воскресенье, 30 июня 2013 г.

Украина не хочет покупать газ у России, и Россия готова ей в этом помочь.

 OSTKRAFT

«Газпром» не будет закачивать газ в украинские подземные газовые хранилища. Об этом 28 июня заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, российская сторона не будет поставлять газ для украинских ПХГ, даже если на их основе будет создан «европейский газовый хаб», о чём ранее заявляли представители официального Киева. "Украина может любые проекты в энергетической газовой сфере предлагать зарубежным партнерам, но я хочу сказать об опыте "Газпрома". Украина говорит, что в ее хранилищах можно было бы хранить газ - закачивать его летом и продавать зимой. У "Газпрома" есть опыт закачки газа в ПХГ Украины - опыт сугубо негативный. Мы для себя приняли очень жесткое решение на основании этого печального непростого опыта: никогда, ни при каких условиях не закачивать газ в ПХГ Украины, какие бы условия наши украинские друзья нам ни предлагали. Мы на сегодняшний день газ в ПХГ Украины не закачиваем и закачивать не будем", сказал Миллер.

Напомним, о перспективах создания на Украине «европейского газового хаба» ранее заявил глава компании RWE Стефан Юдиш. Отметим, что данная компания организует реверсные поставки на Украину российского газа из Восточной Европы, которые Москва считает незаконными. По словам Юдиша, Украина должна в ближайшее время определиться со своими приоритетами - либо Киев организует на основе своих ПХГ газовый хаб для европейского топливного рынка, либо же Украина и дальше будет играть роль транзитера газа из России в Европу. Юдиш также высказал мнение о том, что в ближайшее время Украина сможет освободиться от энергетической зависимости от России.

После этого министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявил, что переговоры о создании «европейского газового хаба» начнутся в ближайшее время. По его словам, начало созданию «хаба» положат организованные при участии RWE реверсные поставки газа из Словакии. Однако он тут же вынужден был оговориться, что Россия эти поставки «в некоторой степени блокирует».

Так или иначе, «европейский газовый хаб» на основе украинских ПХГ может быть создан только на основе российского сырья. Вполне естественно, что Москва не собирается помогать в этом официальному Киеву. Более того, за счёт ПХГ удовлетворяются потребности внутриукраинского потребителя. Казалось бы, «Газпром» можно упрекнуть в том, что его действия ставят под удар интересы простых людей, бесконечно далёких от «газовой войны» российских и украинских олигархов. Однако стоит напомнить, что отказ от закачки российского газа в подземные хранилища изначально являлся украинской инициативой. В начале апреля текущего года Эдуард Ставицкий сообщил, что Киев перестал закачивать в ПХГ российский газ. На тот момент в хранилищах находилось около 8,8 млрд кубометров газа, при этом для обеспечения потребностей Украины в пиковый период в ПХГ должно содержаться не менее 19 млрд кубометров «голубого топлива».

Россия также заявила о намерении перевести украинской стороне аванс за транзит газа через в размере $1 млрд. Это заявление, равно как и другие действия российской стороны, говорят о том, что Москва в силу известных причин пока готова считаться с транзитной ролью Украины, однако она не хочет поставлять газ ей самой. В попытках снизить цену на российское сырьё Киев прибегает к многочисленным ухищрениям, условия действующего контракта не выполняются. Украина неоднократно заявляла, что она постоянно снижает объёмы закупок российского газа. И Москва открывает для неё возможность прекратить их окончательно. По мнению руководства РФ, Украина может создавать какие угодно «европейские хабы» и «консорциумы», однако и сырьё, и деньги на это она будет брать у кого-то другого.

На данный момент у России есть «Северный поток» и белорусский транзит, в будущем ожидается «Южный поток» и, возможно, «Ямал-Европа – 2». Украина пока ещё до конца не утратила возможности шантажировать «Газпром», однако эта возможность явно сужается. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий