суббота, 29 июня 2013 г.

Египет: грядут жаркие выходные.

Столетие

В воскресенье, 30 июня, исполняется год с момента вступления в должность президента Египта Мухаммеда Мурси. Десятки тысяч людей, недовольных политикой властей, заявили о своей готовности участвовать в манифестациях протеста. Российским гражданам, которые собираются в Египет, следует быть крайне осторожными и лучше не выезжать за пределы курортов, говорится в опубликованном МИД РФ заявлении.

Противники действующей власти уже собрали 15 миллионов подписей с требованием отставки главы государства и проведения досрочных президентских выборов. Эти документы они намерены передать в судебные органы. В города, где, как ожидается, в выходные пройдут демонстрации, направлены военные подразделения, президент наделил армию полномочиями полиции.

На улицах Каира размещены бронированные военные автомобили, усилена охрана государственных зданий в Каире, и, в особенности, президентского дворца. Военнослужащим разрешено задерживать участников акций протеста и доставлять их в полицию без каких-либо предварительных разбирательств. Ожидается, что манифестации и последующие за ними беспорядки начнутся уже вечером 28 июня.

Министр обороны страны Абдель Фаттах Сиси попытался успокоить общественность и заявил о том, что армия «не допустит сползания обстановки к уличной конфронтации и кровопролитию». Глава оборонного ведомства обещал, что в случае угрозы военные сразу же вмешаются в ситуацию, и не будут стоять в стороне, «если воле народа будет угрожать опасность». В готовность приведены также и медицинские службы страны, поскольку эксперты не исключают возможных столкновений между сторонниками и противниками президента.

Ситуацию в стране накалило выступление М. Мурси. В своем телеобращении, которое длилось более двух с половиной часов, президент предупредил о том, что продолжающаяся напряженность может парализовать страну. В его речи, посвященной первой годовщине пребывания на посту главы страны, он признал, что с его стороны имели место некоторые ошибки. «В чем-то я был прав, а в чем-то ошибался, - сказал М. Мурси. - Через год после вступления в должность я понял, что для воплощения в жизнь идей революции необходимы радикальные меры».

Он извинился за перебои с бензином, из-за которых на заправочных станциях образовались огромные очереди, что вызвало сильное возмущение египтян. Также он выразил сожаление по поводу недостаточного вовлечения молодежи в жизнь страны. Египетский лидер в целом возложил вину за нестабильность на коррумпированных чиновников, работавших при бывшем президенте Хосни Мубараке. К врагам он также причислил владельцев оппозиционных ему средств массовой информации. «Враги Египта не жалеют сил, чтобы саботировать наш демократический опыт, - заявил он. - Политическая поляризация достигла той стадии, которая угрожает ввергнуть народ в состояние паралича и хаоса». По мнению президента, «беспорядки финансируют функционеры прежнего режима, которые стремятся спровоцировать в стране смуту».

Однако извинительный характер выступления президента быстро перерос в более агрессивный тон, когда в его речи прозвучали угрозы в адрес тех, кто плетет против него заговоры или, по его словам, пытается навредить демократии. М. Мурси призвал лидеров оппозиции участвовать в выборах, если они желают добиться изменений в правительстве, и подверг их критике за нежелание участвовать в диалоге.

Он также отметил достижения своей администрации и, прежде всего, усилия по улучшению положения социально необеспеченных слоев общества. В частности, выделил повышение минимальной заработной платы и зарплат в госсекторе. «52 тысячам мелких фермеров были прощены их непогашенные кредиты», - заявил президент. М. Мурси отверг предположение, что военные могли бы поддержать требования оппозиции об его отставке, подчеркнув, что он является верховным главнокомандующим вооруженными силами Египта. «Вооруженные силы развернуты в нескольких областях для охраны общества и для защиты страны в случае необходимости», - заявил президент.

Тридцатого июня начнется крупнейшая акция протеста против действующего президента Мухаммеда Мурси и режима «братьев-мусульман», которые фактически узурпировали власть в стране, воспользовавшись плодами революции, в которой участвовали все слои населения, считает научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН Алексей Крол. «То, что сейчас происходит в Египте, является судорожными попытками власти хоть как-то спасти положение, - уверен эксперт. - Это не первая из них. До этого были попытки оттянуть время, переключить внимание египтян ни сирийскую проблему. Мурси внезапно разорвал дипломатические отношения с Сирией, призвал ввести бесполетную зону и т.д. Но, хотя поддержка Мурси очень сильно упала, за его спиной стоит довольно много «братьев-мусульман», сочувствующих им и салафитов».

«В связи с намечаемыми оппозицией на 30 июня с.г. масштабными акциями протеста, приуроченными к годовщине вступления в должность действующего президента АРЕ, выражаем надежду, что власти и все политические силы Египта будут работать исключительно в рамках правового поля», - указывается в документе внешнеполитического ведомства.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий