пятница, 28 июня 2013 г.

Миллер: Украина не имеет права распоряжаться российским газом в трубе

 Взгляд
У украинских властей нет права распоряжаться российским газом в трубе, организуя виртуальный реверс, заявил в пятницу глава российского газового холдинга «Газпром» Алексей Миллер.

«Украина не имеет права распоряжаться российским газом в трубе на территории Украины как своим, организуя виртуальный реверс. <...> Эти действия противозаконны», – сказал Миллер, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что Газпром никогда и ни при каких условиях не будет хранить газ в украинских подземных хранилищах.

«У Газпрома есть опыт закачки газа в ПХГ Украины, опыт сугубо негативный. <...> Мы приняли очень жесткое решение: никогда и ни при каких условиях не закачивать газ в украинские ПХГ», – сказал Миллер.

Он сообщил, что Украина говорит о том, что в ее подземных хранилищах можно было бы хранить газ летом и продавать его зимой, поставлять его на рынок, однако какие бы условия украинские партнеры ни предлагали, Газпром не будет закачивать газ в ПХГ. «Мы в настоящее время газ в ПХГ Украины не закачиваем и закачивать не будем», – заявил он.

Глава газового холдинга подчеркнул, что Газпром и Украина не ведут переговоры по созданию консорциума для управления ГТС, поскольку отсутствуют изменения в украинском законодательстве. «Сегодня переговоры по консорциуму не ведутся, потому что необходимо внести изменения в законодательство Украины, а это не сделано», – сказал Миллер.

«Оснований для ведения переговоров по консорциуму нет, чтобы вести переговоры предметно, необходимо внести изменения в украинское законодательство, необходимо внести изменения в десяток законодательных и нормативных актов Украины, до сегодняшнего дня этого не сделано, хотя наши украинские коллеги говорили о том, что это произойдет в один период времени, потом в другой, время идет, но ничего не происходит», – добавил он.

Миллер отметил, что в последние недели можно констатировать, что в ходе переговоров и контактов с украинскими коллегами с их стороны эта тема вообще не звучит.

Он также отметил, что Газпром больше не будет авансировать транзит газа через территорию Украины. «Мы выдали последний аванс в 1 млрд долларов, этого хватит до 1 января 2015 года, и больше мы авансировать транзит не будем», – сказал Миллер.

Напомним, в среду Газпром сообщил, что предоставит «Нафтогазу Украины» аванс в размере 1 млрд долларов на закупку газа для закачки в подземные хранилища, наполнение которых необходимо для обеспечения бесперебойного транзита российского голубого топлива в Европу в зимний период.

Миллер также прокомментировал решение Арбитражного суда вернуть немецкой RWE часть платежей, произведенных с мая 2010 года, а также скорректировать формулу, по которой рассчитывается закупочная цена, с учетом тех условий, которые были на рынке в это время.

По словам главы Газпрома, холдинг не ожидает давления со стороны европейских потребителей из-за проигрыша в суде в ценовом споре с немецкой RWE. «Решение абсолютно объективное и профессиональное. Никакого давления мы не ожидаем», – сказал Миллер.

Миллер также заявил, что Газпром планирует сменить руководство оператора морского участка газопровода «Южный поток» - компании South Stream Transport.

«Мы переходим к практической стадии реализации проекта. Это будет специалист с большим опытом. Как только это произойдет, вы узнаете», - сказал Миллер, отвечая на вопрос, планируется ли смена руководства компании, когда и почему.

С 2010 года South Stream Transport возглавляет Марсель Крамер. До этого в разные годы он занимал руководящие посты сначала в норвежской нефтегазовой компании Statoil, затем - в нидерландской Gasunie. Отметим, что строительство подводной части газопровода "Южный поток" (около 900 километров по дну Черного моря) планируется начать во втором квартале 2014 года. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий