воскресенье, 30 июня 2013 г.

Спецслужбы Германии, типа, не знали о масштабах деятельности АНБ и британского GCHQ.

Росбалт

Главы спецслужб Германии заявили, что не знали, какие масштабы имеет деятельность Агентства национальной безопасности (АНБ) США и Британского Центра правительственной связи (GCHQ).

Как пишет Focus, соответствующие заявления сделали директор Федеральной разведывательной службы Германии Герхард Шиндлер и глава Федеральной службы защиты конституции Ганс-Георг Масен на закрытом заседании комитета Бундестага по внутренней политике.

Шиндлер также рассказал депутатам, что разведывательной службе Германии разрешено прослушивать до 20% коммуникаций между жителями ФРГ и других стран, однако технические возможности спецслужбы позволяют анализировать максимум 3% телефонных переговоров и электронной переписки. Он воспользовался возможностью попросить дополнительное финансирование размером от четырех до пяти миллионов евро для модернизации оборудования службы.

Как ранее сообщала The Guardian со ссылкой на Эдварда Сноудена, Британский Центр правительственной связи (GCHQ) в рамках операции под названием Tempora подключается к трансатлантическим оптоволоконным сетям и получает доступ к информации об интернет-трафике, истории просмотров страниц в Интернете, отправленным по электронной почте сообщениям и телефонным звонкам, в том числе за пределами Великобритании. При этом отмечалось, что некоторые данные британцы передают американским спецслужбам.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг, комментируя ситуацию, подчеркнул, что взаимодействие между разведками США и Великобритании в сфере обмена информации играет "незаменимую роль".

Министерство юстиции Германии выразило обеспокоенность этими сообщениями.

Глава ведомства Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер в письме, направленном министру внутренних дел Великобритании Терезе Мэй и министру юстиции Крису Грейлингу, поинтересовалась, в какой степени частная жизнь граждан Германии подвергалась вторжению со стороны спецслужб, а также насколько законной является данная операция.

Между тем в воскресенье СМИ сообщили, что не менее семи стран Евросоюза, в том числе Германия, передают закрытую информацию о своих гражданах американскому Агентству национальной безопасности. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий