суть Владимира Путина, и мы должны воспринимать его таким, какой он есть.

– Как вы оцениваете политику администрации Обамы в таком контексте?

– Как вопиющий провал! Доказательством тому ситуация, которую я только что описал.

– Сенатор Маккейн, вы были свидетелем исторических событий в американо-российских отношениях. Что вам подсказывает ваш огромный опыт, как будут развиваться отношения между США и Россией?

– Если мы будем непоколебимы, если мы будем выстраивать наши отношения с Путиным на реалистичной основе, если мы предпримем определенные шаги, например, возобновим наши усилия по созданию противоракетной обороны в Европе, распространим действие "закона Магнитского" на других нарушителей прав человека, если мы подпишем соглашения о свободной торговле с европейскими странами и поможем им достичь энергетической независимости, то в этом и будет заключаться реалистичный подход к отношениям с Владимиром Путиным.

– Вы считаете, такие планы осуществимы?

– Все будет зависеть от президента Соединенных Штатов.