воскресенье, 30 июня 2013 г.

СМИ: американские спецслужбы прослушивали иностранных дипломатов.

http://russian.rt.com/article/11506
Американская разведка прослушивала разговоры сотрудников представительств ЕС в Вашингтоне и Нью-Йорке, - об этом сообщило сегодня немецкое издание Spiegel, которому удалось ознакомиться с некоторыми документами, оказавшимися в распоряжении бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Агентство национальной безопасности США вело слежку за представителями дипломатических структур Евросоюза. Благодаря полученным Эдвардом Сноуденом данным, удалось ознакомиться с документами, в которых, - пишет журнал Spiegel, - подробно описана вся процедура электронной слежки за сотрудниками дипломатических представительств ЕС в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Оказалось, что в зданиях представительств были установлены прослушивающие устройства, при помощи которых перехватывались разговоры европейских дипломатов. Кроме того, агенты американских спецслужб проникали во внутреннюю компьютерную сеть, что позволило читать электронную переписку и знакомиться со служебными документами.

Это уже не первый международный скандал, в который за последние несколько месяцев оказались втянуты спецслужбы США. Их представители, в свою очередь, утверждают, что подобная практика массовых наблюдений имеет решающее значение в борьбе с терроризмом. 

В моём детстве в нашем классе была девочка, родители которой работали в ООН. Она рассказывала, что их служебная квартира буквально начинена подслушивающими и подсматривающими устройствами, что тогда воспринималось как игра воспалённого воображения...

Комментариев нет:

Отправить комментарий