Показаны сообщения с ярлыком Евро 2012. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Евро 2012. Показать все сообщения

вторник, 12 июня 2012 г.

Позор в Варшаве




Игра завершилась... Хотя, я не стал бы называть произошедшее игрой. Были моменты. Но что на поле делала сборная России мне так и осталось непонятно. Все кроме Малофеева и Дзагоева медленно бродили из угла в угол поля и старались максимально точно передавать мяч ближайшему партнёру. То, что поляки не выиграли - это чудо! Они просто очень боялись нашей сборной изначально. Если бы на их месте была бы другая команда, или не было бы двух предыдущих игр нашей сборной  (с итальянцами и чехами), сборная России имела бы очень бледный вид. Впечатление было такое, что игроки, заражённые вирусом либерализма, вышли на прогулку и только и ищут великого Чхартишвили или ещё более крупного Быкова. Если такие настроения действительно царили в нашей сборной в день национального праздника, то лучше посылать на чемпионат команду второй лиги. Тем хоть нечего будет терять и они будут биться до конца. А лучше было бы направить в Варшаву грозненский Терек или Спартак из Нальчика или Владикавказа. У южан всегда есть темперамент, что блистательно продемонстрировал Дзагоев, да и ни один джигит не будет позорить себя, а тем более свою страну бессмысленными прогулками по футбольному полю. А уж если ему было бы известно об обидах, нанесённых его болельщикам... (читайте ниже) тут бы месть не заставила себя ждать. Ни из каких соображений нельзя было так позорно проводить такой матч. Победа была очень возможна, её надо было только захотеть... Справедливости ради надо признать, что наш хваленный-перехваленный Аршавин привычно веником мотался по флангу, иногда появляясь в других местах поля. Только и он ПОБОЯЛСЯ ударить по воротам, находясь в почти голевой ситуации, и вместо этого потоптавшись, начал голевую атаку поляков, сделав удивительный даже для неумёхи пас,  Теперь остаётся проиграть 1:5 или хуже грекам, которым терять нечего, а чехи покажут как надо было играть с поляками...  Даже если свершится чудо и наши выиграют чемпионат, осадок  от хождения по полю с поляками останется. Только пресыщенные и безответственные люди могли ТАК провести День России. Мне

Поляки напали на колонну российских болельщиков

Варшавская полиция открыла огонь в воздух перед игрой сборных Польши и России

Участники беспорядков в Варшаве. Фото с сайта <a href=http://www.gazeta.pl/0,0.html target=_blank>gazeta.pl</a>
Участники беспорядков в Варшаве. Фото с сайта gazeta.pl

Несколько десятков польских хулиганов напали на колонну российских болельщиков за несколько минут до начала марша по Варшаве, сообщает"Интерфакс".
Нападавших разогнала полиция, однако сообщается, что один человек - оказавшийся внутри колонны гражданин Польши - получил серьезную травму. Подняться с асфальта он смог только с посторонней помощью.
Как сообщает РИА Новости, с травмами головы в полицейские машины были доставлены еще два человека. Гражданами каких стран они являются, неизвестно. Телекомментатор Георгий Черданцев написал в твиттере, что "одного нашего чуть не убили", однако эта информация пока не подтвердилась.
Возле Национального стадиона польские болельщики начали кидать в полицейских файеры и стеклянные бутылки. Полиция ответила предупредительными выстрелами в воздух. Затем полицейские начали оттеснять поляков с пути движения колонны россиян. Шествие приостановлено в 150 метрах от стадиона.
После начала шествия произошел еще один инцидент: молодые люди, стоявшие по обеим сторонам улицы попытались прервать движение колонны, но сделать этого им не удалось. Шествие российских болельщиков по городу от музея Войска Польского до Национального стадиона, где вечером 12 июня состоится матч группового этапа Евро-2012 Польша - Россия, было разрешено городскими властями.
Ранее во вторник группа из 50 поляков напала на группу российских болельщиков в центре Варшавы. Сообщалось, что это нападение было отбито россиянами.

понедельник, 11 июня 2012 г.

Марш российских фанатов в Варшаве


Новая "Смоленская война" и марш российских фанатов в Варшаве: поляки перехватывают инициативу

Коллаж: ИА REGNUMКоллаж: ИА REGNUM
От Смоленских осад к сражениям за Варшаву поляки уверенно идут к новому "Чуду на Висле". Чемпионат Евро-2012 еще не успел начаться, как сразу же стал обретать геополитическую составляющую, связанную с конфликтной традицией русско-польских отношений. Разумеется, спортивный национализм в игровых видах спорта не является чисто польским изобретением. Это явление в новейшее время имеет уже солидную историю. Но в конкретном случае с футбольным чемпионатом Евро-2012 мы наблюдаем сейчас его явно искусственное нагнетание польской стороной.
На этой неделе глава "Всероссийского объединения болельщиков" Александр Шпрыгин  представил властям польской столицы необходимые документы для проведения марша российских футбольных фанатов по польской столице 12 июня - в "День России". В обращении к польским городским властям, как комментируют поляки, утверждается, что шествия подобного рода являются уже традицией для российских болельщиков во время проведения чемпионатов Европы. Колонна русских численностью, как предполагают поляки, в 10 тысяч человек собирается пройти по улицам Варшавы прямиком на стадион, где состоится футбольный матч Россия - Польша.
Пресс-секретарь проекта Евро-2012 в польской столице Марта Брзегова заранее предупредила озадаченную польскую публику о том, что, если заявка соответствует требуемым нормам, то разрешение будет предоставлено. Мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц заявила, что представители мэрии встретятся с представителями русских футбольных болельщиков в субботу. Большинству поляков сразу же показалась невероятной, с точки зрения бытового отношения к русским в Польше, идея проведения "русского марша" по польской столице в 2012 году. На портале nowyekran.pl правый журналист Ян Пинский предсказал: "Если сегодня власти Варшавы сообщают, что они готовы согласиться на марш русских болельщиков по столице, то это свидетельствует об отсутствии решимости и предусмотрительности. Защита такого марша потребует огромных сил полиции и правоохранительных органов. При такой толпе людей нетрудно просто вызвать бунт. Тем более что парад этот состоится перед матчем между Польшей и Россией". Состоится ли 12 июня очередная "Битва за Варшаву"? - задают теперь риторический вопрос отдельные поляки.
Им ответил журналист Вацлав Радзивинович, напомнив о традициях национально-освободительной борьбы поляков ХIХ века. В четверг в своей публикации в Gazeta Wyborcza он писал: "12 июня День России напоминает нам, что именно в этот день в 1990 году Съезд народных депутатов - самый демократический парламент, который наши соседи имели на протяжении всей своей истории, принял Декларацию о государственном суверенитете, объявив этим, что их страна больше не является частью Союза Советских Социалистических Республик... Мы должны понимать, что имеем дело с одним из многих парадоксов в длительной истории современной России. Оппозиция тоже хочет в Москве 12 июня выйти на улицы для проведения в центре столицы "марша миллионов", надев белые ленты - символ зимнего антипутинского протеста. Власти столицы России делают все возможное, чтобы не позволить им это... Если бы мы были нацией благородной и мудрой, как нам нравится думать о себе, то мы, на самом деле, праздновали бы вместе с нашими гостями". В четверг премьер-министр Польши Дональд Туск призвал поляков присоединиться к русским во время их шествия по Варшаве 12 июня. Поляки решили перехватить инициативу и марш российских футбольных фанатов превратить в продолжение московского "марша миллионов" под старым польским шляхетским национальным лозунгом "За нашу и вашу вольность". Санкция на подобный поворот была получена с правительственного верха Польши.
Тем временем стало известно, что российские болельщики обижены. Российский футбольный союз отказался от создания в Варшаве для своих болельщиков и спортивной общественности т. н. "Русского дома" в спортивном комплексе Torwar по причине того, что в нем два года назад прошла панихида по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском. 4 июня СМИ сообщили о том, что открытию "Русского дома" воспрепятствовало конфиденциальное пожелание городских властей Варшавы. Президент "Всероссийского объединения болельщиков" Александр Шпрыгин посетовал по этому случаю: "Впервые за много лет у российских болельщиков не будет своего места, так называемого "Русского дома".
До этого последовало предупреждение польских властей о нежелательности использования советской символики российскими болельщиками, поскольку это может спровоцировать стычки с местным населением. В состоянии нагнетаемой искусственно поляками напряженности Алексей Лебедев немного пофантазировал в заметке "Не летите в Польшу с самолетами" в "МК" от 8 июня 2012 года: "Не удивляйтесь, если на игре Россия-Польша на Евро-2012 некоторые фаны начнут... запускать самолетики. Бумажные. И тем более не удивляйтесь, если это будет на фоне баннера "Смоленск". Тут же в польских СМИ стали обсуждать как реальный факт - русские готовятся, их футбольные фанаты во время матча с поляками будут запускать бумажные самолетики на фоне развернутого плаката с надписью "Смоленск". Впрочем, чему тут удивляться, если польская организация Solidarni, которая объединяет польских граждан, одержимых идеей, что польский президент Лех Качиньский и все сопровождавшие его лица были специально злодейски убиты в подстроенной российскими спецслужбами авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года, уже запаслась пропагандистскими плакатами, транспарантами и матрицами для размещения их в публичных местах во время проведения чемпионата по футболу Евро-2012. Транспаранты с надписями: "Польский президент был убит в России 10. IV. 2010"; "Мы требуем международного расследования. Помогите нам"; "Президент Польши убит в России? 10 апреля 2010" "Отдайте разбитый самолет!!!" имеют немаленькие размеры - 5 на 2 метра. Следуя польской логике, мы можем предположить, что плакаты эти мы увидим на польских трибунах 12 июня во время матча Россия - Польша.
Так, что подозрение польской стороны, что матч 12 июня попытаются превратить в очередную в конфликтной истории двух народов "Смоленскую войну" (таковых реальных в истории ХVI-ХVII века было четыре) не лишен оснований. Материальные доказательства этого польской стороной нам уже предъявлены. Министр спорта Виталий Мутко в среду 6 июня встретился со своими хорошими друзьями из "Всероссийского объединения болельщиков" за закрытыми дверями и наставлял их, как российским фанатам следует вести себя в Польше. После встречи с министром глава российских болельщиков Шпрыгин объявил "самолетики" и "Смоленск" "продуктом разгоряченного воображения".



Это было заявлено в тот момент, когда стало известно, что поляки из Solidarni выставили в Варшаве свой пикет со "смоленскими плакатами" перед Президентским дворцом и отелем Бристоль, где остановилась российская сборная. Польские службы безопасности с тревогой ждут ближайшего перед матчем дня 10 июня - Solidarni каждый месяц 10 числа в память о катастрофе 10 апреля 2010 года проводит памятные акции. Обычно они собирают от двух до нескольких тысяч человек. Польские СМИ теперь гадают: Сколько поляков придет на этот раз - за два дня до матча Россия - Польша? Инспирированная поляками потешная околофутбольная война продолжается.
Дмитрий Семушин - европейский обозреватель ИА REGNUM


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1540385.html#ixzz1xRGdF9GK
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM 

пятница, 8 июня 2012 г.

Результаты отборочных матчей Евро 2012


Проследовав по ссылкам ниже, можно ознакомиться с результатами матчей прошедших отборочных игр Евро 2012. 
Группа A
Германия, Турция, Австрия, Бельгия, Казахстан, Азербайджан
Группа B
Россия, Словакия, Ирландия, Македония, Армения, Андорра
Группа C
 Италия, Сербия, Северная Ирландия, Словения, Эстония, Фарерские о-ва
Группа D
Франция, Румыния, Босния, Белоруссия, Албания, Люксембург
Группа E
Голландия, Швеция, Финляндия, Венгрия, Молдавия, Сан-Марино
Группа F
Хорватия, Греция, Израиль, Латвия, Грузия, Мальта
Группа G
Англия, Швейцария, Болгария, Уэльс, Черногория
Группа H
Португалия, Дания, Норвегия, Кипр, Исландия
Группа I
Испания, Чехия, Шотландия, Литва, Лихтенштейн

Важнейшая информация на июнь 2012


ГРУППОВОЙ ЭТАП  (время московское)
Группа A
08 июня в 20:00   Польша — Греция
08 июня в 22:45   Россия — Чехия
12 июня в 20:00   Греция — Чехия
12 июня в 22:45   Польша — Россия
16 июня в 22:45   Греция — Россия
16 июня в 22:45   Чехия — Польша
Группа B
09 июня в 20:00   Нидерланды — Дания
09 июня в 22:45   Германия — Португалия
13 июня в 20:00   Дания — Португалия
13 июня в 22:45   Нидерланды — Германия
17 июня в 22:45   Португалия — Нидерланды
17 июня в 22:45   Дания — Германия
Группа C
10 июня в 20:00   Испания — Италия
10 июня в 22:45   Ирландия — Хорватия
14 июня в 20:00   Италия — Хорватия
14 июня в 22:45   Испания — Ирландия
18 июня в 22:45   Хорватия — Испания
18 июня в 22:45   Италия — Ирландия
Группа D
11 июня в 20:00   Франция — Англия
11 июня в 22:45   Украина — Швеция
15 июня в 20:00   Швеция — Англия
15 июня в 22:45   Украина — Франция
19 июня в 22:45   Швеция — Франция
19 июня в 22:45   Англия — Украина
ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ
21 июня в 22:45   №1: 1-е место в группе A — 2-е место в группе B
22 июня в 22:45   №2: 1-е место в группе B — 2-е место в группе A
23 июня в 22:45   №3: 1-е место в группе C — 2-е место в группе D
24 июня в 22:45   №4: 1-е место в группе D — 2-е место в группе C
ПОЛУФИНАЛ
27 июня в 22:45   Победитель 1/4 (№1) — Победитель  1/4 (№3)
28 июня в 22:45   Победитель 1/4 (№2) — Победитель  1/4 (№4)
ФИНАЛ
1 июля в 22:45   Победитель полуфинала №1 — Победитель полуфинала №2