суббота, 29 июня 2013 г.

Более четверти сенаторов США просят рассекретить дополнительные подробности программ электронной слежки

 ИТАР-ТАСС

Группа американских сенаторов обратилась в пятницу к директору Национальной разведки США Джеймсу Клэпперу с призывом обнародовать дополнительные подробности программ электронной слежки, разоблаченных бывшим сотрудником ЦРУ и подрядчиком Агентства национальной безопасности /АНБ/ США Эдвардом Сноуденом.
Письмо Клэпперу подписали 26 человек, включая 21 демократа, четырех республиканцев и одного независимого сенатора. Всего в Сенате США работает 100 человек.

Утечка, а не сознательное решение правительства

Законодатели выразили сожаление, что информация о программах стала общеизвестна в результате утечки, а не сознательного решения правительства. Вместе с тем они приветствовали выраженное президентом страны Бараком Обамой намерение наладить общественный диалог о правильном балансе между интересами национальной безопасности и правом граждан на невмешательство в частную жизнь.

Со своей стороны сенаторы считают, что "осуществление надзора внутри страны на основании секретного закона вызывает серьезную тревогу с точки зрения гражданских свобод и практически отстраняет общественность от осмысленного участия в дебатах о национальной безопасности и свободе граждан".

На основании закона о патриотизме

Перед Клэппером поставлены вопросы о том, как давно АНБ США занимается сбором данных о коммуникациях граждан и допускались ли в обращении с этими данными какие-либо нарушения судебных ордеров. Кроме того, сенаторы интересуются, нет ли планов сбора еще какой-либо информации на основании того же закона о патриотизме, который был принят после терактов 11 сентября 2001 года. Наконец, они просят привести конкретные примеры получения с помощью собранных данных какой-либо оперативно полезной информации.

Власти США защищают программы, разоблаченные Сноуденом, как законные и эффективные. Но общественность и пресса восприняли известие об этих программах с возмущением - особенно за пределами США, поскольку слежка за иностранцами ведется АНБ более бесконтрольно, чем за американцами. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий