понедельник, 28 июля 2014 г.

Немецкая разведка увидела разлад в окружении Путина

источник: РосБизнесКонсалтинг

Федеральная разведывательная служба (BND) Германии увидела признаки конфликта в высшем руководстве России, пишет Der Spiegel. Борьба развернулась между сторонниками жесткого политического курса и крупными бизнесменами, которые пытаются завладеть влиянием на президента Владимира Путина, установили немецкие разведчики.
Результатом развернувшейся борьбы может стать попытка крупного бизнеса, обеспокоенного санкциями Европейского союза, остановить президента , так как экономические интересы, вероятно, возобладают над политическими, считает BND.
Издание отмечает, что впервые с начала украинского кризиса спецслужбы ФРГ заметили трещину в высших кругах российской власти.
Данные подчиненных шеф немецкой разведки Герхард Шиндлер представил на заседании комитета по иностранным делам в бундестаге, пишет журнал. Полная версия статьи будет опубликована в понедельник, 28 июля.
26 июля вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль в интервью журналу Spiegel заявил, что ЕС следует наложить санкции на близких к Кремлю российских миллиардеров. Прежде всего, они должны затронуть олигархов. Мы должны заморозить их счета в европейских столицах и отозвать у них разрешения на въезд , - сказал министр. При этом Габриэль признал необходимость учитывать негативные последствия для европейской экономики.
В рейтинге миллиардеров, опубликованном агентством Bloomberg, по данным на 31 марта топ-18 самых богатых олигархов России контролировали активы на сумму $213,3 млрд. На фоне событий на Украине и западных санкций с начала года эта цифра сократилась на $24,3 млрд (-11%), с начала марта - еще на $6,3 млрд (-3%).
В марте 2014г., после присоединения Крыма к России, США и Евросоюз ввели санкции против близких к Путину бизнесменов. Так, ограничения были введены в отношении Геннадия Тимченко, Юрия Ковальчука, Аркадия и Бориса Ротенбергов.
25 июля Евросоюз обнародовал новый санкционный список, включающий 15 лиц и 18 организаций. Фигурантами списка стали глава ФСБ России Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, депутат Госдумы Михаил Дегтярев, глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, организации и компании Крыма и востока Украины. Всех их Брюссель подозревает в подрыве территориальной целостности Украины.
Власти ЕС намерены также ввести ограничения в отношении целых отраслей российской экономики, если Москва не предпримет действий для разрешения кризиса на Украине.Секторальные санкции могут быть наложены к концу июля.
Газета Financial Times 24 июля сообщила, что в проекте возможных мер против России, разосланных Брюсселем в европейские столицы, ЕС предлагает запретить госбанкам РФ (с долей участия государства более 50%) занимать средства в ЕС на срок свыше 90 дней (в документе отмечается, что в 2013г. госбанки России заняли в Европе 7,5 млрд евро). Кроме того, может быть наложен запрет на экспорт в Россию высокотехнологичных товаров для энергетической промышленности и оборонный экспорт. При этом санкции не будут применяться задним числом - уже заключенных контрактов с российской стороной они не коснутся.

А мы тем временем можем поддержать Новороссию просто щёлкнув по рекламной ссылке.

1 комментарий: