воскресенье, 30 июня 2013 г.

Упоение.



Александр Еробкин 


   У нас в народе было наглухо забыто, что все мы живём под наблюдением свыше. Наглухо – это когда человек становится глух ко всем словам на эту тему. Разбираясь с причиной такого забытья, можно вспомнить, что подобное полуобморочное состояние бывает с людьми от перепоя. А если ещё вспомнить, что перед своим забытьём Россия была могущественной империей, у которой было, чем гордиться, то можно представить, что она в то время была упоена своим величием, была пьяна от счастливой гордости за свои достижения, и новые успехи пьянили её больше и больше. Всё это можно сравнить с упоением вином и увидеть интересную картину: Начиная от Петра Великого, пьянящие достижения и успехи России шли один за другим, что похоже на запой. А при запое плохо работает голова, и как раз у людей, возглавлявших Россию, у ведущих слоёв общества, помутилось сознание – их покидала ясность в вопросах о божественном присутствии, они заражались сомнениями и теряли веру. При пьяной голове не слушается тело, вот и у России при утрате главенствующей частью народа ясности в главных вопросах бытия тело перестало слушаться голову, народ вышел из повиновения властям, свергли царя, потом свергли Керенского с Временным правительством. Братоубийственная война отрезвления не принесла, наоборот, радость от кровопролитных побед помутила разум народа до полного помрачения рассудка, когда вожди, а следом и все другие люди окончательно «поняли», что никакого Бога нет. А с полным умопомрачением муть из головы бесследно исчезает, поглощённая чернотой, в голове делается «ясно», и человек живёт со счастливым ощущением своей правоты. Вот так же и в народе кончились все смуты, в умах наступила полная «ясность» – нет Бога, и всё тут. С этой «ясностью» человек уже не подумает, что он – дитя Небесного Отца, и у него в голове не возникнет вопросов, связанных с его божественным происхождением и жизнью на глазах Царя царей. А без отвлекающих мыслей о наблюдении свыше легче сосредоточиться на земных делах, и сосредоточенный народ при умелом руководстве добивался успехов и побед, в числе которых была и великая победа над фашизмом, и которые опять же пьянили. Десятки лет весь советский народ бредил мыслями, что никаких богов нет, и жил, как бы забывшись в пьяном бреду.
   Но вот успехи и победы, а с ними и пьянящие радости закончились, произошёл развал Союза, и настал период пробуждения с тяжкого похмелья. Россия никак не опомнится, никак не придёт в себя. От этого и вид у неё больной, от этого и в мыслях у неё разлад. Возгордиться ей, существующей за счёт продажи запасов нефти и газа, уже не с чего, всенародных пьянящих радостей не предвидится, и опохмелиться радостью у неё не получится. Но у граждан проблем с опохмелкой не возникает, и простые россияне, чтобы не болела голова от путаницы в мыслях, упиваются водкой, а непростые упиваются богатством, упиваются славой, упиваются властью. Однако не все люди предаются упоению, многие стараются скорее протрезвиться, чему служат приходящие к ним от взгляда на жизнь трезвые мысли, что всё это не могло сотвориться само собой, но должен быть Творец. И они стараются углубить и расширить пришедшее к ним понимание, обращаясь к источникам информации о божественном присутствии.
   Одним из таких источников являются Евангелия, в которых содержится принесённое Христом учение, имеющее свойство очищать умы от грязных и чёрных мыслей, порождённых ложью, что никаких богов и никакой нечистой силы, якобы, нет. Евангелия открывают грешнику, который открыл эту книгу, что у него есть Небесный Отец, а он своими грехами, творящимися под водительством бесов, зарабатывает себе немилость Отца и адские муки за смертью. Здесь же ему открывается о возможности работать в другом направлении – преодолевать грешные соблазны, чтобы заработать милость Небесного Отца и добрую будущность в Вечности. После полученных откровений человек, как и прежде, стремится к радости и счастью, но он теперь думает, что грехи вызывают неудовольствие на Небесах, значит, добра от них не будет. Поэтому он ищет и находит радость уже не в грехах, а в делах на радость Небесам.
   Россия пока ещё остаётся во власти грешных мыслей и во власти сил тьмы, в ней царят безверие и безнадёжность, направляющие к пьянству и разврату, заставляющие народ опускаться. Но уже пошла волна на подъём, когда люди начинают учиться у Христа, и им становится жить в высшей степени интересно. А как не будет интересно, если люди сообразили, что Христос учит жизни без ошибок, а значит, без неудач…? Он учит трезвой жизни без грешных радостей, которые опьяняют человеческий разум, приводя, как это понятно, ко всем неудачам и бедам….

Комментариев нет:

Отправить комментарий