пятница, 28 июня 2013 г.

Рогозин: против объектов РФ в Арктике могут быть совершены диверсии

ria.ru

Дмитрий Рогозин

Рогозин: против объектов РФ в Арктике могут быть совершены диверсии


Российские объекты нефте— и газодобычи в Арктике могут подвергнуться диверсиям со стороны зарубежных стран, сообщил в пятницу на конференции в Москве вице-премьер Дмитрий Рогозин.
«Активное освоение арктического шельфа неизбежно приведет к конфликту интересов между странами. Решение этих конфликтов, вполне возможно, может выйти за рамки дипломатических. Вполне вероятно, что российские объекты нефте— и газадобычи могут стать целями скрытых диверсий со стороны стран-конкурентов», — сказал Рогозин.
Он подчеркнул, что для нанесения ответного удара и определения масштаба применения силы необходимо не только зафиксировать угрозы, но и идентифицировать их заказчика. «Для этого необходимы современные средства мониторинга, способные работать в воздушной и водной средах. Пока же полном объеме мы не располагаем такими средствами», — сказал вице-премьер.
Кроме того, подчеркнул он, будет происходить оживление Северного морского пути, которое не добавит спокойствия в Артике. «В НАТО давно обсуждаются планы усиления военно-морской группировки в арктичекском регионе под предлогом обеспечения торгового судоходства», — сказал Рогозин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий