воскресенье, 30 июня 2013 г.

Кураев обвинил руководство РПЦ в "ставке на беспощадную роскошь"

Накануне
Протодиакон Андрей Кураев обвинил руководство Русской православной церкви в "ставке на беспощадную роскошь". Об этом Кураев написал в своем Живом журнале.

Пост протодиакона посвящен "охлаждению" в отношениях общества и церкви. "Что же произошло и реакцией на что именно стало охлаждение людей к церковной жизни? Ответ очевиден: была продекларирована ставка на беспощадную роскошь", — написал священник.

В качестве повода для написания этого текста Кураев привел цитату из поста члена Общественной палаты РФ Бориса Якеменко. Тот рассказал о беседе с настоятелем некоего "отдаленного", но "достаточно известного" монастыря, который "горько сетовал, что после зимне-весенних московских скандалов с плясками в храмах его отдаленный монастырь покинули большинство благодетелей и "если раньше в неделю два автобуса с паломниками, то теперь два в месяц“.

Кураев в своем посте отметил, что сама по себе "пляска в храме" не могла отпугнуть паломников и людей, сочувствующих церкви, так как оскорбления в адрес веры обычно сплачивают верующих. "Перемена в общественном мнении, причем не только в нецерковном, но и в околоцерковном произошла позже", — констатировал Кураев.

"Я же за это время от десятков священников слышал: число собственно прихожан не убавилось. Но стало заметно больше холода вокруг Церкви. Стремительно истончается слой "симпатизантов“. Те, кто ранее при случае с радостью по мелочи помог бы Церкви, теперь и в самом деле настроены скорее настороженно", — добавил протодиакон. 


Опять этот бесёнок Кураев всё вокруг да около. Сказал бы честно, что церковь не занимается главным своим делом, не несёт в народ слово Христово. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий